Последние новости

В ТРЕВОЖНОМ ОЖИДАНИИ НОВОСТЕЙ

Армения в ожидании. У всех предчувствие грядущих серьезных новостей, которые нас ожидают еще в этом году. Возможно, в ближайшие дни. Тревожные ожидания связаны с многочисленными сообщениями о фактическом запуске процесса делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. Об этом все чаще говорят представители правящей команды, да и Пашинян уже заявил, что для Еревана приемлемы последние предложения российской стороны: "Собираюсь подписать документ по делимитации и демаркации, который у меня на столе".

ИМЕННО С ПОСЛЕДНИМИ РОССИЙСКИМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ, судя по сообщению ряда источников, связан процесс отвода азербайджанских военных с двух позиций, занятых в результате обострения на границе 16 ноября. Можно констатировать, что по факту события того дня никаких новых дивидендов Ильхаму Алиеву не принесли, но у него их и без того предостаточно после 44-дневной войны…

В чем опасения? В том, что последняя агрессивная вылазка Азербайджана связана с намерением склонить Ереван к подписанию договора о границе. А Пашинян и его команда своими шагами и заявлениями так запутали ситуацию, что мало кто верит, что процесс пройдет без новой порции односторонних уступок с армянской стороны.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявляет: "Необходимо решить проблему разграничения, сформировать совместную комиссию и начать процесс делимитации в соответствии с принципом уважения международно признанных границ. С началом этого процесса напряженность на границе спадет".

Подобные заявления - фактически шантаж Еревана новыми эскалациями на границе. А намерения Азербайджана известны: проложить "коридор" в Нахиджеван, а через процесс уточнения границы полностью закрыть тему статуса Нагорного Карабаха. Из последних заявлений Ильхама Алиева: "И Азербайджан, и Турция предпринимают практические шаги по реализации Зангезурского коридора. Уверен, что в ближайшем будущем эти шаги принесут свои плоды".

Да, Ереван устами своих официальных лиц говорит, что процесс делимитации и демаркации границы не имеет никакого отношения к проблеме нагорно-карабахского конфликта. Но это Пашинян говорит сейчас… Тот самый Пашинян, который говорил, что "Арцах – это Армения и точка".

На фоне этих остающихся без ответа вопросов аффилированные с властями ресурсы несут какую-то аномальную пропаганду против России. Аномальную не потому, что против России, а потому, что распространяемая деза - из области абсурда. Так, лидер "Европейской партии" Тигран Хзмалян в интервью одному провластному каналу заявил, что Армения "меняет кожу", то есть уходит под западный зонтик. Что это сложный процесс, за который Армения платит жизнями своих солдат, но, дескать, неизбежный.

Причем Хзмалян не ограничивается общими утверждениями. По его словам, Россия намерена была осуществить "донбассизацию" Сюника, но это ей не удалось, и в самое ближайшее время будет решен вопрос замены российского миротворческого контингента в Арацахе на международный, причем не под российским руководством…

Можно сказать, что в принципе права человека никому не запрещают нести какой угодно бред даже в телеэфире. Но проблема в том, что в той ситуации, в которой Армении находится сейчас, любой бред находит своих твердолобых сторонников.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • 18 ДЕКАБРЯ 2020 г...
      2023-11-30 09:48

      6 июня 2022 г. стало известно, что Пашинян обсудил деятельность комиссии по делимитации в телефонном разговоре с Путиным, тем же летом марзпет Сюника Роберт Гукасян заявил: «Очень важно, чтобы на границе было спокойно до процесса делимитации и демаркации, на что сегодня направлены все наши усилия». В тот период уже ходили слухи о том, что в Сюнике граница с Азербайджаном давно уже проведена, в качестве ссылки фигурировало известное заявление экс-премьера Гранта Багратяна в ноябре 2021 г.