Последние новости

«ДОСТИГЛИ»… ПАДЕНИЯ ТЕМПОВ?

«Двигатель экономики» отчаянно «чихает», а невежды чему-то радуются

Провластные СМИ, ознакомившись со свежими статистическими данными по итогам социально-экономического развития Армении за 10 прошедших месяцев этого года, протрубили о цветущем состоянии нашей экономики. То ли притворяются невеждами, то ли на самом деле такие. Наверное, берут пример с невежды-премьера…

БУКВАЛЬНО НАКАНУНЕ АНАЛИТИКИ ЕВРАЗИЙСКОГО БАНКА РАЗВИТИЯ (ЕАБР) подсчитали, что экономике Армении в отличие от подавляющего большинства стран ЕАЭС (кроме Кыргызстана) не удастся в этом году восстановить допандемийные объемы. Это означает, что по итогам текущего года (а до его «статистического» завершения остаются всего два месяца) прирост экономики не доберется даже до 7,4%: именно такой спад был зарегистрирован в прошлом году.

Апологеты окончательно запутавшегося в своей лжи и манипуляциях Пашиняна просто «вывесили» макроэкономические показатели, даже не попытавшись вникнуть в их динамику за последние месяцы. Так, сообщается, что по итогам 10 месяцев с.г. показатель экономической активности в стране (внимание! – А.А.) «достиг» 4,3%. Тем самым создается впечатление, что к этому показателю страна шла долго и мучительно, из месяца в месяц покоряя все новые высоты, - и вот долгожданный результат: целых 4,3% прироста! Да, не требуемые для полного восстановления экономики после прошлогодних потерь темпы, но все же…

На деле рассматриваемый показатель говорит о гораздо большем, нежели пытаются внушить людям нынешние власти и аплодирующие им по всякому поводу (а чаще без) СМИ. Так, если взглянуть на динамику экономической активности в этом году, то сперва обнаружится, что своего пика этот показатель достиг (и в данном случае это определение вполне уместно) 5,2%, что было гораздо ближе к требуемым для полного восстановления 7,4%. Но далее, от месяца к месяцу, экономика только теряла темпы, докатившись до нынешних 4,3%. Как вы думаете, применимо ли к данному факту с учетом подобной динамики определение «достиг»? То-то и оно…

Или взять сферу строительства, о «достижениях» которой власть в этом году повесила на уши народа тонны лапши. По словам ответственных должностных лиц, мы с самого начала года живем в условиях, ни много - ни мало, строительного бума, а Армения превратилась в настоящую строительную площадку, и прочие бла-бла-бла.

Опять же рассмотрим показатели в строительной индустрии в динамике нескольких месяцев этого года. Да, эта сфера за 4 месяца побила все рекорды: рост относительно аналогичного периода 2020 года составил пиковые 120,3%! Действительно для прироста на целых 20,3% уместно определение «достиг». Однако далее темпы, как и в случае с общим экономическим ростом, от месяца к месяцу начали заметно сдавать. Так, за следующие после апреля 6 месяцев темпы роста строительства упали до нынешних 105,9% - более чем втрое! Это ли достижение?

И это при том, что показатели макроэкономики этого года сопоставляются с низкой базой прошлого года (карантин, локдаун, проблемы с перевозками) и к тому же обусловлены высокой ценовой конъюнктурой на металлы (медь и молибден), а также бешеной инфляцией в Армении.

Конечно, можно притвориться дебилом и как ни в чем ни бывало сообщить, что из всех основных макроэкономических показателей за 10 месяцев только производство электроэнергии относительно того же периода 2020 года ушло в минус (96,9%). Остальные показатели, мол, ярко отсвечивают «зеленым». Но в свете вышесказанного становится очевидно, что, когда экономика в последние месяцы только и делает, что отступает с ранее завоеванных позиций, поводом для радости это служить не может. Впору, напротив, озаботиться причинами «отступления», а не хлопать в ладоши подобно школьнику младших классов…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…