Последние новости

«ЛЮДИ В ЧЕРНОМ», или КАК В АЭРОПОРТУ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ

На своем заседании 18 ноября парламент Армении обсудил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об автомобильном транспорте», в соответствии с которыми предлагается урегулировать услуги такси на территории аэропортов для повышения качества предоставляемых ими услуг.

В СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ ПРОЕКТА, В ЕРЕВАНСКОМ АЭРОПОРТУ «ЗВАРТНОЦ» будут работать только такси белого цвета с надписью Aerotaxi на борту, а также различительным знаком («шашечки»). Причем машины не должны быть старше 7 лет и оснащены заводской топливной системой, а не переоборудованы с бензина под сжижженный газ. А для того, чтобы иметь право осуществлять пассажироперевозки на такси, необходимо будет получить лицензию класса А, годовая госпошлина за которую составит 200 тыс. драмов. Нарушителям этих требований грозит административный штраф в размере 100 долларов.

Ранее, в середине сентября текущего года этот законопроект был одобрен правительством.

Ситуация за последние три года доведена до вопиющего состояния. Но только сейчас власти поняли, что первое знакомство иностранцев с Арменией начинается именно с аэропорта. И решили приступить к обсуждению документа, в обосновании которого прямо говорится: из-за того, что работа такси в аэропорту не регулируется, в ряде случаев водители допускают злоупотребления, в том числе в отношении пассажиров, прибывающих из-за рубежа.

«Это недопустимо», - признают авторы законопроекта. А замминистра территориального развития и инфраструктур Армен Симонян, как бы оправдываясь, говорит, мол, законопроект обсуждался еще парламентом прежнего созыва. «Но мы не успели уложиться в срок, поэтому представляем его снова», - объясняет он.

Иностранцев, приезжающих в Армению, мало волнует вопрос, что успели законодатели нашей страны, а что нет. И хотя глава постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян утверждает, что цель проекта заключается в том, чтобы оградить туристов от возможных обманов, пройдет еще немало времени, прежде чем новые урегулирования будут окончательно приняты парламентом и войдут в силу. А до тех пор, как говорится, «Welcome to Armenia».

Урегулировали в считанные дни

Так уж получилось, что именно в ночь с 18-го на 19 ноября (уже после парламентских обсуждений об урегулировании услуг таксистов в аэропорту) мы с подругой должны были встретить близкого знакомого, приезжающего из Вены. Нам оставалось еще минут пять пути, как позвонил наш иностранный гость и с нотками нескрываемого испуга в голосе, спросил, как скоро мы подъедем, потому что его «преследует человек в черном».

КАК НИ ПЫТАЛИСЬ МЫ С ПОДРУГОЙ ОБЪЯСНИТЬ, что это всего лишь таксист, панику его унять нам не удалось. Он лишь попросил позвонить, как только мы будем у входа в зал прилета. А до тех пор будет стоять рядом с полицейскими, поскольку, по его словам, на выходе тоже везде «люди в черном».

Подъехав в аэропорт и благополучно усадив нашего знакомого в машину, мы потом всю дорогу до гостиницы слушали его размышления о том, что этот самый человек в черном явно хотел что-то у него украсть. Весь его вид, уверял нас европеец, говорил об этом. Очередные наши попытки объяснить, что это, скорее всего, таксист, предлагающий свои услуги, ни к чему не привели. Да и гордости нам это не прибавляло. Согласитесь, не очень приятно, когда иностранец, приехавший к тебе гости, не может в аэропорту твоей страны разобраться, кто перед ним - таксист или все-таки вор.

Я ехала молча и мысленно унеслась в кажущийся теперь очень далеким 2017 год. Был июнь месяц и на одном из заседаний правительства бывший премьер-министр Карен Карапетян поднял вопрос, связанный с предоставлением услуг такси-сервисов в аэропорту «Звартноц». Проблема всем нам хорошо известна, говорил он: небритые таксисты, в тапочках и с сигаретой во рту, которые часто обманывают туристов, берут с них 20-30 тысяч драмов и везут через спальные районы до Ереванского озера, представляя его озером Севан. Далее поручил всем ответственным лицам в кратчайшие сроки отрегулировать ситуацию.

Спустя буквально несколько дней после этого из Еревана до аэропорта «Звартноц» совершил свой первый рейс пилотный автобус-шаттл, который в то время курсировал круглосуточно, а сейчас лишь днем. Стоимость проезда, как тогда, так и сейчас составляла 300 драмов. Опять-таки в считанные дни начала улучшаться ситуация и с таксистами в аэропорту. Бывший министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян заявил, что в аэропорту будет ликвидирована монополия такси-сервисов. На тот момент там официально работал только один такси-сервис, который и устанавливал тарифы. К примеру, стоимость проезда на этом такси из аэропорта до центра Еревана составляла 4-6 тыс. драмов. Однако Минтранс начал переговоры с руководством аэропорта, которое пообещало привлечь для работы новые такси-сервисы, что в итоге снизило бы стоимость проезда.

Намеренное вредительство имиджу страны

И все вроде шло хорошо, возле аэропорта появились качественные машины, водители которых имели достойный внешний вид. Но кому-то явно не хотелось, чтобы воздушные ворота нашей страны открывались бы не со встречи с небритым таксистом, а вполне цивильным водителем.

ОППОЗИЦИОННЫЕ СМИ НАЧАЛИ ВОВСЮ РАСКРУЧИВАТЬ информацию о том, мол, новые машины в аэропорту – это бизнес самого Карена Карапетяна, который таким образом лишил заработка «бедных» водителей, ранее подрабатывающих там. А газета «Айкакан Жаманак», в свое время руководимая нынешним премьером Николом Пашиняном и вовсе опубликовала статью, в которой говорилось, что возмущенные частники, оказывающие услуги такси, собираются подать в суд на премьер-министра Карена Карапетяна в связи с тем, что последний назвал таксистов небритыми. Они потребуют от суда призвать к ответственности главу правительства за оскорбления их чести и достоинства, утверждала газета.

Подали ли таксисты в суд на бывшего премьера или нет, неизвестно. Зато известно, что после смены власти в Армении, уже с середины 2018 года частники оказались в фаворе и все снова вернулось на круги своя. Достаточно вспомнить, как в декабре 2019 года с немецким туристом, приехавшим в Ереван, случилась скандальная история. Один из пользователей соцсетей опубликовал в то время чек на сумму в 34 тыс. драмов. Именно столько взял таксист у иностранного гостя, доставив его из аэропорта «Звартноц» в столичную гостиницу «Марриот», находящуюся всего в 10 км от аэропорта.  

Раньше казалось, что действующим властям просто наплевать на подобные явления. А сейчас просто очевидно, что затягивание процесса урегулирования услуг такси на территории аэропорта не что иное, как намеренное вредительство имиджу нашей страны, при въезде в которую иностранцы опасливо озираются, дабы не столкнуться с «людьми в черном». 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • БЛЕФ БЕЗ ПРАВА НА ПОСАДКУ
      2023-06-05 10:56

      Первый технический полет обозначил задачи… Не так давно агитпроп режима с пафосом объявил о том, что аэропорт в Капане готов к эксплуатации. Кадры, запечатлевшие отрыв самолета от взлетной полосы, показали по всем телеканалам во всех выпусках новостей. После этой показухи мы опубликовали сведения о местонахождении азербайджанских оккупантов в окрестностях бывшего аэродрома, выразив сомнение по части скорейшего ввода в эксплуатацию стратегического объекта советских времен, когда в Армении существовала малая авиация.

    • ГИД – ЭТО ПОСОЛ СВОЕЙ СТРАНЫ, А НЕ СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ
      2022-12-03 09:42

      Представители Ассоциации профессиональных гидов Армении выразили обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся вокруг сферы туризма в стране. Связана она, в первую очередь, с появлением большого числа лиц, предоставляющих услуги гидов, но не имеющих при этом соответствующих знаний, стратегии проведения экскурсий и представления истории, культуры и достижений Армении в правильном свете.