Последние новости

КОГДА НАШ "СЕВЕР-ЮГ" ПРИМКНЕТ К МТК "СЕВЕР-ЮГ"

Индия и Иран заинтересованы в подключении Армении

30 ноября главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров и руководитель Центра отраслевого анализа ЕАБР Арман Ахунбаев представили на онлайн платформе банка доклад "Международный транспортный коридор "Север-Юг": создание транспортного каркаса Евразии". Подчеркнем, что потенциал МТК "Север-Юг" в 5 раз превышает текущий объем грузопотоков.

В ДОКЛАДЕ РАЗВИВАЕТСЯ ИДЕЯ ЕВРАЗИЙСКОГО ТРАНСПОРТНОГО КАРКАСА, дающего многочисленные преимущества странам ЕАЭС и трансформирующего их в транспортный перекресток Евразии. МТК "Север-Юг" - ключевой меридианный коридор каркаса, который обладает огромным потенциалом сопряжения с евразийскими широтными коридорами. Доклад дает количественные оценки потенциала грузовых перевозок по МТК: оценивается, в частности, синергетический эффект сопряжения с другими транспортными коридорами. Достижение бесшовности транспортных сообщений благодаря цифровизации и улучшению "мягкой" инфраструктуры позволит полноценно раскрыть потенциал торговли вдоль МТК "Север-Юг".

Соглашению о создании МТК "Север-Юг" 20 лет, и в него входят 10 стран, в том числе и Армения, которая одновременно с Азербайджаном присоединилась к соглашению в январе 2006 года. Основателями проекта выступают Индия, Иран и Россия. Но почему же до сих пор эта транспортная магистраль используется далеко не в полной мере?

Аналитики ЕАБР оценили потенциал МТК "Север-Юг" на фоне открывающихся новых возможностей. В их числе активизация взаимодействия ЕАЭС с Индией, Ираном и другими странами Южной Азии и Персидского залива, торговая активность каспийских стран, наличие значительного потенциала сопряжения указанного коридора с широтными транспортными маршрутами, ускорение процессов цифровизации и приоритетность климатической повестки (снижение углеродного следа).

В частности, заинтересованность Индии в развитии МТК "Север-Юг" проявляется в активной переговорной позиции на двусторонней (с Ираном, Россией и др.) и многосторонней основе (в рамках Координационного совета МТК "Север-Юг" и на площадках международных организаций), готовности инвестировать в развитие инфраструктуры коридора и использовать парк индийских контейнеров для перевозок грузов по коридору. Так, Индия инвестировала в развитие инфраструктуры МТК порядка $2,1 млрд, в том числе $0,5 млрд - на строительство порта Чабахар в Иране, и $1,6 млрд - на реконструкцию и новое строительство ж/д линий, связывающих Чабахар с ж/д узлом Захедан (столица иранской провинции Систан и Белуджистан) и станцией Зарандж на территории Афганистана.

Еще $0,5 млрд было выделено Иранским железным дорогам на приобретение локомотивов.

Заинтересованность Ирана в развитии МТК "Север-Юг" связана с привлечением транзитных грузопотоков из Индии, стран Персидского залива, Афганистана, государств Центральной Азии на национальную железнодорожную и автодорожную сеть, а также увеличением валютных доходов от развития транзитных перевозок. Одной из сторон, заинтересованных в развитии МТК, выступает Азербайджан, который финансово участвует в строительстве недостающей ж/д линии Казвин-Решт-Астара на территории Ирана, первая часть которой между Казвином и Рештом была сдана в эксплуатацию 6 марта 2019 года. После достройки 170 км участка Решт-Астара сроки доставки грузов по МТК еще более сократятся.

ПО МНЕНИЮ АВТОРОВ ДОКЛАДА, большое значение коридор может иметь для повышения транспортной связанности Армении с внешними рынками. Наш собственный одноименный проект многострадального автодорожного коридора "Север-Юг", который сейчас находится в завершающей стадии строительства и должен связать Армению с Ираном, может быть дополнен новым участком в 23 км Квешети-Коби, в том числе 10-километровым тоннелем на территории Грузии. В качестве дублера существующей дороги к российско-грузинскому автомобильному пункту пропуска Верхний Ларс тоннель откроет новые перспективы развития транспортно-коммуникационных возможностей для нашей страны и доступа армянских товаров на внешние рынки.

Армения может стать важным транзитным узлом благодаря подключению к МТК "Север-Юг". Как уже говорилось выше, Индия и Иран активно поддерживают данную инициативу. В марте этого года посол Индии в Иране сообщил, что подключение Армении к МТК "Север-Юг" может быть реализовано через уже упомянутый иранский порт Чабахар.

Напомним также, что в октябре с.г. в Ереване побывал глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар. Основной темой переговоров с высшим руководством Армении и стало участие нашей страны в масштабном проекте. Запуск транспортного коридора через Армению имеет стратегическое значение для Ирана и Индии. Иран сможет диверсифицировать маршруты поставки грузов в Россию и Европу. Сейчас основной товарооборот Ирана с Россией осуществляется через Азербайджан, в то время как в Европу иранские товары поставляются через территорию Турции.

Вместе с тем Индия может укрепить свои позиции в проекте МТК "Север-Юг", получив короткий путь к Грузии, портам Черноморского побережья и рынку ЕАЭС. Однако присоединение Армении к международному транспортному коридору станет возможным лишь в случае завершения строительства участка национальной автомобильной трассы "Север-Юг", что позволит сократить расстояние от грузинской до иранской границы.

Следует отметить, что главы МИД Армении и Ирана обсудили вызовы транспортному транзиту из Ирана в Армению и пути их преодоления на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В связи с этим глава МИД Армении проинформировал о процессе строительства нового участка автодороги Сисиан-Каджаран в рамках дорожного коридора "Север-Юг". Так, в конце сентября этого года правительство Армении утвердило инвестиционную программу по строительству данного участка, связывающего южные области страны с центром Армении. Ведутся проектные работы на участке Каджаран-Агарак, который упростит выход к Ирану. Строительство участков автодорожного коридора "Север-Юг" будет осуществляться при сотрудничестве с международными партнерами, включая проведение тендеров и привлечение финансовых ресурсов.

Мультимодальный МТК "Север-Юг" связывает Скандинавские страны и северо-западную часть ЕАЭС с государствами Персидского залива и Индийского океана через страны Кавказа и Средней Азии. Главное преимущество МТК перед другими маршрутами, в том числе перед морским маршрутом через Суэцкий канал, - это двукратное сокращение временных затрат на осуществление перевозок. Так, сроки доставки грузов из порта Мумбаи (Индия) в Санкт-Петербург протяженностью 7200 км по традиционному маршруту через Суэцкий канал составляют от 35 до 40 дней, в то время как по сухопутному маршруту МТК "Север-Юг" могут варьироваться от 15 до 24 дней.

ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ОСНОВНЫМИ ТОВАРНЫМИ категориями МТК "Север-Юг", пригодными для контейнеризации, являются продовольствие (21,2%), металлы (16,6%), а также текстиль и изделия из него. Это именно те товарные статьи, которые во внешней торговле Армении имеют приоритетное значение.

"Уникальное направление МТК "Север-Юг" создает возможности для стыковки с широтными транспортными коридорами, проходящими с Востока на Запад, - отметил Е. Винокуров. - В силу того, что Евразийский транспортный каркас "дотягивается" до Китая, Индии и Европейского союза, он может выступить материальной основой для реализации идеи Большой Евразии".

По мнению авторов доклада, все страны ЕАЭС тяготеют к торговле через МТК "Север-Юг", потенциальными преимуществами которой являются дополнительный рост ВВП до 1,5 процентных пункта и рост внешней торговли до 30% для стран союза без выхода к морю (4 из 5 стран ЕАЭС не имеют выхода к морю). Потенциал всех контейнерных перевозок на 75% приходится на страны ЕАЭС.

Напомним также, что на состоявшемся недавно 15-м саммите Организации экономического сотрудничества в Туркменистане был подписан итоговый документ – "Ашхабадский консенсус для действий", в котором, в частности, обращается внимание на необходимость расширения сети транспортных коридоров. Выступивший на саммите президент Турции Эрдоган в очередной раз употребил определение "Зангезурский коридор", который "утвердит прямое дорожное сообщение Турции с регионом"…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.