Последние новости

ПОХОЖЕ НА ДИВЕРСИЮ

В Армении в обращение вводится законопроект, согласно которому с 1 января 2022 года граждане смогут посещать точки общепита и культурные мероприятия лишь в случае предъявления сертификатов о вакцинации против COVID-19 или отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус. Об этом сообщила министр здравоохранения Анаит Аванесян, передает PanARMENIAN.Net. "Да, эти ограничительные меры, быть может, создадут определенные неудобства, но на чашу весов мы ставим вопросы охраны здоровья, полагаем, что необходимо пойти на эти меры", – сказала она.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Каким местом данная инициатива касается охраны здоровья, знают, видимо, только в Минздраве. Граждане без особого труда могут воздержаться от посещения объектов общепита и уж точно вряд ли найдутся те, кто ради ужина в ресторане решит вакцинироваться. А это значит, что в плане мотивации массовой вакцинации эта мера не просто неэффективна, но и вовсе нелепа. Соответственно, она бессмысленна с точки зрения охраны здоровья населения. Так что если и что-то и ставится на чашу весов со стороны Минздрава, так это только имитация трепетной заботы о здоровье людей.

А вот на другой чаше весов вовсе не "определенные неудобства" для посетителей ресторанов и кафе, а судьба целой отрасли экономики страны. Отрасли, которой уже второй год правительством наносятся, образно, удары ниже пояса, но она умудряется как-то выживать. Выдержит ли система общепита новый удар сказать сложно.

Надо признать, что странные, абсурдные ограничительные меры под флагом борьбы с коронавирусом вводятся практически во всем мире. И в этом плане правительство Армении вовсе не оригинально. Что вряд ли может служить утешительным обстоятельством, когда видишь, как варварски уничтожаются сферы обслуживания, по милости правительства лишающиеся потенциальной клиентуры. Причем те, которые обеспечивают десятки тысяч рабочих мест. Кстати, отметим, что только сфера общепита обеспечивает порядка 50 тысяч рабочих мест, о чем говорится в заявлении Ассоциации ресторанов Армении. А еще в опубликованном Ассоциацией заявлении подчеркивается категорическое несогласие с введением данного ограничения и отмечается, что хозсубъекты не собираются подчиняться новым требованиям.

Для наглядной иллюстрации ущерба различным сферам обслуживания приведем несколько данных. Прежде всего необходимо отметить, что если бы новое ограничение вступило в силу с 1 декабря, то лишь 15% населения Армении могли бы посещать рестораны, кафе, культурные и развлекательные объекты. Именно такой процент населения уже полностью вакцинирован. До 1 января (когда вступит в силу ограничение) этот показатель может достичь максимум 25%. Таким образом, реально численность потенциальных посетителей упомянутых объектов сокращается на 75%.

Теперь приведем цифры, характеризующие текущее состояние оказавшихся в прицеле правительства сфер. Согласно данным статистического комитета за январь-сентябрь этого года, объем услуг по культуре, развлечениям и отдыху сократился почти на 37% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Вводить новые ограничения, касающиеся этих сфер, означает окончательно добить отрасль.

По части ресторанов и гостиниц ситуация получше. После прошлогодней депрессии в этом году здесь отмечается подъем. Причем вполне осязаемый – на 70%. Казалось бы, есть признаки восстановления и реанимации. Но… На этапе восстановления правительство наносит новый удар.

О том, какими последствиями, каким колоссальным ущербом для социально-экономической жизни страны чревата новая ограничительная инициатива, исполнительная власть, очевидно, знает. И тем не менее идет на этот разрушительный шаг, что очень похоже на диверсию…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ