Последние новости

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АРДШИНБАНКА СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ АРМЯНСКОГО ИЗДАНИЯ КНИГИ МИЛТОНА ФРИДМЕНА

В Ереване во вторник состоялась презентация армянского издания одной из 100 лучших научных работ всех времен – книги Нобелевского лауреата в сфере экономики Милтона Фридмена «Капитализм и свобода».

КНИГА «КАПИТАЛИЗМ И СВОБОДА», СЧИТАЮЩАЯСЯ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ влиятельных работ второй половины XX века, до сих пор оказывает воздействие на принятие экономических и политических решений во всем мире. По сей день продано более миллиона экземпляров, работа переведена на 18 языков, передает агентство АРКА.

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АРДШИНБАНКА СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ АРМЯНСКОГО ИЗДАНИЯМножество представленных в книге идей и принципов формирования собственной экономики, построения независимой финансовой системы, упорядочения отношений государства и частного сектора и установления правил игры, были краеугольными для своего времени и сохраняют важность и насущность и в наши дни.

Как извлечь пользу из обещаний правительства, избегая при этом угроз личной свободе? В своей книге Фридмен излагает важную философию экономики, согласно которой конкурентный капитализм является средством для достижения экономической свободы и необходимым условием для политической свободы.

Армянский перевод книги Фридмена «Капитализм и свобода» вышел в издательстве Newmag по инициативе Ардшинбанка. Главный редактор – доктор экономики, профессор, академик НАН Армении Юрий Суварян, переводчик – Лиана Закарян.

Как отметила Закарян, в книге общедоступным языком дается объяснение сложным экономическим явлениям. К примеру, согласно Милтону Фридмену, капитализм – это добровольный обмен товарами, в результате чего формируются общественные блага, а свобода – это возможность делать все, если это не идет в разрез с правами других.

«После прочтения книги – вне зависимости от того, согласны ли вы с представленными в ней идеями или отрицаете их – не размышлять о них просто невозможно», - сказала она.

КАК ОТМЕТИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АРДШИНБАНКА АРТАК АНАНЯН, цель перевода этой книги заключалась, в частности, в том, чтобы те поколения, которые изучают принципы экономики и специализируются в этой области, могли иметь возможность изучать ее на армянском языке и формировать собственное мнение и перспективы.

В свою очередь, член правления, финансовый директор Ардшинбанка Давид Саркисян, сказал, что сегодня в армянском обществе, в его различных срезах все чаще звучит вопрос о том, какая система заложена в основе нашей экономики, что, несмотря на все бедствия, она не только не обвалилась, но даже регистрирует рост.

«Сегодня в этом зале присутствуют люди, которые в течение последних 30 лет создавали экономическую систему нашей страны. Являясь представителями академических кругов, практической экономики и государственного управления или сообщества экономистов и журналистов, формирующих общественное мнение, вы все, уверен, понимаете, что ответ один: создана такая экономическая система, в основе которой заложены частная инициатива и правильные мотивации», - подчеркнул он.

По словам Саркисяна, время доказало, что созданная экономическая система оказалась гораздо более долговечной и прогрессивной, чем кто-либо мог предположить.

Милтон Фридмен является выдающимся американским экономистом, основоположником монетаризма. Он считается самым влиятельным экономистом после Второй мировой войны. Являлся советником президента США Рональда Рейгана и премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Идеи Фридмена изменили мир, предложенные тезисы были названы революционными.

В своей работе он защищает добровольность воинской службы, плавающий валютный курс, отмену медицинских лицензий, внедрение отрицательного подоходного налога и школьных (образовательных) ваучеров.

В презентации приняли участие видные экономисты, представители правительства и банковского сектора.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ