Последние новости

ПЯТЫЙ СТАРТ "А" ЛИГИ

6 ноября матчем "Эребуни" – ЦСКА начнется розыгрыш регулярного чемпионата Армении по баскетболу в рамках "А" лиги (начало игры в 15:00). Нынешний турнир станет уже пятым по счету. В этом сезоне все матчи пройдут в СКК имени Карена Демирчяна. Между руководством Спортивно-концертного комплекса и Федерацией баскетбола Армении во главе с Грачья Ростомяном 4 ноября был подписан договор о сотрудничестве.

 6 ноября матчем 'Эребуни' – ЦСКА в СКК имени Карена Демирчяна в рамках 'А' лиги начнется розыгрыш регулярного чемпионата Армении по баскетболу"А" ЛИГА ПРОДОЛЖИТ СОТРУДНИЧАТЬ с букмекерской компанией Vbet. Все матчи будут транслироваться в интернете, а видеосъемки игр будут делаться сразу семью камерами. Президент "А" лиги Ара Погосян пообещал журналистам, что нынешний сезон будет полон приятных сюрпризов, которые они преподнесут постепенно. Большое внимание будет уделяться болельщикам. Цены на билеты вполне доступны, при этом планируются розыгрыши с призами для зрителей.  

В чемпионате "А" лиги" примут участие восемь команд: "Арцах", "Урарту", "Эребуни", "Гюмри", "Арарат", СКИФ, ЦСКА, "AIA Stars" (Armenian International Academy). Организаторы считают, что состав собрался довольно сильный. Помимо Грачья Ростомяна, в Армении появилось еще два арбитра международной категории, общий уровень судейства также вырос. 

Директор СКК Карен Казарян считает важным фактором то обстоятельство, что спорт возвращается в родные пенаты. "Баскетбол получит в СКК свой дом, но наши стены открыты также для представителей других видов спорта. Мы хотим принимать различные международные соревнования. Уже весной 2022 года в СКК пройдет чемпионат Европы по боксу", - сказал К. Казарян.

Руководитель программ сотрудничества компании Vbet Карен Рафаелян считает, что баскетбол в Армении переживает очевидный прогресс, и проведение турнира имеет большое значение. В рамках "А" лиги будут претворяться в жизнь различные социальные программы. Так, программа "Объединимся" имеет цель оборудовать в стране еще один баскетбольный зал. Во всех матчах "А" лиги" каждое набранное очко будет приравниваться к 500 драмам, а собранная сумма будет направлена на реализацию этой цели. 

 6 ноября матчем 'Эребуни' – ЦСКА в СКК имени Карена Демирчяна в рамках 'А' лиги начнется розыгрыш регулярного чемпионата Армении по баскетболуПрезидент ФБА Грачья Ростомян признался журналистам, что при создании Лиги было много сомнений, но сейчас эта структура стала узнаваемым брендом.

"Постараемся продолжить движение вперед. В будущем хотя бы один из армянских клубов должен участвовать в еврокубках, но для этого нужно подняться на следующий уровень, прежде всего, в финансовом плане. Клубы становятся все более профессиональными и понимают, что пока не готовы к выходу на международную арену. Все должно создаваться на крепкой основе, шаг за шагом. Мы идем к этой цели, но для ее осуществления нужно несколько лет", - считает руководитель армянского баскетбола.

В нынешнем сезоне в списке участников турнира отсутствуют победитель "А" лиги "Ваагн Сити", а также "Мед Фокс". Президент ФБА объяснил это тем, что оба клуба поставили перед собой цели, которые не имеют какого-либо отношения к "А" лиге.

"Я лично принял решение не допускать их к турниру. Планируется создание Закавказской лиги, в которой примут участие клубы, не вошедшие в "А" лигу. Возможно, в новом турнире примут участие клубы из России и Грузии", - сказал Г. Ростомян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.