Последние новости

НА ДОЛГОМ ПУТИ ОТ BANKSTER К BANKER

28 лет армянскому драму

22 ноября армянской национальной валюте драму исполнилось 28 лет. В этот день 1993 года на смену советским рублям пришла национальная валюта, обменный курс которой по отношению к доллару США составлял всего 14,5 драма. Впрочем, продлилось это недолго, и очень скоро чрезмерно радужный оптимизм введшего в обращение новую валюту Центрального банка РА был существенно откорректирован временем. Позднее решением правительства Армении 22 ноября был к тому же объявлен Днем банковского работника…

С ТЕХ ПОР БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА АРМЕНИИ И СОБСТВЕННО ДРАМ прошли тернистый путь становления. Сегодня вспоминаются некоторые важные эпизоды на этом пути. Было время, когда на территории небольшой Армении, не покладая рук, трудились до 60-70 комбанков, из которых к настоящему моменту дожили лишь 17. Этому способствовали как регулярные требования финансового регулятора (ЦБ) о повышении минимального уровня общего капитала, так и другие, более прозаические причины – например, череда «лопнувших» банков, вместе с которыми вкладчики потеряли свои немалые сбережения. 

Важным шагом для повышения доверия населения к банкам стал введенный в свое время институт банковской тайны, который во многом ограничил нелегитимные «визиты» в финансовые учреждения сотрудников правоохранительных и налоговых органов. Но вот на второй логический шаг, который должен был отменить 10%-ный подоходный налог с банковских вкладов, ни одно правительство Армении до сих пор так и не отважилось. Более того, в последние годы правительство Пашиняна сильно ослабило институт банковской тайны.

Между тем ввиду развития рынка капитала и довольно низких ставок на сегодня по банковским вкладам в той же России уже наблюдается сильный тренд перетока сбережений населения с банковских депозитов в другие, более прибыльные инвестиционные инструменты. Эта тенденция очень скоро проявится в полной мере и в нашей стране, и действующим в Армении комбанкам в условиях ослабленного института банковской тайны и наличия подоходного налога на депозиты придется туго в плане «заманивания» сбережений населения в банковские стены.

Еще 20 лет назад банковская система Армении ушла в развитии далеко вперед реального сектора экономики, который собственно и призвана была кредитовать. В результате у комбанков оказались, так сказать, оголенные тылы. Сегодня этот разрыв во многом преодолен, и банки не избегают, как некогда было, финансировать промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие секторы реальной экономики. Во всяком случае, по последним данным Союза банков Армении по итогам 9 месяцев текущего года, 47% общего кредитного портфеля комбанков составляют кредиты именно экономике (1 трлн 838 млрд драмов) и лишь 43% - физлицам (1 трлн 679 млрд драмов). Еще 10% - это кредиты, выданные другим финансовым организациям.

Правда, одним из немногих отрицательных показателей банковской системы Армении по итогам 9 месяцев этого года стали кредитные вложения, которые сократились на 279 млрд драмов, или на 6,7%...

Постепенно решается и проблема избыточной долларизации армянской экономики. Так, если, скажем, в 2009 году объем валютных вкладов составлял внушительные 73%, то на сегодня это гораздо предпочтительный показатель: 51%. Что же касается соотношения валютных и драмовых кредитов, то и здесь сохраняется тенденция предпочтения последних: кредиты в национальной валюте составляют 54%.  

И в заключение заметим, что во многих переходных и даже вполне развитых странах в народном мифотворчестве, на уровне бытового сознания, банки фигурируют исключительно в качестве «кровопийц» и «врагов общества». По аналогии со словом gangster даже придумали для банкиров обидное прозвище - bankster. Будем оригинальными: надо беречь и лелеять наши банки. Считая их «врагами общества», мы становимся врагами сами себе.

P.S. В День банковского работника Союз банков Армении опубликовал сообщение о том, что в 44-дневной войне в Арцахе приняли участие 412 сотрудников действующих в нашей стране комбанков. Иные с поля боя не вернулись…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…

    • ЦЕНТРОБАНК ВСПОМНИЛ О СВОЕМ АРСЕНАЛЕ
      2023-10-05 10:38

      Кто всегда оказывается на коне от паники, так это комбанки Как говорится, не прошло и полгода, как дело слегка шевельнулось. Вот уже две недели на отечественном финансовом рынке творятся «чудеса чудные». Коммерческие банки и обменные пункты меняют курсы продажи валют чуть ли не в ежечасном режиме, а Центробанк Армении только 4 октября опомнился и выступил с традиционным для подобных случаев заявлением. Мол, в целях обеспечения нормального функционирования финансовых рынков ЦБ РА осуществит операции на валютном рынке Армении.

    • ТРАНЖИРА И ЧЕРЕШНЯ
      2023-07-29 11:19

      Armstat, Центробанк, а теперь и Минфин – виновники провалов Минэкономики Вечно недовольный работой коллег по правительству, но пребывающий в полном восторге от своей собственной деятельности министр экономики Ваан Керобян, добившийся во вверенных ему сферах промышленности и сельского хозяйства малозаметных 1 и 2 процента роста соответственно (по итогам 1-го полугодия с. г.), после поочередной критики то Статкомитета, то Центрального банка РА на сей раз сосредоточился на Минфине, который, как выясняется, и есть основной виновник провальных программ Минэкономики в промышленной индустрии и агропроме…

    • УВАЖАЕМЫЙ… ХАМ, или КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИВАТЬ ДОЛГИ
      2023-02-14 10:19

      Совет Союза банков Армении (СБА), в который входят все действующие на территории республики 18 комбанков, на днях утвердил документ, который несмотря на не слишком возбуждающее наименование походит на… детективное чтиво. Документ-«триллер» называется сухо: «Порядок саморегуляции коммуникации с клиентами в процессе сбора долгов»…