АРМЯНКИ ИГРАЮТ В ФУТБОЛ ДАЖЕ В АВСТРАЛИИ

В июне к женской национальной сборной Армении по футболу должна была присоединиться австралийская футболистка Клаудия Чолакян. 25-летний правый полузащитник родилась в Сиднее – крупнейшем городе Австралии и столице штата Новый Южный Уэльс. Папа Клаудии – армянин, мама – австралийка с английскими и ирландскими корнями. Из-за закрытых вследствие пандемии коронавируса границ Чолакян не смогла приехать в Армению, но планирует сделать это в апреле 2022 года.

Австралийская футболистка Клаудия Чолакян в 2022 году присоединится к национальной сборной АрменииПОПОЛНЕНИЕ НАШЕЙ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ придется очень кстати. Весной команда продолжит выступление в отборочном цикле ЧМ-2023. Пока в 6 сыгранных матчах сборная Армении потерпела 6 поражений, с разницей забитых и пропущенных мячей 0-46. Два следующих матча команда проведет против сборных Польши (в гостях, 7 апреля) и Албании (дома, 12 апреля).

Но вернемся к Чолакян. Клаудия рассказывает, что она с детства подражала своему старшему брату Брендану. Брендану сейчас 29 лет, и он играет на позиции полузащитника в национальной Премьер-лиге Нового Южного Уэльса за клуб "Сидней Олимпик" (любительский футбольный дивизион), основанный греческими эмигрантами. Его увлечение футболом передалось младшей сестре, которая начала тренироваться с 5 лет, а бить по мячу еще раньше. Клаудия считает, что Брендан уже давно должен был играть в профессиональной лиге, но пока судьба не улыбнулась ему.

Австралийская футболистка Клаудия Чолакян в 2022 году присоединится к национальной сборной АрменииВ начале этого года Чолакян в интервью Armenian Football Group (AFG) рассказала, что она недавно подписала свой первый профессиональный контракт с клубом местной Высшей лиги "Сидней" (A-League Women). Девушка несколько лет стремилась к этой цели и, наконец, достигла ее. Ранее Клаудия тренировалась в составе других команд A-League Women, но с точки зрения качества подготовки и внутренней кухни клуба "Сидней", по ее словам, находится на высочайшем уровне. Параллельно Чолакян продолжила выступать за любительский клуб "Мэнли Юнайтед" в Национальной лиге – в Австралии подобное совмещение практикуется. Чолакян также устраивает свою профессиональную карьеру вне спорта, работая в сфере устойчивого развития недвижимости.

В Армении Клаудия никогда не была, но слышала, что наша страна очень красивая и имеет древнюю историю, которую она хотела бы изучить, побывав на своей исторической родине. Девушка не говорит на армянском языке, знает лишь несколько слов, которым научилась, слушая, как ее отец разговаривает со своими родственниками.