Последние новости

ИСКАЛИ ЦЕРКОВЬ, А РАСКОПАЛИ МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС – УДАЧА АРХЕОЛОГОВ В АРАРАТЕ

В Араратской области Армении в ближайшее время может появиться объект, способный привлечь внимание любителей историко-архитектурного туризма.

НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ НАЗАД в результате раскопок в общине Лусашох под толстым слоем земли был обнаружен целый монастырский комплекс. Корреспондент Sputnik Армения побеседовала с членами экспедиции.

 Археолог Леон Мкртчян"Находка превзошла все наши ожидания", – так члены экспедиции, проводящие раскопки в общине Лусашох, описывают археологический сюрприз, который обнаружился под толстым слоем земли. Рядом с колокольней церкви Сурб Ованнес, датируемой 17-19 веками, ученые надеялись найти фундамент разрушенной церкви, но нашли не только внушительных размеров церковь, но и следы, свидетельствующие о существовании монастырского комплекса.

По словам руководителя исследований археолога Левона Мкртчяна, в этом году это уже четвертый проект при сотрудничестве института и епархии. Ранее были проведены раскопки в Гукасаване, Мргануше и в церкви Спитакавор села Ланджанист.

Поскольку колокольня Лусашоха, а следовательно - и некогда действующая церковь, расположены между построенной в эпоху Орбелянов церковью Спитакавор и монастырским комплексом Сурб Карапет (у сел Лусашох и Шахап), археологи предположили, что и здесь может оказаться сооружение, построенное Орбелянами.

Раскопки в Лусашохе планировалось завершить за 10 дней, но ученые сразу поняли, что материала там на несколько лет работы.

"В первый же день пришли старожилы села и начали рассказывать всякие истории. Один из них рассказал, что еще в 1960-е там были развалины, в советские годы камни разобрали и построили хлев. Камни церкви и хлева, на который указали жители села, действительно похожи", - отметил член экспедиции, археолог Гор Казарян.

Сельчане также рассказали, что находили у себя в садах скелеты, кости, средневековую керамику, персидские монеты и прочее. Археологи решили расширить площадь раскопок, так как поняли, что их ждет что-то интересное.

Левон Мкртчян рассказывает, что сначала удалили слой растительности, потом слой земли и "начался парад сюрпризов".

"Во-первых, обнаружили большую церковь. Вторым сюрпризом стало то, что фундамент залегал довольно глубоко, то есть стены были выше, чем мы предполагали. Мы начали работать дальше и обнаружили весьма ценные артефакты, относящиеся ко всем этапам позднего средневековья", - отметил Мкртчян.

 Археолог Гор Казарян, руководитель экспедиции Артак Гнуни и жители ЛусашохаТолщина стен церкви больше метра. Высота фундамента местами достигает 70 см, и это при том, что раскопки еще не окончены.

По всей видимости, церковь представляет собой однонефную базилику. В результате раскопок обнаружен прямоугольный алтарь, что, по словам специалистов, нетипично для этого периода. Церквей с прямоугольным алтарем немного, они встречаются в некоторых районах Армении, в основном, в Сюнике и Арцахе.

Важным открытием стала также раскопанная в северной части огромная яма вместимостью около 6000 литров. Предполагается, что она имела хозяйственное назначение. В ней были обнаружены кости, гирька, керамика, бронзовое кольцо.

УЧЕНЫЕ ИМЕЮТ ДЕЛО С МОНАСТЫРСКИМ КОМПЛЕКСОМ, на территории которого помимо религиозных сооружений должны быть прилегающие постройки, в которых жили монахи, а паломники могли переночевать.

Была обнаружена и средневековая красная полированная керамика. По словам археологов, это свидетельствует о развитой культуре того времени и о важности обнаруженного строения.

Несмотря на то, что колокольня датируется 17-19 веками, археологи полагают, что здесь были и более ранние постройки. Одним из важных аргументов в пользу этой гипотезы служат найденные материалы, характерные для 12-13 веков.

"Наверное, в тот период уже была какая-то постройка, в дальнейшем она разрослась, потом ее переделывали, можно сказать, это был живой организм",- отмечает Мкртчян.

Раскопанные материалы уже отправлены в лаборатории, их изучение прояснит картину, а полевые исследования продолжатся уже в следующем году.

Во время работ проводятся детальные съемки с использованием современных технологий, все слои уже оцифрованы. Это даст возможность получить трехмерные изображения, и если после завершения раскопок будет решено восстановить монастырский комплекс, они окажутся для архитекторов весьма полезными.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • УЧЕНЫЕ ЗАВЕРШИЛИ РЕСТАВРАЦИЮ СТУЛА ВОЗРАСТОМ 1400 ЛЕТ
      2023-10-13 05:21

      В прошлом году археологи раскопали древний стул, который датируется 7 веком нашей эры. Открытие произошло в деревне Эндзее, Германия, во время раскопок средневекового захоронения, пишет HeritageDaily.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.