Последние новости

КРЕДИТЫ С НУЛЕВЫМ КПД

Рост ВВП Армении превысит 5% и в 2021 и в 2022 годах. Об этом говорится в сообщении МВФ по итогам наблюдательной миссии в Армении, передает Sputnik Армения.

После того, как заключение утвердит исполнительный совет МВФ (ожидается, в середине декабря), Армения получит очередной транш антикризисного кредита, его размер составит 51,429 миллионов SDR (в пересчете на доллары – около 72,5 млн).

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: тут, конечно, можно упомянуть министра экономики Армении, до последнего отстаивающего сценарий двузначного экономического роста по итогам этого года. Можно вспомнить и об его обещании уйти в отставку, если двузначного роста не будет. Однако, это, как говорится, лирика. Вообще, к жанру лирики можно отнести все керобяновские заявления, оценки, прогнозы. Так что интересного в них мало. Чего не скажешь о прогнозах другого министра – министра финансов.

В отличие от своего коллеги Тигран Хачатрян на днях сообщил, что появились новые представления о росте ВВП. По его словам, правительство пересмотрело свой прогноз по этому показателю в сторону снижения и теперь рассчитывает не на 6,5-процентный рост, который, кстати, заложен в бюджете, а на 6-процентный. Связана же эта негативная тенденция с замедлением роста сельского хозяйства, горнорудной промышленности, со снижением темпа роста экономической активности в последние месяцы. По сути, по признанию минфина, существующая экономическая картина диктует корректировку оптимистических прогнозов с акцентом на скромность и близость к реалистичности.

Однако, судя по всему, пересматривать прогнозы и правительству Армении и МВФ придется еще не раз. Очевидно, что реальных оснований надеяться на позитивные изменения по тем направлениям, которые, по версии минфина сбивают темпы роста, нет. Ни в области сельского хозяйства, ни в горнорудной отрасли, ни по части экономической активности. И вот на этом фоне невеселых экономических тенденций страна может получить от МВФ очередной транш. И… Еще больше увеличить свое долговое бремя. В данном случае на еще 72 миллиона.

Сразу же оговорюсь. Кредиты, долги сами по себе не должны особо пугать. При грамотном и эффективном их использовании даже критичный уровень госдолга не так страшен. Все дело в том, что с этим правительством, с его экономическими приоритетами просто смешно рассчитывать на эффективность освоения кредитных средств. С момента прихода к власти пашиняновской команды госдолг Армении вырос более чем на 2 миллиарда долларов. Элементарный вопрос: что было сделано на эту сумму? Какой грандиозный проект реализован государством, что построено? Вопросы, разумеется, риторические. Правительство просто тратило деньги на текущие расходы, которые росли как на дрожжах. Разумеется, в этом плане нельзя обойти вниманием склонность бархата к политике самовознаграждения премиями.

Как бы то ни было, за все в этой жизни надо платить. А по долгам тем более. В будущем году платить придется очень много. Примерно 10% расходов бюджета пойдет на обслуживание госдолга. Госдолга, продолжающего расти за счет новых кредитов, КПД использования которых равен нулю.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ