Последние новости

Пилоян: Сейсмоустойчивость зданий остается актуальной проблемой

Об этом заявил глава МЧС Армении Андраник Пилоян в ходе научно-практической конференции "Исторический опыт Спитакского землетрясения – современные технологии сейсмической безопасности" в Ереване. Мероприятие организовано Российско-Армянским центром гуманитарного реагирования.

По словам министра, разрушительное землетрясение 33 года назад выявило множество недостатков и проблем, связанных с прочностью жилых комплексов и других строений. До 1988 года здания в Ереване и других крупных городах республики проектировались в соответствии с минимальными критериями сейсмической устойчивости.

Отчасти проблему пытаются решить при строительстве современных зданий. Со слов министра, разрабатываются и внедрятся новые методы усиления сейсмоустойчивости здания. Помимо строительного компонента, периодически в Армении и Нагорном Карабахе проводятся работы с населением, организуются тренировки и учения с эвакуацией населения.

"У нас тяжелые воспоминания 33-летней давности. Мы сегодня делимся с миром своим опытом и перенимаем мировой опыт. Каждый год в эти дни в Армении и диаспоре проводятся мероприятия в память о жертвах землетрясения", - сказал Пилоян.

Организованное РАЦГ мероприятие министр считает важной площадкой для того, чтобы проанализировать проблему и принять соответствующие превентивные меры, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ