Последние новости

"КАРЕН ДЖАН В ГОРОДЕ"

Известный российский теннисист, 29-я ракетка мира (согласно рейтингу ATP на 15 ноября), вице-чемпион Токио-2020 Карен Хачанов проводит свой отпуск в Армении. По инициативе главного тренера сборной Армении Ваге Аветисяна Хачанов в столичном теннисном клубе "In Court" встретился с армянскими теннисистами, а также провел мастер-класс.

 Известный российский теннисист Карен Хачанов проводит свой отпуск в АрменииВ ИНТЕРВЬЮ КАРЕН ВСЕГДА С ОХОТОЙ говорит о своих армянских корнях. Его отец Абгар и дедушка родились в Ереване, сам он родился в 1996 году в Москве, куда дед (уролог по профессии) переехал из-за работы, когда отец Хачанова был еще ребенком, во времена СССР. Дедушка Карена по материнской линии также наполовину был армянином. Один из ведущих теннисистов мира не раз рассказывал, что у его семьи на исторической родине есть множество родственников и друзей.   

Находясь в Армении Хачанов посетил множество достопримечательностей, делясь снимками в своем Instagram. Первое фото из Еревана он подписал так: "Здравствуй, Ереван! Карен Джан в городе", продублировав текст на армянском языке. На публикацию отреагировали не только армянские пользователи. "Цава танэм ахпер джан", – написал в комментариях экс-первая ракетка мира, двукратный победитель турниров "Большого шлема" олимпийский чемпион Евгений Кафельников.

Фото на озере Севан Хачанов прокомментировал так: "Любуюсь красотами Армении, набираюсь сил и смотрю в светлое будущее!" В Instagram Stories теннисист, наряду с видео мастер-класса, опубликовал снимок монастыря Ахпат. 

 Известный российский теннисист Карен ХачановНа встречу с Хачановым в "In Court" собралось множество профессиональных и юных теннисистов, любителей этого вида спорта. Перед началом мастер-класса Карен подписал множество постеров со своим фото и теннисных мячей, которые затем подарил ожидавшим его детям. Он признался, что не помнит, когда в последний раз раздавал такое количество автографов, и рассказал о своей армянской семье.

Род Карена по отцовской линии носил фамилию Хачинян. Во время Геноцида армян в Османской империи прадед теннисиста перебрался в Азербайджан, где в силу некоторых обстоятельств изменил фамилию. Карен представляет четвертое поколение Хачановых и считает себя армянином и русским одновременно. Он знает несколько армянских слов, но языком не владеет.

 На этот раз теннисист приехал в Армению вместе с женой Вероникой Шкляевой (в сентябре 2019 года у супругов родился сын Давид). Любопытна история их знакомства. Его будущая избранница училась в МГИМО, стажировалась в ЮНЕСКО. Карен познакомился с Вероникой в аэропорту и произвел жуткое впечатление. Девушка стояла на стойке регистрации, а он с тележкой с размаха нечаянно в нее врезался. Вероника фыркнула и повернулась к маме: "Это что за идиоты?" А вот в воздухе все сложилось иначе – вспыхнула любовь с первого взгляда.

 Карен с Вероникой решили не просто провести свой отдых в Ереване, но и объездить всю АрмениюКарен с Вероникой решили не просто провести свой отдых в Ереване, но и объездить всю Армению. Двухлетний Давид остался дома и присоединится к родителям во время следующей поездки. График пребывания на исторической родине теннисиста получился весьма насыщенным. Он с женой каждый день посещает разные достопримечательные места в нашей стране: Дилижан, Джермук, Гарни, Гегард, Гюмри, коллекционируя незабываемые впечатления и фотокадры.  

ПОСЛЕ ЧАСОВОГО МАСТЕР-КЛАССА Хачанов продолжил раздавать автографы на свежем воздухе, поскольку примерно 100 подписанных чуть раньше постеров закончились очень быстро. В ход пошли мячи, майки и т.д. Со многими Хачанов лично сфотографировался.   

"Долгое время из-за пандемии коронавируса я не участвовал в таких  мероприятиях. Приятно удивлен тем, как много людей пришло, особенно детей. Я очень рад вновь посетить Армению. В Ереван уже несколько раз приезжал, но на этот раз целью было путешествовать по стране. Армения имеет древнюю историю. Было очень интересно своими глазами увидеть древние церкви, культурно-исторические достопримечательности", - признался спортсмен.

Хачанов рассказал, что в возрасте 14-15 лет играл на местных кортах. С тех пор особо ничего изменилось. Условия для занятий теннисом созданы достаточно хорошие, однако в зимнее время играть не получится. Нужно создавать также крытую инфраструктуру.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • СЮРПРИЗ ОТ ТЕННИСИСТКИ С АРЦАХСКИМИ КОРНЯМИ НА AUSTRALIAN OPEN
      2024-01-18 15:53

      21-летняя российская теннисистка Элина Аванесян во втором круге Открытого чемпионата Австралии в двух сетах (6:4, 6:4) обыграла восьмую ракетку мира Марию Саккари (Греция). Спортсменки провели на корте 1 час 43 минуты.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.