Последние новости

ЕАЭС+: ИНТЕГРАЦИЯ "ПО-ВЗРОСЛОМУ"

2 декабря в Москве состоится Второй Евразийский конгресс, организатором которого выступает Евразийский банк развития (ЕАБР). Евразийский конгресс - площадка открытого диалога между представителями органов власти, бизнеса, научного и экспертного сообществ по наиболее острым вопросам развития региона, а также кооперации стран в целях повышения благополучия и развития национальных экономик.

В ЭТОМ ГОДУ ЕГО УЧАСТНИКИ обсудят практические вопросы повышения роли бизнеса, институтов развития и государственно-частного партнерства в раскрытии потенциала евразийской интеграции в регионе ЕАЭС+, ключевые инфраструктурные межгосударственные проекты в транспорте и логистике, водно-энергетическом комплексе, в сфере обеспечения продовольственной безопасности, механизмы "зеленого" финансирования и ESG-проектов (Environmental, Social, Corporate Governance - совокупность характеристик управления компанией, при котором достигается ее вовлечение в решение экологических, социальных и управленческих проблем. – Ред.).

Особое внимание будет уделено углублению производственно-технической кооперации, обмену передовыми технологиями, формированию новых цепочек добавленной стоимости. Важное место в повестке конгресса отведено вопросам достижения целей устойчивого развития, "зеленой" экономике, формированию цифровой инфраструктуры и поддержке молодежного предпринимательства.

К участию во Втором Евразийском конгрессе приглашены ключевые компании, эксперты, представители органов власти и институтов развития, формирующие как повестку стран, так и интеграционного объединения в различных отраслях. Среди них - министры экономики, сельского хозяйства, промышленности, энергетики стран-участниц ЕАБР, представители ВЭБ.РФ, Всемирного банка, Группы компаний "Просвещение", ПАО "Банк ВТБ", Ассоциации "Глобальная энергия", Центра зеленых финансов МФЦА, ЕЭК, Центрального банка России, национальных банков стран и многие другие.

С утра 2 декабря начнут свою работу сессии "Транспортные коридоры "Запад-Восток" и "Север-Юг": развитие, экспорт, интеграция" и "Единая товаропроводящая сеть (ЕТПС) ЕАЭС+: гарантия продовольственной безопасности региона и катализатор экспортной активности". На скорость движения товаров в рамках ЕАЭС влияют не только ограниченные возможности физической инфраструктуры, но и недостаточный уровень цифровизации в транспортном и товарораспорядительном документообороте. Цифровизация транспортной отрасли может повысить ее эффективность на 35%.

В настоящее время в ЕАЭС, Узбекистане и Таджикистане отсутствует общий механизм транзита товаров и услуг. Функционирование транспортно-логистической системы продовольственных товаров в государствах-участниках союза сталкивается с количественными и качественными ограничениями. Обеспеченность хранилищами для плодоовощной продукции находится на низком уровне (в России - около 40%, в Казахстане - около 25%).

Кстати, на сессии по ЕТПС планируются выступления члена Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу (АПК) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артака Камаляна, министра экономики Армении Ваана Керобяна и других.

НА ПЛЕНАРНОЙ СЕССИИ "Ключевые инвестиционные проекты – системные драйверы экономического роста в ЕАЭС" планируется участие глав правительств, а также заместителей премьер-министров государств-членов ЕАЭС, Узбекистана и Таджикистана, в том числе вице-премьера Армении Мгера Григоряна.

ЕАЭС вошел в новый и стратегически важный период "взросления", который требует большой технической работы и новых подходов. Необходимо поддержать темпы раскрытия потенциала интеграции и координировать действия в ответ на текущие острые глобальные вызовы. Актуален вопрос производственно-технологической кооперации и интеграции на уровне бизнеса: формирование новых цепочек добавленной стоимости, рост взаимной торговли и инвестиций. Это обеспечит эффективный обмен передовыми технологиями, позволит "малым" экономикам ускорить рост производительности.

Союз обладает колоссальным нераскрытым потенциалом масштабных инфраструктурных проектов с интеграционным эффектом – в транспорте и логистике, водно-энергетическом комплексе, в развитии сети продовольственных хабов и цифровой инфраструктуры. Особая роль в интеграционном строительстве отведена цифровизации экономик стран-членов ЕАЭС: в актуальной повестке - внедрение передовых цифровых технологий в промышленности, инфраструктуре, АПК и транспорте. Ситуация с пандемией продиктовала и необходимость цифровой трансформации медицинских услуг.

Остается актуальным снятие нетарифных барьеров в пределах общего рынка. Максимальное устранение барьеров и ограничений способно усилить интеграционное взаимодействие, повысить эффективность единого таможенного пространства. Экономическая интеграция успешна тогда, когда ее положительный эффект чувствуют все участники процесса, выигрывает бизнес, повышается благосостояние граждан.

Одной из особенностей современной экономики является повышение роли молодого поколения, а также уровня его участия в усилении и ускорении экономической трансформации. Самый яркий тому пример - истории успеха крупнейших цифровых транснациональных корпораций, ставших сегодня флагманами перехода на новый технологический уклад. Подавляющее большинство из них (Facebook, Google, Microsoft, Apple, Amazon) созданы молодыми энтузиастами, которые в то же время смогли продемонстрировать незаурядные деловые качества. Этим вопросам посвящен Конгресс молодежи ЕАЭС на тему "Молодежное предпринимательство на евразийском пространстве".

Острые дискуссии ожидаются на сессии "Глобальная ESG-повестка – общие вызовы и возможности для стран ЕАЭС". Мир находится на пороге глобального технологического передела, движимого ESG-повесткой и сокращением выбросов СО2. Зарождается новый промышленный суперцикл, когда энергопереход приведет к перевооружению производств и повсеместному отказу от энергоемких технологий. Эти изменения несут как вызовы, так и возможности. Перестройка экономики и инвестиции в технологическое перевооружение в целях борьбы с изменением климата будут стоить государствам десятки триллионов долларов, углеродные налоги и техническое перевооружение могут существенно снизить конкурентоспособность экспортеров ЕАЭС.

В СФЕРЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ одним из главных трендов в 2021 году стал запуск цифровых валют центральных банков и пилотирование платформ международных расчетов на их основе. Использование цифровых активов для трансформации отраслей экономики и социальной жизни – вопрос нового дня. Ему посвящена отдельная сессия – "Цифровая Евразия: инфраструктура, большие данные, суверенитет", на которой, в частности, выступит заместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян.

Интересной для нашей страны ожидается сессия на тему "Гармоничное социально-экономическое развитие стран ЕАЭС+", на которой планируется выступление председателя ЦБ РА Мартина Галстяна. Одной из целей интеграции и одновременно предпосылкой ее успеха считается сближение (конвергенция) уровня доходов на душу населения между странами, входящими в экономические объединения. ВВП на душу населения по паритету покупательской способности (ППС) растет во всех странах ЕАЭС+, а их уровни постепенно сближаются, однако динамика такого роста в последние годы замедлилась.

Несмотря на относительно быстрые темпы роста стран с низким уровнем доходов (Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан) и очевидные успехи в снижении бедности за последнее 10-летие, их отставание от передовых экономик региона (Казахстан, Россия, Беларусь) по уровню доходов на душу населения остается значительным. Так, в 2020 году ВВП на душу населения по ППС от российского примерно составил: в Армении - 48%, в Узбекистане - 28%, в Кыргызстане - 18%, в Таджикистане - 13%. В ближайшие 5 лет ЕАБР и ЕФСР планируют инвестировать в Армению, Кыргызстан и Таджикистан около $1,2 млрд.

…Газета и сайт "Голос Армении" традиционно выступают информационным партнером Евразийского конгресса и соответственно этому статусу будут подробно освещать ход мероприятия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…