Последние новости

ТРАДИЦИЯ ПЕРЕДАЧИ ОГНЯ

Почему, казалось бы, сугубо театральное мероприятие - вечер памяти Мастера - вырвался из узких рамок арт-контекста? Почему сотни людей, в том числе огромное количество молодежи, реагировали на него так, как реагировали? Реагировали так, что закралась надежда: время разрушителей уходит. И еще вернется время строителей. Время профессионалов. Время тех, кто умеет отстаивать все, что ему важно и дорого, всем собой.

В ЕРЕВАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РУССКОМ ТЕАТРЕ им. Станиславского состоялся вечер памяти, приуроченный к 85-летию народного артиста и лауреата Государственной премии Республики Армения, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Александра ГРИГОРЯНА.

"Знаешь, я сидела в зале и думала, что уход Александра Григоряна, уход Ерванда Казанчяна, уход Соса Саркисяна и еще многих - это неотъемлемая часть нашей нынешней огромной потери. Наверное, это наивно, но мне иногда кажется, что если бы это поколение прожило еще несколько лет, все было бы иначе", - говорила уже после окончания вечера депутат НС Лилит Галстян. Как тут не согласиться?

Они родились плеядно в разных городах и негородах, чтобы каждый на своем месте внести свой неоценимый вклад в историю культуры Армении, быть ее преданными рыцарями. Александру Григоряну, юноше, учившемуся в театральном вузе Ленинграда и никогда не знавшему Армении, отец-карабахец завещал служить не только искусству, но непременно - Родине. И он сполна исполнил отцовский завет.

"Совершенно особый момент в биографии Александра Самсоныча, который следовало бы поставить отдельной строкой, касается периода начала 90-х, когда рухнула великая страна, - страна, с которой были связаны наше детство, юность, студенческие годы, - говорил со сцены председатель СТД Акоп Казанчян. - В этой суматохе, в этом Апокалипсисе очень серьезно встал вопрос существования этого театра - Русского театра имени Станиславского. И в один злосчастный день сюда вошли люди с автоматами - вошли в кабинет Александра Самсоныча. Вошли, чтобы всех "гнать поганой метлой". И Григорян выстоял. Выстоял - в одиночку! Он сделал так, чтобы этот театр продолжал жить и заниматься в Армении творчеством. Уверен, сегодня прозвучит еще много воспоминаний и слов благодарности, но я считаю, что в первую очередь надо поблагодарить Самсоныча за сохранение Ереванского русского театра".

Он действительно выстоял в одиночку. Отступать было некуда, за ним стояла его "страна" - его театр! А о том, что можно предавать и отдавать, театр или страну, он не мог помыслить. Он был большим деятелем культуры и строителем, дипломатом и воителем. Об этом не принято было кричать, но сколько раз Александра Григоряна, арцахца, бакинца и ереванца в одном густом экстракте, брали по решению высшего руководства страны на очень серьезные переговоры. И он справлялся на этом поприще не хуже, чем в театре.

НА ВЕЧЕРЕ ПАМЯТИ БЫЛИ ФРАГМЕНТЫ ИЗ СПЕКТАКЛЕЙ и воспоминания. И из этой мозаики все больше крепло ощущение: вот сейчас, в финале, Самсоныч непременно выйдет на сцену. Как всегда, элегантный, как всегда, улыбающийся, как всегда, полный той энергии, что способна заражать витальностью все вокруг, способна заставлять распрямлять спину и смело смотреть в глаза любым жизненным вызовам так, как умел он.

"Без режисера-педагога, режиссера-творца, режиссера - творца театра ничего не получается. Александр Самсоныч обладал этими качествами - он лепил, рождал актеров. Если мы посмотрим на гастрольную карту этого театра, вряд ли какой-либо иной театр может с ней конкурировать, и это тоже благодаря Александру Самсонычу. В начале моей творческой жизни была ситуация - тогда тоже был период, когда было модно писать анонимки... И в ванадзорский театр приехала целая комиссия, очень решительно настроенная убрать меня. В числе этого ареопага был и Александр Самсоныч Григорян... Сказать, что я благодарен, - ничего не сказать. Потому что сегодня не было бы режиссера Ваге Шахвердяна, если бы тогда, в 75 году, Александр Самсоныч не перевернул всю ситуацию в этой комиссии! Низкий поклон прекрасному режиссеру, выдающемуся театральному деятелю и руководителю. Казанчян правильно вспомнил эту страшную репрессию 90-х - почему в Армении должен быть Русский театр?! Да потому, что русский театр обогащает армянский театр! И армянская культура богата и этим театром!" - вспоминал народный артист РА Ваге Шахвердян.

ГРИГОРЯН В ШУТКУ НАЗЫВАЛ СВОЙ ТЕАТР РУССКИМ ТЕАТРОМ с армянским акцентом, а эстетическое кредо, театральную религию - "григорианской". Его собственной религией были культура (армянская, русская, какая угодно), высочайший профессионализм и это свойственное его поколению театральных руководителей чувство "я отвечаю за все". И это "я отвечаю за все" выходило далеко за рамки театра. И, может быть, правда, что, если бы не ушли эти большие люди большого сердца и большой любви, большой мудрости и большого знания, мы были бы другими?

"Александр Самсоныч был великим строителем театра. У меня была возможность сказать ему об этом с этой сцены. А теперь я снова здесь, а его нет. Хотя на самом деле, конечно, есть, - говорил заслуженный деятель искусств РА Рубен Бабаян. - Григорян был режиссером во всем. Он не только ставил спектакли. Его отношения с коллегами, близкими, друзьями, недругами, правительством - это всегда была великолепная постановка, и всегда это было интересно, современно, эмоционально. Потому что он замечательно знал, как это нужно - строить! Он заложил в армянском театре потрясающие традиции. И я хочу сказать словами великого Густава Малера: "Традиция - это передача огня, а не поклонение пеплу". Давайте продолжать традиции Александра Григоряна!"

У 85-летию своего бессменного руководителя на протяжении 53 лет Русский театр им. Станиславского не просто заложил традицию, но и основал награду: "Золотую медаль имени Александра Григоряна". За это большое человеческое спасибо и низкий поклон директору театра Марианне Мхитарян. Первыми лауреатами этой медали стали не только люди Русского театра, но и режиссеры Ваге Шахвердян, Акоп Казанчян, Грачья Гаспарян и композитор Мартын Вардазарян - друзья, коллеги, соратники.

Дальше придут другие. Эта медаль - традиция передачи огня. Огня Мастера. Потому что время разрушителей все равно пройдет. И еще придет Время строителей. Время профессионалов. Время тех, кто умеет отстаивать все, что ему важно и дорого, всем собой.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ