Последние новости

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ 10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ ГОДА ИЗМЕНИЛСЯ

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян и начальник отдела спортивной политики МОНКС Нарине Шахбазян 30 ноября на встрече с журналистами представили порядок проведения конкурса "10 лучших спортсменов года" в 2021 году и связанные с ним подробности.

ПОБЕДИТЕЛИ БУДУТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ путем совмещения результатов голосования аккредитованных со стороны министерства спортивных журналистов и главных тренеров по видам спорта. "Начиная со времен СССР, в Армении всегда определялся лучший спортсмен. Исключением стал 2020 год, когда нам все было не до этого: сначала коронавирус, потом война. Сейчас МОНКС сделает все, чтобы традиция была восстановлена и понятие "Лучшая десятка" вновь обрело свою ценность", - сказал Гилоян.

Правительство в этом году выделило в общей сложности 50 млн драм для призового фонда конкурса. Замминистра отметил, что денежные призы получат не только 10 лучших спортсменов года, но и главные тренеры сборных, личные тренеры спортсменов, врачи. А в тех командах, где нет врачей, финансовую премию получат массажисты. Это будет беспрецедентно, поскольку до 2019 года награждались только десять лучших спортсменов, отметил Гилоян.

Порядок проведения конкурса "10 лучших спортсменов года" претерпел некоторые изменения. В частности, согласно новому регламенту, в голосовании могут участвовать те СМИ, которые в течение года постоянно освещали спортивные события и опубликовали минимум пять материалов на эту тему. Аккредитацию получит не отдельный журналист, а СМИ (по одному представителю).

 Заместитель главы МОНКС Карен Гилоян на встрече с журналистамиВ голосовании также примут участие главные тренеры сборных 34 спортивных федераций. По совокупности результатов голосования журналистов и наставников составят список 10 лучших спортсменов, имена которых будут расположены в алфавитном порядке.

На протяжении нескольких последних лет при определении 10 лучших спортсменов применялось также SMS-голосование, но теперь оно отменено. Вместо этого в 2021 году при помощи SMS будет выбран лауреат приза "Зрительских симпатий". На этот приз может претендовать живущий и тренирующийся в любой точке мира спортсмен, который может даже не представлять Армению. Список претендентов публиковаться не будет. Любой любитель спорта сможет отправить текстовое сообщение с именем своего кандидата на указанный номер. Приз будет тем же самым, что и в случае с десяткой лучших спортсменов, но вручат его только выбранному болельщиками спортсмену, а не его тренеру.

Если выбранный SMS-голосованием спортсмен будет из-за рубежа, его пригласят в Армению на церемонию вручения призов. Каждый любитель спорта сможет послать со своего телефона только одно сообщение.

Голосование, по всей вероятности, состоится 21 декабря. Перед этим с некоторыми оговорками будет опубликован список кандидатов – 20 или больше спортсменов. Окончательный список будет опубликован после чемпионата мира по тяжелой атлетике (7-17 декабря).

"МЫ ВСЕ ПОНИМАЕМ, ЧТО ОТ ЭТОГО СОРЕВНОВАНИЯ будет многое зависеть, - сказал Гилоян. – Тяжелоатлеты своим выступлением могут внести в список лучших спортсменов серьезные изменения. Я уверен, что у нас будут чемпион мира и призеры, которые тоже войдут в список кандидатов.
В этом году наши спортсмены показали хорошие результаты. Журналистов и главных тренеров сборных ожидает сложный выбор. К сожалению, у нас нет олимпийского золота, зато есть 4 олимпийских медали, чемпион мира среди взрослых и чемпион мира до 23 лет в борьбе, серебряный и бронзовый призеры чемпионата мира по боксу, многочисленные чемпионы Европы. Борьба за место в десятке будет жаркой".

Заместитель министра не исключает, что в последующие годы возможно учреждение и других номинаций.

"Это станет ясно в 2022 году. Наша цель – высокие критерии порядка выбора лучших спортсменов и их награждения. Это событие должно стать долгожданным для всех представителей спортивной общественности. После изучения всех нюансов можем учредить также номинации "Лучший молодой спортсмен года", "Откровение года", "Прогресс года", "Лучший журналист года", - сообщил Гилоян.

Сроки и место проведения вручения призов "10 лучшим спортсменам года" пока находятся в стадии уточнения. Через 2-3 дня после завершения голосования (до 25 декабря) состоится торжественная церемония награждения. Организационные работы по проведению конкурса ведет комиссия, созданная приказом главы МОНКС.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • "Т0П-10": ИЗМЕНЕНИЯ В РЕГЛАМЕНТЕ
      2024-03-13 15:42

      В начале февраля заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян встретился со спортивными журналистами с целью обсудить возможные изменения в порядке проведения ежегодного конкурса "10 лучших спортсменов года". Вчера состоялась вторая встреча, в ходе которой были подведены итоги обсуждений и озвучено предварительное решение с учетом профессиональных замечаний и предложений представителей СМИ.