Последние новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО А-ЛЯ COPY-PASTE

За дилетантизм властей заплатят налогоплательщики

Никол Пашинян может сколько угодно твердить, что привлечение и продвижение инвестиций является одним из приоритетов правительства, но факты говорят сами за себя: если раньше в стране регулярно разрабатывались и реализовывались достаточно крупные инвестиционные проекты, то за последние 3,5 года ничего нового в этом плане не происходит. Полная тишь да гладь…

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ПАШИНЯНА НЕ БЫЛ ВВЕДЕН В СТРОЙ ни один более или менее существенный производственный объект, сравнимый хотя бы с построенным при прежних властях в Вайоц Дзоре новым заводом «Джермук груп» стоимостью 5 млрд драмов. Все, что делает нынешнее бездарное правительство, это в лучшем случае, мягко говоря, неспешная реализация проектов, доставшихся от прежних властей, будь то реконструкция автобана М6 от Ванадзора до грузинской границы, продление и далее строительство новых блоков АЭС или важнейший для страны масштабный проект «Север-Юг».

Нынешняя власть, если и заговаривает о каких-то новых проектах, то речь, заметьте, идет вовсе не о производственных мощностях, а о градостроительстве – о торговых центрах, бизнес-комплексах, досуговых и развлекательных объектах. Однако при этом нет никаких гарантий, что все эти разговоры разговорами и не останутся. Как остался, к примеру, пустым звуком проект по организации крупного туристического центра у подножия Маймеха в Ванадзоре.

Нынешние власти с упоением рассказывают нам о грядущих капитальных затратах государства по возведению крупных инфраструктурных объектов в сфере ирригации и энергетики. Но при этом скромно умалчивают, к примеру, о том, что проект того же Капского водохранилища относится еще к советским временам, и возобновление его реализации началось в 2014 году. Правительство Пашиняна только в этом году, столкнувшись лицом к лицу с серьезными ирригационными проблемами в стране, наконец уразумело проблему дефицита водосборных бассейнов и поняло, для чего прежние власти продвигали проекты строительства крупных водохранилищ.

Возьмем энергетику, в том числе возобновляемую. На днях председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Гарегин Баграмян заявил, что предусмотрено с 1 февраля будущего года поднять также тарифы на электроэнергию, объяснив это ситуацией с энергоблоком Раздан-5 и расходами на обслуживание кредита на продление срока эксплуатации Армянской АЭС. Кстати, современный газотурбинный блок Раздан-5 – это опять же объект, построенный «бывшими». Согласно межправительственному договору между Арменией и Россией, наша сторона обязалась обеспечить реализацию (продажу) всего объема генерации этой станции, а это, в свою очередь, диктовало необходимость быстрого строительства новой (третьей по счету) высоковольтной ЛЭП Иран-Армения, посредством которой электроэнергия Раздан-5 экспортировалась бы в Иран.

Правительство Пашиняна в свойственной ему манере «завалило» возведение ЛЭП, тем самым поставив под удар и нормальное функционирование блока Раздан-5, который все эти годы работал в убыточном режиме, в лучшем случае на 30% своей мощности. Это, в свою очередь, привело к тому, что станция уже накопила кредитов на сумму $100 млн, еще 16 млн евро необходимы для капремонта газотурбинной установки. Получается, что за дилетантизм властей скоро придется заплатить всем нам, включая хозсубъектов. Кстати, идея нового блока Ереванской ТЭЦ, на открытии которого недавно присутствовал Пашинян, также принадлежит предыдущей власти.

Что же касается «зеленой» энергетики, то нынешняя власть не имеет никакого отношения к проектам строительства солнечных электростанций «Масрик» и «Даштадем» мощностью соответственно 55 и 12,5 МВт, а также ветряной электростанции «Семеновка» мощностью 34 МВт. Интерес иностранных инвесторов к ВИЭ (возобновляемые источники энергии) на территории Армении появился в пору правительства Карена Карапетяна, которое активно продвигало эту повестку. Кстати, к той поре относится разработка и реализация проекта  восстановления архитектурного заповедника «Кумайри» в городе Гюмри.         

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…