Последние новости

МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС

Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.

СОБСТВЕННО, МНОГО СХОЖЕГО С ДЕЛОМ против Роберта Кочаряна. Уже на его начальной стадии все, кто читали Конституцию РА без рюкзачных комплексов, предупреждали: дело лопнет, поскольку противоречит Основному Закону. В данном случае ситуация еще более ясная: в Конституции черным по белому прописано, что арест депутата возможен только с согласия парламента. Черным по белому. И никаких указаний на то, возбуждено ли дело до того, как человек стал депутатом, во время или после…. Для ареста депутата нужно согласие парламента - точка.

Но Никол жаждал мести и трое депутатов от блока «Армения» на протяжении месяцев не могли приступить к выполнению своих обязанностей в НС. Решение Конституционного суда снимает вопросы, и интересно понаблюдать, как переживет это мстительная николовская душа. Смирится или попытается придумать что-то еще?

Решение КС спасает жизнь Армену Чарчяну: участь Манвела Григоряна, будем надеяться, ему уже не грозит. Решение КС - плюс не только блоку «Армения», но и собственно Армении: у нас станет на трех политзаключенных меньше. Хотя по-прежнему в тюрьме Аруш Арушанян, отказавшийся от мандата, чтобы возглавить Горис. И уже появился новый политзаключенный - лидер оппозиционного блока из Вардениса Арам Арутюнян. 

Коллизия в том, что Пашинян, при котором уголовное преследование политических оппонентов стало нормой, сегодня выступит на организованном президентом США «Саммите за демократию». Нет, а что? Не будет же Байден его спрашивать, как же, демократичный наш, получается, что ты нарушаешь Конституцию и организовываешь преследование оппозиционеров в лучших традициях диктаторских режимов?

Между тем Gallup, точнее, его армянское представительство, провел очередной опрос. На тему оценки респондентами 100 дней с момента уже третьего пришествия Никола в кресло главы кабинета. По сравнению со 100 днями после избрания Пашиняна премьером в мае 2018-го и после его повторного избрания уже в декабре 2018-го, на этот раз рейтинг власти падает куда стремительнее. Деятельность правительства негативно оценивает 60%, шаги премьера - 45%....

Собственно, эти настроения отразились и на результатах выборов в органы местного самоуправления. А потому очень логично, что канула в Лету практика Никола в ознаменование 100 дней проводить пресс-конференции с указанием 100 своих «достижений» за этот период.

P.S. В Арцахе отмечают 30-летие референдума по вопросу независимости Нагорно-Карабахской Республики, а также День Конституции республики. Предполагалось, что парламентская делегация Армении во главе со спикером посетит Степанакерт для совместных обсуждений с арцахскими парламентариями. Судя по всему, визит откладывается. Более того, согласно информации сайта Politik.am, с боевых позиций Армии обороны Арцаха убраны флаги Армении и Арцаха: чтобы не раздражать Баку.

 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • РЕШЕНИЕ КС ПО РИМСКОМУ СТАТУТУ – НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ШАГ В ОТНОШЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОЮЗНИКА
      2023-03-27 10:43

      Только в Арцахе Россия не агрессор, а миротворец! Арцах – место на планете, где Россия воспринимается не как агрессор, а как миротворец, а потому заявление Пашиняна о том, что, если РФ не может выполнять миротворческие функции, то пусть обратится в Совбез ООН, следует расценивать не иначе, как откровенно недружественный шаг.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.