Последние новости

ЧЕМ ОБУСЛОВЛЕНО ЯВЛЕНИЕ ГНЧАКОВ В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ ОБЩИНЕ?

"Переформированная партия гнчаков" - один из бесчисленных филиалов традиционной партии "Гнчакян" под руководством экс-депутата парламента от фракции АНК Людмилы Саркисян. По странному стечению обстоятельств, эта организация приняла участие в выборах совета только одной, отдельно взятой общины. Поэтому говорить о том, что участие в выборах данной силы преследует политические цели, явно, не приходится.

ПОДОБНОЕ ОДНОРАЗОВОЕ УЧАСТИЕ не может быть расценено иначе, как насмешка над политическим мероприятием. В свое время аналогичную оценку получила попытка Л. Саркисян "переформировать" традиционную партию на свой лад, однако в итоге имеем то, что имеем.

На самом деле, причиной участия партии в выборах стали семейные отношения. Дело в том, что руководителю общины Егвард (Котайкский марз) Норайру Саркисяну срочно понадобилась партия для участия в выборах. Он находится в приятельских отношениях с главным советником Пашиняна Акопом Симидяном, а Симидян приходится зятем госпоже Саркисян. Вот по этой причине руководитель общины Егвард решил баллотироваться на выборах 5 декабря во главе списка традиционной социалистической партии.

5 декабря выборы состоятся и в общине Наири (того же марза), которая подлежит укрупнению, а центром укрупненной общины станет город Егвард, к которому еще в 2017 г. присоединили сельские общины Арагюх, Бужакан, Зовуни, Зораван и Сараландж. Новая власть, в свою очередь, присоединила к Егварду весьма многочисленные сельские общины Прошьян и Касах, которые вовсе не нуждались в укрупнении и вполне обеспечивали себя самостоятельно. Это присоединение было предпринято только ради того, чтобы власть могла провести в Егварде выборы по пропорциональной системе.

За представительство в совете общины поборются 6 политических сил. Партии "Гражданский договор", "Страна для жизни", "Могучая Родина", АРФ "Дашнакцутюн", "Республика" и упомянутая выше партия гнчаков. Мы уже отмечали в предыдущих публикациях, что все выдвиженцы на посты руководителей общин в Котайкском марзе являются людьми министра экологии экс-марзпета Котайка Романоса Петросяна. В общине Наири №1 списка "ГД" является Вагаршак Амирханян. С мая 2021 г. он занимал должность в системе по инспектированию экологии и недр.

В том же списке значатся административный руководитель Зовуни, староста общины Прошян, сотрудники администрации Егварда, предприниматели, учителя и врачи. Ну, а руководитель общины Егвард, как уже было указано выше, пойдет на выборы по списку партии Людмилы Саркисян.

 Кстати, Норайр Саркисян в прошлом состоял в рядах РПА, пост руководителя общины занял в 1999 г., благодаря республиканцам. В настоящее время Саркисян беспартийный, но ради того, чтобы он мог баллотироваться на руководящий пост, партия госпожи Людмилы решила тряхнуть стариной и приняла участие в выборах совета одной-единственной общины.

Между прочим, нам так и не удалось выяснить, сколько в этой партии активных членов – 30 или 38?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ