Последние новости

Ваге АКОПЯН: МОЖЕТ, ЗАВТРА ОНИ ГРЗО ПРИВЕДУТ И СДЕЛАЮТ ЕГО ДИРЕКТОРОМ

             У Зангезурского медно-молибденового комбината нет совета директоров, есть совет правления. Нынешние власти даже близко не представляют, что такое ЗММК и какая у него система управления. Об этом в беседе с "ФактИнфо" заявил депутат парламента РА от фракции "Армения" Ваге АКОПЯН, комментируя заявление правительства о том, что обсуждается вопрос о назначении бывшего вице-премьера РА Тиграна Авиняна членом совета директоров ЗММК.

             АКОПЯН ВЫШЕЛ ИЗ СОСТАВА правления Зангезурского медно-молибденового комбината сразу после того, как стал депутатом, поскольку это было несовместимо с его парламентской деятельностью. Он предполагает, что Тигран Авинян займет должность, которую занимал он до своего прихода в парламент.

            "Благодаря рэкету они смогли на словах заполучить 15% акций комбината. Я подчеркиваю, устно, потому что иных подтверждений у меня нет, ни в одном документе не зафиксирована передача господином Троценко этих 15%.  А владелец 15% акций может иметь в совете своего представителя, но ничего из ряда вон выходящего не происходит. Полагаю, что г-н Авинян будет назначен именно на должность, которую я занимал в совете правления комбината", - сказал Ваге Акопян.

            Депутат не исключил, что Авинян будет назначен членом совета с целью занять пост директора комбината в будущем. В то же время он подчеркнул, что Авинян не обладает соответствующими навыками для управления комбинатом.

            "Если они хотят окончательно развалить это предприятие, то флаг им в руки. Я ничего не исключаю при этом правительстве. Это правительство движется по пути удовлетворения амбиций одного человека. Здесь начисто отсутствует какая-либо логика. Может, завтра они "Грзо" приведут и сделают его директором", - отметил Акопян.

             "Речь здесь идет о навыках. Авинян не может работать директором. Он будет всего лишь сидеть в совете правления с умным выражением лица, и при необходимости поднимать руку, голосуя "за" или "против". В этом будет состоять его функция", - добавил депутат.

             Помимо этого, по его словам, сделка по передаче акций ЗММК в дар правительству была заключена в устной форме. Есть ряд других непонятных моментов: неизвестно, по какому принципу имела место передача доли акций комбината, на какие средства ее приобрели и в обмен на что была заключена сделка? Собеседник агентства не исключил, что это произошло при условии ареста или освобождения некоторых лиц. "Мы ничего не видим. 60% акций, который приобрел г-н Троценко. Мы не знаем, на какие средства он приобрел. Почему он решил передать 15% акций в дар правительству? При этом им будет распоряжаться не правительство, а какой-то фонд. В обмен  на что дарил? Какая была достигнута договоренность, кого собираются арестовывать, а кого нет, а кого выпустят на свободу? Столько вопросов, что ответы на них мы будем еще долго пытаться получить. Эта история еще затянется", - сказал он.

             Оппозиционный депутат подчеркнул, что акционеры ЗММК подверглись давлению со стороны Никола Пашиняна, в результате чего и решили подарить акции правительству.

             "Никол при помощи рэкета удовлетворяет свои амбиции. Вернемся немного назад: в ходе агиткампании в Капане он заявил, что пойдет по пути национализации комбината. Он не может вести по пути национализации, он попал впросак. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, он подверг всех акционеров прессингу. Некоторые из акционеров не выдержали прессинга и решили продать свои акции "Геопромайнинг" с тем условием, что "Геопромайнинг" уступит 15% акций государству. Вот что произошло – государственный рэкет", - заявил Ваге Акопян.

             Рastinfo

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ