Последние новости

ЕАЭС СТРОИТСЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Стратегией ЕАБР предусмотрено инвестировать в Армению $300 млн

2 декабря в Москве проходит Второй Евразийский конгресс, организатором которого выступает Евразийский банк развития (ЕАБР). Мероприятие проводится с целью расширения диалога между представителями органов государственной власти стран-членов ЕАЭС и активного вовлечения бизнес-сообщества в процессы евразийской экономической интеграции.

ПРОГРАММА КОНГРЕССА ВКЛЮЧАЕТ ОКОЛО ДЕСЯТКА СЕССИЙ, в рамках которых будут обсуждаться практические вопросы участия бизнеса в интеграционных процессах на пространстве Евразии. Так, сессию «Транспортные коридоры «Запад-Восток» и «Север-Юг»: развитие, экспорт, интеграция» открыл председатель правления ЕАБР Николай Подгузов. Он ознакомил участников с потенциалом международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг», который проходит от Хельсинки через Астрахань, Каспий до иранского порта Бендер-Аббас и далее до Мумбаи (Индия). Этот маршрут вдвое сокращает время следования грузов, нежели маршрут через Суэцкий канал, к тому же за счет этого существенно снижает углеродный след.

Кроме того, сопряжение транспортного коридора «Европа-Западный Китай» и МТК «Север-Юг» через синергию создает большой евразийский транспортный перекресток, а это, в свою очередь, означает рост трафика в евразийском регионе минимум на 50%. По мнению Н. Подгузова, все страны ЕАЭС заинтересованы в этом маршруте – тем более, что из 5 стран союза 4 не имеют выхода к морю. От себя заметим, что основными бенефициарами этой программы выступают Казахстан и Россия, однако и для Армении это выглядит перспективно в случае завершения строительства национальной автотрассы «Север-Юг», которая сомкнется с одноименным МТК. Впрочем, об этом «ГА» на днях опубликовал отдельный подробный материал

Кстати, как напомнил участникам сессии 1-й заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Руслан Давыдов, в ноябре на заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване было одобрено соглашение об электронных навигационных пломбах (подписание документа предполагается 10 декабря с.г. на заседании глав государств ЕАЭС), которое сократит перетоки контрабандных и контрафактных товаров, обеспечивая при этом так называемую «бесшовность» и скорость перевозок. В свою очередь, член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев сообщил, что с введением указанных маршрутов торговый оборот возрастет в 2-3 раза – тем более, что подходят к концу переговоры о заключении полноформатного соглашения о свободной торговле ЕАЭС с Ираном.

В пленарной сессии «Ключевые инвестиционные проекты – системные драйверы экономического роста в ЕАЭС», модератором которой выступил Н.Подгузов, приняли участие заместители премьер-министров государств-членов ЕАЭС и Узбекистана, в том числе вице-премьер Армении Мгер Григорян. Но прежде участники форума выслушали выступление председателя правительства РФ Михаила Мишустина, который привел оценку ЕАБР о том, что ВВП стран ЕАЭС по итогам 2021 года вырастет на 4%, а объемы взаимной торговли - на 10%, превысив допандемийный уровень.

«ИДЕТ ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩИХ РЫНКОВ СОЮЗА: финансового, электроэнергетического, газового, нефтяного и нефтепродуктов. Выстроена институциональная основа для создания единого цифрового пространства ЕАЭС. Цифровые сервисы «Путешествую без COVID-19» и «Работа без границ» облегчают людям перемещения и поиск работы», - сказал М.Мишустин. Он также назвал важной задачей обеспечение транспортной связанности территорий в рамках ЕАЭС, создание транспортного каркаса Евразии и сопряжение ЕАЭС с китайской инициативой «Один пояс, один путь».

 ЕАЭС СТРОИТСЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙДобавим, что еще до выступления главе правительства РФ представили 4 инвестиционных мегапроекта, которые реализуются и планируются к реализации на пространстве ЕАЭС. Это создание евразийского транспортного каркаса, по развитию евразийской товаропроводящей сети, модернизации инфраструктуры и совместному развитию водно-энергетического комплекса Центральной Азии, а также по цифровой трансформации.

Выступление вице-премьера РА Мгера Григоряна было посвящено финансовым проблемам, что вполне объяснимо, учитывая его прошлое банкира. Он, в частности, привлек внимание участников к необходимости увеличения доли национальных валют во взаимной торговле, без чего не будет полноценной интеграции. Зависимость от третьей валюты приводит к серьезным издержкам по конвертации и валютным рискам, а от них, в свою очередь, зависят цена и общая конкурентоспособность евразийских товаров. Валюты всех стран ЕАЭС волатильны, и решению вышеуказанной задачи следует уделить стратегическое внимание.

По мнению М. Григоряна, при правильном выстраивании системы расчетов будет сформирована платформа для определенной аккумуляции нацвалют в виде ликвидности, которая, в свою очередь, может послужить созданию стимулирующих инструментов внутри ЕАЭС. «Это будет иметь большую роль в смысле кооперационных процессов и стимулирования торговли. В обоих случаях необходим инструментарий, «дизайн» которых - в нацвалютах наших стран», - отметил вице-премьер Армении.
 ЕАБР - одна из потенциальных платформ, которая могла бы выстроить эту систему. «Я думаю, на площадке и платформе Евразийского банка мы сможем запустить и развить эту стратегическую инициативу. ЕАБР сделал достаточно фундаментальных шагов, чтобы подготовиться к выполнению этой миссии», - сказал Григорян. В свою очередь, Николай Подгузов отметил, что в торговле между собой на нацвалюты уже приходится 70%, и банк готовится предложить возможности своей платежно-расчетной инфраструктуры как одной из возможностей для осуществления расчетов на пространстве ЕАЭС.

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко в своей речи призвал не особо конкурировать друг с другом на пространстве ЕАЭС и, тем более, не создавать дублирующих производств, а с помощью кооперации занимать ниши на рынках 3-х стран. Его коллега из Кыргызстана Арзыбек Кожошев заявил, что период политической турбулентности в стране завершен, и кабмин намерен вплотную заняться экономикой. Российский вице-премьер Алексей Оверчук акцентировал внимание на том, что ЕАЭС строится для людей, «той общности, которую мы сохраняем», и отметил выделяемые Россией стипендии для молодежи из стран союза, подготовку учителей русских школ и само строительство таких школ в странах ЕАЭС/СНГ.

 В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ В ЕАБР ОЖИДАЕТСЯ ПОПОЛНЕНИЕ: как отметил Н.Подгузов, впервые с 2011 года на вступление в банк заявку подал Узбекистан, который, напомним, является наблюдателем в ЕАЭС. Эта страна, не так давно открывшаяся миру, проводит сейчас масштабные реформы. Прирост экономики даже в депрессивном прошлом году составил более 1,5%, а в этом ожидается на уровне около 6,5%.

 Вице-премьер Узбекистана Джамшид Кучкаров рассказал собравшимся о подготовительной работе по вступлению в ЕАЭС, а среди экономических новаций упомянул продажу двух узбекских госбанков российским частным банкам и запуск совместно с компанией Masdar из Эмиратов проекта строительства большой солнечной электростанции (аналогичный проект с той же компанией из ОАЭ, напомним, реализует и Армения).

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович призвал участников переходить от коммерческого кредитования к проектному финансированию, а также сообщил, что в нормативно-правовую базу ЕАЭС необходимо внести свыше 50 поправок. В свою очередь, председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев заявил, что 30 лет назад в экс-советских республиках доминировало мнение, что, мол, вот разойдемся и заживем лучше, но время показало, что нельзя разрывать кооперационные связи, а противостоять острым вызовам всегда лучше сообща…

ЕАБР уже начал реализацию стратегии по Армении. Об этом заявил председатель правления банка Николай Подгузов в ходе пресс-конференции на полях конгресса по поводу планируемых в нашей стране инвестиций в размере $300 млн. Он отметил, что в середине года ЕАБР утвердил основную стратегию до 2026 года, теперь должны быть приняты стратегии по отдельным странам. «Стратегия по Армении подготовлена и сейчас находится на стадии согласования с акционерами. Насколько мне известно, с правительством и акционерами от РА эта стратегия согласована. Мы ее примем и будем реализовывать», - сказал он.

Более того, реализация стратегии, по словам Подгузова, фактически началась. В ходе встреч с руководством Армении и представителями бизнес-кругов несколько недель назад был намечен ряд проектов в таких сферах, как сельское хозяйство и инфраструктуры. Один из них, к примеру, касается модернизации Ереванского метрополитена. В нынешнем году была также профинансирована поставка вагонов для железной дороги, добавил председатель правления ЕАБР.

«Действительно, мы планируем активизировать свою работу в Армении, как, впрочем, и в других странах, где портфель не такой значительный», - отметил Н.Подгузов.

Газета «Голос Армении» традиционно выступает информационным партнером Евразийского конгресса и соответственно подробно освещает ход мероприятия. Продолжение темы – завтра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?