Последние новости

ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ НА ВСЕ СТО

Когда мы говорим, что предложения о демаркации и делимитации приемлемы для Армении, это не означает, что данные предложения на 100% соответствуют представлениям армянской стороны. Об этом, отвечая на вопросы СМИ и НПО 23 ноября, заявил Никол Пашинян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, АРМЯНСКАЯ СТОРОНА ТАКИМ ОБРАЗОМ пытается продемонстрировать свою готовность: "Россия пыталась и пытается извлечь что-то среднее между позициями Азербайджана и Армении. Я хочу высоко оценить личные усилия президента России, а также Министерства обороны, и Министерства иностранных дел РФ. Если эти предложения будут соответствовать нашим интересам на 100%, то Азербайджан с этим не согласится. Мы должны пойти на промежуточный вариант. Идет динамичный процесс".

Но невозможно умолчать. Когда-то подобное заявление Пашиняна вызвало бы у многих адекватных слушателей недоумение с негодованием. Сегодня можно лишь в очередной, тысячный раз зафиксировать ложь, противоречивость, манипуляцию.

В конце мая этого года, на фоне вторжения азербайджанских вооруженных сил на территорию Армении с одной стороны, и решения пашиняновской власти обновить свой мандат путем внеочередных выборов – с другой, исполняющий обязанности премьера на заседании правительства заявил, что готов подписать документ о делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. Не то, чтобы он очень хотел выступить с таким заявлением. Просто был вынужден как-то отреагировать на ранее рассекреченную экс-послом Армении в Ватикане Микаелом Минасяном информацию о том, что делимитационно-демаркационным документом предусматривается передача Азербайджану ряда армянских населенных пунктов.

Так вот, тогда Пашинян заявил, что готов этот документ подписать, поскольку он на 100% соответствует армянским интересам. "Те решения, по которым на данный момент с нашими международными партнерами достигнуты предварительные договоренности, на 100% соответствуют национальным интересам Армении, даже не на 99,9%. Если Азербайджан осуществит эти договоренности на обговоренных условиях, то я данный документ подпишу. Я просто не буду публиковать документ, поскольку это некорректно. Это рабочий документ, ведутся переговоры, есть предложения и прочее", - сказал Пашинян.

И вот сегодня, спустя полгода, та же персона заявляет, что делимитация и демаркация не может на все 100% соответствовать представлениям армянской стороны. Тем самым, вполне вероятно, армянское общество подготавливается к тому, что на все сто документ соответствует азербайджанским интересам. Ноябрьский Пашинян опровергает, уличает во лжи майского, предвыборного Пашиняна.

Впрочем, армянское общество подобными противоречиями уже давно не удивить. В этом плане оно "закалялось" на протяжении трех с лишним лет пашиняновской власти, визитной карточкой которой были и остаются ложь, манипуляции, блеф. Тут вопрос только один: как долго еще все это будет продолжаться? Как долго судьба армянского государства будет оставаться в пашиняновских руках?

Вопрос этот вовсе не риторический. И адресован он всем силам и политическим фигурам, общественным деятелям и адекватной общественности в целом, которые осознают, что есть один стопроцентно проармянский путь – отлучение от руля страны само олицетворение убожества мысли, антигосударственности и национальной катастрофы. Это соответствует интересам Армении даже не на 99,9%, а на все сто.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ