Последние новости

Айк АЛУМЯН: "В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РАД ЗА НАШУ СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ"

Апелляционный уголовный суд под председательством Нарине Овакимян 26 ноября отклонил жалобу Генпрокуратуры против прекращения уголовного преследования по части свержения конституционного строя отношении Р. Кочаряна и других фигурантов дела о событиях 1-2 марта.

КАК ИЗВЕСТНО, СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ПРЕКРАТИЛ уголовное преследование по статье 300. 1 УК РА, после того, как Конституционный суд 26 марта признал статью недействительной и противоречащей двум статьям Конституции РА. Генпрокуратура и представители потерпевших по делу, не желая смириться с решением КС, в свою очередь обжаловали решение суда первой инстанции в Апелляционном суде.

 Согласно оглашенному Н. Овакимян вердикту, решение Анны Данибекян полностью остается в силе. Мы попросили прокомментировать это решение адвоката Роберта Кочаряна Айка АЛУМЯНА:

«Я пока я не имел возможности детально ознакомиться с полным текстом решения Апелляционного суда, но могу заметить, что сам факт вызывает огромное удовлетворение. Причем не только потому, что мы добились справедливости в Апелляционном суде, но и по той причине, что Апелляционная судебная инстанция вынесла объективное, непредвзятое решение, несмотря на все подводные рифы, которые, я уверен, наличествовали. Ни для кого не секрет, что по данному делу оказывается сильное давление на судей с тем, чтобы они выносили решения против второго президента. Поэтому я в первую очередь рад за нашу судебную систему».

На вопрос, было ли ожидаемо такое решение, адвокат ответил: "Честно говоря, зная судей, рассматривающих жалобу, (Н. Овакимян, K. Марданян, K Амбарцумян), можно было рассчитывать на реальное правосудие. Рад, что я в них не ошибся".

Айк Алумян отметил, что скорее всего, решение Апелляционного суда будет обжаловано прокуратурой в Кассационной инстанции: "Они будут до конца настаивать на своей ошибке, даже твердо зная, что неправы",- считает он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ