Последние новости

КТО ОПЛАЧИВАЕТ РЕКОРДЫ?

Зафиксированные в бюджете показатели будут выполнены, возможно, даже перевыполнены. Об этом в беседе с журналистами заявил председатель Комитета государственных доходов Рустам Бадасян, передает News.am. Он пояснил, что доходная часть бюджета составляет 1 трлн. 581 млрд. драмов (более 3,2 млрд. долларов – ред.), выразив уверенность, что этот показатель реалистичен. «Мы сравнили 2021 год с 2019 годом и зафиксировали улучшение показателей 2019 года, который был рекордным по показателю собранных налогов», - отметил чиновник.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Что ж, очень хорошо, что в текущем году по части сбора налогов рекорд 2019-го будет побит. Более того, действительно выполнение и даже перевыполнение плана представляется вполне реалистичным. Достаточно сказать, что в период январь-сентябрь было собрано налогов и пошлин на 1 триллион 137 миллиардов и за оставшиеся три месяца собрать еще 444 миллиарда сложная, но выполнимая задача. Другое дело, за счет чего обеспечивается рост налоговых поступлений.

Прежде всего стоит отметить, что учетом колоссального роста цен налоговые поступления растут автоматически. Бадасян уверяет, что влияние инфляции на сбор налогов не превышает 3,2-3,4%, но более чем очевидно, что этот показатель занижен и влияние инфляции на объемы налоговых поступлений просто недооценено.

Приведем несколько статистических показателей за период с января по сентябрь, отражающих текущее состояние экономики страны - базы, которая обеспечивает налоговые поступления в бюджет. Так вот, в сфере сельского хозяйства зафиксирован спад объемов валовой продукции на 1,5%. В других сферах есть конечно рост, но он везде ниже роста темпов повышения потребительских цен. Объем промышленной продукции в текущих ценах вырос на 0,7%, объем строительства – на 6,4%, оборот торговли на столько же, объем услуг – на 5,4%. Между тем, потребительские цены выросли на 6,7%.

Это означает, что рост в упомянутых сферах является прямым следствием тотального подорожания. Разумеется, тем же объясняется увеличение налоговых поступлений от указанных сфер.

Впрочем, повышение налоговых доходов бюджета является следствием не только роста цен. В структуре налогов огромное место занимают поступления от подоходного налога. Если учесть, что правительство постоянно, одни за другим констатирует рекорды по части количества оплачиваемых рабочих мест, то вполне естественно, что и налоговые поступления от этих рабочих мест должны расти.

Таким образом, можно выделить два главных источника роста доходов бюджета: рабочие места и тотальное подорожание. В обоих случаях генератором налогов являются рядовые потребители и трудящиеся. Собственно, эта простая схема и дает основания главе КГД прогнозировать выполнение и перевыполнение плана по сборам налогов и говорить про очередные рекорды.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ