Последние новости

АРМЕН МАРТИРОСЯН: ПРЫЖКИ ВЫШЕ ГОЛОВЫ

Армянская атлетика не может похвастать большими достижениями. Особняком стоит прыгун в длину Роберт Эммиян – трехкратный чемпион и рекордсмен Европы, чей прыжок на 8 м 86 см по сей день является лучшим на континенте и четвертым в мире. Нельзя, однако, не упомянуть еще одного уроженца Ленинакана – прыгуна тройным Армена Мартиросяна. Он стал единственным атлетом независимой Армении, занявшим призовое место на чемпионате Европе (бронза в Стокгольме-1996). К сожалению, этого спортсмена сегодня вспоминают крайне редко.    

АРМЕН МАРТИРОСЯН РОДИЛСЯ 6 АВГУСТА 1969 ГОДА. Его спортивное становление происходило в начале суровых 1990-х годов, когда родной город (на тот момент уже Гюмри) был разрушен страшным Спитакским землетрясением. Армен бегал и тренировался на асфальте, рядом с городским стадионом, а прыжки отрабатывал на яме небольших размеров. Со стороны можно было только удивляться и восхищаться тем, с какой настойчивостью молодой парень шел к своей цели.

Впервые Мартиросян заявил о себе на международном уровне в 1993 году, выступив на чемпионате мира в Штутгарте. Через два года 26-летний прыгун занял девятое место в тройном прыжке на чемпионате мира в помещении в Барселоне. В 1995 году пришел и первый серьезный успех: Мартиросян стал серебряным призером летней Универсиады в Фукуоке (Япония). В том же году он отметился выступлением на чемпионате мира в Гетеборге. 

1996 год стал лучшим в спортивной карьере гюмрийца. На чемпионате Европы в помещении в Стокгольме Армен завоевал бронзовую медаль, уступив лишь представителям Латвии и Великобритании. За этой медалью стоял огромный труд в непростых условиях.

Армянская атлетика на тот момент находилась в плачевном состоянии. Тренером Мартиросяна называли Оганеса Степаняна (его пример для подражания в спорте наряду с Эммияном), но Степанян, по словам самого спортсмена, был скорее консультантом. Армену приходилось ездить на сборы в Россию. Национальная федерация могла лишь частично финансировать его поездки, и он вынужден был изыскивать необходимые средства, порой из своего кармана.

Главной спортивной целью Мартиросяна было выступить на Олимпийских играх. В 1996 году он в составе олимпийской команды отправился в Атланту, где занял пятое место с результатом 16 м 97 см. Казалось, до призового пьедестала оставалось совсем немного, но на самом деле Армен показал максимум своих возможностей на тот момент. Впереди расположились лучшие прыгуны мира: Кенни Харрисон (США, 18.09), мировой рекордсмен, британец Джонатан Эдвардс (Великобритания, 17.88), Йоэльби Кесада (Куба, 17.44) и Майкл Конли (США, 17.40). Сам факт присутствия в этой компании армянского спортсмена говорит о многом. Можно сказать, что Мартиросян тогда прыгнул выше головы.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРЕМИЯ ОКАЗАЛАСЬ весьма скромной ($1000) и даже близко не покрывала расходов спортсмена. Мартиросян продолжил соревноваться, но превзойти прежние результаты уже не смог. В 1998 году на соревнованиях в Гюмри атлет установил поныне действующий национальный рекорд Армении на открытом стадионе (17,41). А в следующем году в Ереване установил еще один действующий национальный рекорд, на этот раз в закрытых помещениях (17,21).

Помимо чемпионатов мира и Европы, Мартиросян еще дважды выступал на Олимпийских играх. Однако в Сиднее-2000 и Афинах-2004 ему не удалось показать прежних результатов и выйти в финал. После завершения спортивной карьеры гюмриец некоторое время работал тренером, но затем оставил тренерскую деятельность и начал работать заместителем директора по воспитательной части в школе при российской военной базе в Гюмри.

Национальные рекорды Мартиросяна по сей день не побиты. К сожалению, можно только предполагать, какие бы результаты показал гюмрийский спортсмен, если бы тренировался и выступал при советской спортивной системе или получал  все необходимое финансирование и господдержку в независимой Армении. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.