Последние новости

ЖИЗНЕННЫЕ КАЧЕЛИ ОСКАРА ПИСТОРИУСА

Знаменитый южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус отбыл половину тюремного срока за убийство своей подруги Ревы Стенкамп и получил право на условно-досрочное освобождение. У администрации исправительного учреждения нет претензий к осужденному, однако по законам ЮАР добро на УДО должны дать и представители жертвы. Между тем родители погибшей девушки категорически против выхода Писториуса на свободу. Они считают, что бывший спортсмен не раскаялся и не рассказал на суде всей правды.

 Знаменитый южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус свой 35-й день рождения пока встретит в тюрьме22 НОЯБРЯ ПИСТОРИУСУ ИСПОЛНИТСЯ 35 ЛЕТ. Свой очередной день рождения шестикратный чемпион Паралимпийских игр и серебряный призер ЧМ-2011 в эстафете 4х400 метров встретит в тюремной камере.

Когда Оскару было 11 месяцев, ему ампутировали обе ноги ниже коленей – у мальчика с рождения не было малоберцовых костей. Несмотря на это, он с детства занимался разными видами спорта: легкой атлетикой, регби, теннисом водным поло, борьбой. После травмы колена сосредоточился только на беге и стал быстро прогрессировать. "Мой брат, собираясь утром в школу, надевал обувь, а я – ноги, вот и вся разница", – писал Писториус в своей автобиографии, опубликованной в 2008 году.

Несмотря на многочисленные победы в паралимпийских соревнованиях,  Писториус мечтал выступать на соревнованиях вместе с обычными атлетами. Несколько лет почти безнадежной борьбы увенчались успехом. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) допустила Оскара, выступающего на углепластиковых протезах (разработаны по специальному заказу исландской фирмой "Эссюр"), к официальным соревнованиям. "Бегущий по лезвию бритвы" (прозвище Писториуса) в 2011 году квалифицировался на чемпионат мира в корейском городе Тэгу и Олимпийские игры в Лондоне.

 Знаменитый южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус свой 35-й день рождения пока встретит в тюрьмеВ Тэгу команда ЮАР завоевала серебро в эстафете 4х400 м. Писториуса не поставили на финальный забег, но свою серебряную медаль он получил, поскольку бежал в полуфинале и по регламенту ему тоже полагалась награда. За пару дней до этого Оскар вышел в полуфинал бега на 400 м, что было для него главной целью на турнире. Там он занял восьмое место, не пройдя в финал.

На Играх-2012 в Лондоне Писториус выступал как в личном турнире (полуфинал, 23-е место), так и в эстафете 4х400, причем в финале его поставили на последний этап. Сборная ЮАР в призеры не попала (8-е место), но Оскар уже приобрел мировую известность. Поэтому вполне логично, что страна на церемонии закрытия Олимпийских игр доверила нести флаг своему главному герою.

Оскар купался в лучах славы, он был желанным гостем на всех телеканалах. Спортивная гордость страны завел роман с известной местной моделью Ревой Стенкамп, с которой Оскар познакомился на вечеринке в ноябре 2012 года. Красивую пару можно было увидеть на всех крупных мероприятиях.

Дело шло к свадьбе, но роковые выстрелы в День Святого Валентина в ночь на 14 февраля 2013 года перевернули жизнь легкоатлета. Оскар тремя выстрелами через стеклянную дверь ванной застрелил свою невесту. Он сам позвонил в полицию. Приехавшие по вызову стражи порядка обнаружили знаменитого спортсмена сидящим в спортзале и рыдающим навзрыд. Его одежда была в крови. На первом этаже особняка полицейские нашли мертвое тело Стенкамп с тремя пулевыми ранениями.

 Знаменитый южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус свой 35-й день рождения пока встретит в тюрьмеОСКАР РАССКАЗАЛ, ЧТО ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ они оба находились в спальне. Затем легли спать, а ночью он проснулся от шума в ванной комнате. Известно, что в ЮАР высокий уровень преступности, поэтому во многих домах есть оружие. Писториус тоже хранил под кроватью парабеллум.         

"Меня охватил ужас: окна ванной комнаты не были зарешечены. На мне не было протезов, но я могу передвигаться на культях. Я был убежден, что кто-то проник в дом, был слишком напуган, чтобы включить свет. Я достал из-под кровати пистолет и направился к ванной. По пути я велел Реве вызвать полицию, а ворам закричал, чтобы они убирались из моего дома. В спальне была кромешная тьма, я был уверен, что моя подруга лежит в кровати", – рассказывал Оскар в суде. По утверждению Писториуса, он был настолько напуган, что трижды выстрелил через дверь.

Судебный процесс длился почти пять лет. Окончательная точка была поставлена только в ноябре 2017 года. В сентябре 2014 года Оскар был признан виновным в непредумышленном убийстве и приговорен к пяти годам лишения свободы. В октябре 2015 года Писториус вышел из тюрьмы – комиссия по условно-досрочному освобождению решила, что остаток срока он проведет под домашним арестом.

 Знаменитый южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус свой 35-й день рождения пока встретит в тюрьмеОднако в декабре 2015 года Верховный суд ЮАР удовлетворил протест прокуратуры и вынес решение, что убийство Стенкамп носило предумышленный характер. Писториус вернулся из-под домашнего ареста в тюрьму. В ноябре 2017 года Верховный суд удовлетворил еще одну апелляцию прокуратуры и увеличил срок заключения до 13 лет и 5 месяцев.

Нравы в тюрьмах всего мира примерно одинаковые. Известность далеко не всегда облегчает человеку пребывание в заключении. Непросто пришлось и Писториусу. В декабре 2017 года появилась информация, что он стал участником драки с сокамерниками. Те разозлились, что Оскар слишком долго разговаривал по общественному телефону, не давая позвонить другим. Писториусу в этой потасовке досталось больше, чем его оппонентам. А ведь он отбывает наказание в специальной тюрьме для заключенных с ограниченными физическими возможностями.

В августе 2016 года бегун угодил в тюремную больницу. По его словам, он упал с кровати и повредил запястья. Возникли подозрения, что Писториус совершил попытку суицида, однако сам он и его представители отрицали подобные предположения.

Как бы то ни было, Писториус встречает 35-й день рождения в камере. Ему остается только проявить характер, как он это делал на беговой дорожке, и надеться, что огромный тюремный срок все же будет сокращен.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.