Последние новости

НАГРАДА - ЗА БЛАГОУХАНИЕ "ГАРДЕНИИ"!

Спектакль ереванского Государственного Русского театра им. Станиславского "ГАРДЕНИЯ" и его постановщик Гор МАРКАРЯН встали на пьедестал почета IV Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии, проходившего в первую неделю декабря в Ташкенте. Ура молодому режиссеру и красавицам-актрисам Русского театра, которые стали настоящими звездами фестиваля! Впрочем, все по порядку.

 НАГРАДА - ЗА БЛАГОУХАНИЕ 'ГАРДЕНИИ'!"В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ МЫ ПРОВОДИМ МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФОРУМ и собираем вместе молодых профессионалов театра стран Содружества, Балтии и Грузии. В четвертый раз у нас есть возможность убедиться, что театр год от года не утрачивает своего значения, наоборот - интерес к нему возрастает. Молодежь стремится в театр, живет им, чтит и развивает традиции, привносит в театральный процесс много нового и интересного, обогащает сценическое искусство своими идеями, своей энергией", - говорил на торжественной церемонии открытия президент Международной конфедерации театральных союзов, генеральный директор Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова, один из выдающихся театральных продюсеров современности Валерий Шадрин.

Форум, инициированный Конфедерацией и ставший реальностью благодаря Международному фонду гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств, давно стал уникальной площадкой общения, большого контакта соратников и сорадователей. И от того, что, а главное, как здесь все происходит, от квинтэссенции молодой творческой энергии и, несмотря на конкурсную программу, невероятно теплого отношения друг к другу, в воздухе возникает золотое марево надежды.

Выставка молодых сценографов, состоявшаяся в первый день форума, семинар театральных критиков, работа с молодыми драматургами, завершившаяся выходом сборника их пьес, а главное - лаборатория, действующая на протяжении недели и объединившая всех представителей театральных профессий в проекте режиссера, музыканта и педагога Владимира Панкова - таково существо и естество этого форума. Форума, призванного быть бурлящим сосудом сотворчества, в котором варится будущее театра.

Сценограф Нелли Барсегян, вылетевшая в Ташкент раньше остальных и участвовавшая в церемонии открытия IV Форума, утверждала, что такой торжественности и масштаба ей видеть не приходилось. Нас, приехавших чуть позже, столица Узбекистана встречала роскошными проспектами и парками, а главное - декабрьским утром 20 градусами тепла, которое накалялось до невероятных высот потрясающим гостеприимством хозяев дома. И уж зашкаливающе жарким для армянской делегации этот градус стал вечером 4 декабря. Когда после показа "Гардении" наши актрисы, в цветах и подарках от Министерства культуры Узбекистана, вошли в ресторан гостиницы, где ужинал весь состав форума, их встретили такой бурной овацией, что впору было растеряться. "Девочки, вы такие красавицы, вы такие потрясающие, что вы с нами сделали!", - подбежала Светлана Карюкина, директор РТБД из Минска, театра, который, на минуточку, участвовал в конкурсной программе. Позже она настаивала на том, чтобы Гор Маркарян приехал делать у них спектакль прямо на будущий год.

 НАГРАДА - ЗА БЛАГОУХАНИЕ 'ГАРДЕНИИ'!"ЧЕСТНО ПРИЗНАЮСЬ, МЫ ТАКОГО НЕ ОЖИДАЛИ, - говорила обозреватель российского канала "Культура" Лера Кудрявцева. - Это такой европейский спектакль! Мы же видели "Гардению" в постановке Пушкинского театра, и это был театр-док. Но Гор поднял истории этих четырех женщин на такую высоту!"... Словом, последующие два дня после показа наши актрисы были действительно звездами - им аплодировали, стоило войти в здание театров, в которых проходили показы, у них просили автографы, с ними спешили сфотографироваться, они купались в комплиментах. Абсолютно заслуженных.

Ведь в зале легендарного ташкентского театра "Ильхом" можно было стоять только на одной ноге - билеты были полностью распроданы, плюс участники форума, жаждущие посмотреть армянскую "Гардению", аромат которой каким-то образом был услышан до показа. Реагировать начали с первых минут - и смеялись, и плакали. Даже члены жюри, а среди них были народные артисты России и просто потрясающие актеры Елена Яковлева, Игорь Ясулович, Александр Феклистов, художественный руководитель "Современника" Виктор Рыжаков, сохраняли приличествующее чину выражение лица только первые десять минут. Театральный критик Алла Шендерова, ведущая в рамках форума семинар молодых театроведов, никак не могла утереть слезы на раскрасневшемся лице, прежде чем долго выражала Гору свое восхищение...

"Вот это все - главное! - заявила с сияющими глазами актриса Русского театра Елена Варданян, которую в Ташкенте иначе чем Мерлин Монро никто не называл. - Мне уже все равно, получим мы какой-то приз, не получим. Большей награды, чем такой прием, просто не существует".

Но приз наши все-таки получили! И пускай "Театральный зонтик" - именно так выглядит статуэтка-награда форума - Армении на сей раз достался бронзовый, все были довольны и счастливы. Мало ли как раскладывается конкурсный пасьянс! Тем более, что история нашего участия в конкурсе форума более чем зачетная - на пьедестале почета наши молодые режиссеры стояли трижды. Татев Мелконян и ее спектакль "Я здесъ" на прошлом фестивале удостоился "золота" и участия в Чеховском фестивале. А Мариам Казанчян была признана лучшей актрисой второго форума, прошедшего в Минске.

Факт остается фактом - новое поколение театральных деятелей вывело Армению не только на новый уровень театрального языка, но и на новый уровень восприятия армянского театра за пределами нашей страны. И в энергообмене, наполнении йодом бронхов, которые позволяют пребывать в круге, в обойме "способных носить оружие", роль Молодежного театрального форума трудно преуменьшить.

Так до следующего форума!

Ереван - Ташкент - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.