Последние новости

140 ТЫСЯЧ ГРАЖДАН ОБЕДНЕЛИ ЗА ГОД

Уровень бедности в Армении по итогам 2020 года составил 27%, говорится в отчете Нацстаткомитета, передает АРКА. Начиная с 2019 года, этот показатель рассчитывается по пересмотренной методологии Всемирного банка: документированная черта бедности в денежном выражении представляет стоимость (продовольственных и непродовольственных) товаров и услуг, которая отражает минимальный уровень жизни в данной стране. Согласно отчету, черта бедности в РА в 2020 году из расчета среднего показателя на одного совершеннолетнего в месяц составила – 44 482 драма, верхняя черта – 53 641 драм, нижняя черта – 35 324 драма и крайняя черта – 23 828 драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Прежде всего стоит отметить, что в 2019-м средний уровень бедности в Армении был ниже – 26,4%. То есть, за год количество бедного населения выросло на 3,6%. А это значит, что около 18 тысяч человек в течение года пополнили армию тех, чей месячный доход не дотягивает до 44 482 драмов. Цифра, согласитесь, весьма внушительная. Но она просто меркнет на фоне другого параметра.

Дело в том, что по верхнему порогу бедности (53 641 драмов дохода в месяц) в 2019-м 43,8% населения считалось бедным. В 2020-м этот показатель вырос на 3,8% и достиг 47,6%. То есть 140 тысяч человек обеднели только за этот год. Сказать, что это много, значит ничего не сказать. Но и это еще цветочки, потому что представленные данные охватывает период фактически до тотального роста цен, обретшего колоссальные масштабы в текущем году. Очевидно, что по итогам 2021-го года показатели уровня бедности побьют все рекорды. Ведь фантастически подорожали практически все продовольственные товары.

Так, в октябре текущего года по сравнению с октябрем 2020-го цены на продукты питания в целом выросли на 16%. А конкретнее, овощи подорожали почти на 70%, рыба – на 30%, хлеб – на 10%, сахар - на 20%, масло и жиры – на 23%. Это значит, что по итогам текущего года тот же верхний критерий бедности в 53 641 драмов поднимется минимум до 60 тысяч, оставив за порогом десятки тысяч человек, чей ежемесячный доход остается неизменным и никак не дотягивает до этого показателя.

Впрочем, очевидно, что и это еще не предел обнищания населения страны. Уже известно, что в будущем году повысятся тарифы на водоснабжение. Скорее всего, повысятся тарифы на газ и электроэнергию, что, с учетом мультипликативного эффекта, приведет к очередному скачку цен. Конечно, ЦБ РА прогнозирует весьма скромные темпы инфляции на будущий год – 4%, но это только при условии восстановления экономики страны.

Сложно разделить оптимизм ЦБ на фоне колоссального роста бедности в стране, что в свою очередь снижает потребительский спрос, являющийся, в нашем случае, при нашей структуре экономики основным драйвером экономических процессов. Судите сами, ключевыми секторами современной армянской экономики остаются торговля и услуги. Рост бедности, разумеется, ограничивает потребительский спрос и, соответственно, объемы этих секторов.

С социальной точки зрения ситуация и вовсе катастрофическая. А если учесть одну из инициатив действующего правительства, то ситуация и вовсе фатальна. В недрах правительства зреет проект введения платного медицинского обслуживания для невакцинированных пациентов с коронавирусом. Что это означает в стране, где фактически половина населения живет за чертой (верхней) бедности, не сложно представить. По сути, при условии, что ежемесячные доходы половины всего населения не превышают 50-60 тысяч драмов, лечить от коронавируса медучреждения будут за 800 тысяч.

Комментарии здесь, как говорится, излишни. Просто добавим один пикантный, но красноречивый факт. В стране, где колоссальными темпами растет и будет расти в обозримом будущем уровень бедности, спикеру парламента покупают автомобиль за 188 тысяч долларов.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШОК ОТ… ПОЗИТИВА
      2022-11-29 13:18

      Аналитики ЕАБР предостерегают Армению от эйфории «эффекта релокантов» 29 ноября Евразийский банк развития (ЕАБР) представил в виде онлайн-презентации макроэкономический прогноз стран ЕАЭС (+ Таджикистан) на 2023 год. В будущем году прогнозируется следующая экономическая динамика: сокращение ВВП России на 2%, рост ВВП Армении на 4,2%, Беларуси - на 0,3%, Казахстана - на 4,2%, Кыргызстана - на 3,5% и Таджикистана - на 6,5%...

    • НА ПУТИ К СТАГФЛЯЦИИ
      2022-05-26 10:23

      Промышленность теряет темпы, а сельское хозяйство – уже потеряло "Кажется, экономические настроения в нашей стране неплохие, потому что, по данным 1-го квартала, у нас зафиксирован реальный рост валового внутреннего продукта (ВВП) в размере 8,6%", - бодро резюмировал текущие экономические процессы в Армении премьер Пашинян, выступая во вторник на отчетном мероприятии Фонда государственных интересов Армении (ANIF). А интересно, его не настораживает, что в 1-м квартале относительно предыдущего квартала ВВП рухнул на 36%…

    • ВАЛЮТНЫЕ КУЛЬБИТЫ ДРАМА
      2022-05-16 09:16

      Нацвалюта слабеет к рублю, но почему-то укрепляется к доллару Когда в последний день марта этого года "ГА" опубликовал статью "Рубль РФ: преждевременные похороны?", никто не ожидал, что потерявший по отношению к доллару сразу после начала военной спецоперации России на Украине (24 февраля) почти половину своей стоимости рубль быстро наверстает упущенное.

    • КАК "ОПУСТИТЬ" ГОРНЫЙ БИЗНЕС ПРИ… ВЫСОКИХ ЦЕНАХ НА МЕТАЛЛЫ
      2022-05-12 10:26

      Крохоборы-гэдэшники довели до краха флагманскую отрасль индустрии В то время, как председатель Комитета госдоходов Армении Рустам Бадасян гордо докладывает на заседании правительства о перевыполнении плана по поступлениям в госбюджет, в том числе за счет дополнительного налогообложения горнорудного сектора, последний просто… "грохнулся". Так, согласно свежим данным Статкомитета РА, за 1-й квартал с.г. по сравнению с тем же периодом 2021 года производство горнодобывающего сектора отминусовало почти на 13%, а если сравнивать март с.г. к марту прошлого года, то и на все 30%...