Последние новости

ДЕНЬ ПАМЯТИ НЖДЕ

21 декабря  1955 года во Владимирской тюрьме скончался воин и философ Гарегин НЖДЕ. Эта дата стала днем памяти Нжде, выдающегося национального, политического и государственного деятеля XX века, человека, почитавшего Бога и Родину. Он автор многих произведений, афоризмов, статей. Приведу один афоризм, весьма актуальный в наши дни: "Нет большего чудовища, нежели непатриот, безразличный в душе к своей стране и народу".

...В 1930 ГОДУ В СОФИИ ВЫШЛА КНИГА ОННИКА МХИТАРЯНА "Героическая оборона Вана". Мхитарян, секретарь Военного органа армянской самообороны Вана, по указанию Арама вел хронику событий, записывал детали каждого дня. Эти записи потом прочитал Арам, внеся в ряде случаев дополнения. Книга была напечатана к 15-й годовщине обороны Вана. Автор попросил Гарегина Нжде написать предисловие, которое разместили в начале хроники. Его перевод предлагается вниманию читателя.

Два слова

Вы сами знаете храбрость Страны Армянской.

Егише

Воистину невежествен тот, кто не знает, что в каждом народе есть спящий лев - Сила Рода. В миг внешней угрозы умение разбудить этого льва - вот роль умелого руководителя. Способного так всколыхнуть народ, чтобы о нем можно было сказать "он пришел в ярость, и из его ноздрей исходит дым".

Преступен тот, кто не верит в существование в своем народе спящего льва, но тем не менее дерзнет повести в сражение людей. Такие, неспособные духовно разбудить свой народ, обрекают его на поражение и бойню.

МУДРЫЙ ВОЖДЬ ЗНАЕТ, ЧТО В НАРОДЕ ВСЕГДА ТАИТСЯ ОГОНЬ и достаточно искры, чтобы в сердце народа вспыхнуло пламя. Для руководителя не секрет, что любое сплоченное сообщество по своим внутренним возможностям мощнее, чем ему может представляться. Знает, что народ обнаруживает определенные качества в мирное время, но совершенно иные - в период войн, когда все настойчиво ищут того, кто смог бы вызвать волну воодушевления, преодолеть свойственные массам заторможенность, сомнения и страх. Знающий эти истины вождь в состоянии возглавить дело защиты и спасения.

Страшная опасность нависла над Ваном, возникла угроза поголовного истребления армянства Васпуракана. Но, к счастью, был и должен был объявиться Арам. И мудрость вождя вместе с героизмом васпураканца должны были образовать огненную преграду вокруг Вана. Тридцать дней яростные атаки врага отбивались армянами, взявшими на вооружение лозунг La gard meurt et ne se rend pas ("Гвардия умирает, но не сдается").

Более того, развенчав миф о непобедимости турецких орд, защитники Вана подтвердили известную истину о том, что варварство это признак трусости, а не мужества, скопище турок как народа, армии и толпы на поле боя недостойно армян. Арам и Ван продемонстрировали миру, что, да, армян можно разгромить, когда они безоружны, разобщены и не имеют вождя. Но невозможно нанести поражение, противостоять армянскому мужеству, когда оно основано на Силе Рода.

Война. Силы неравны, но у армян нет признаков отступления. Почему захлебнулись атаки турецкой армии? Потому что народ готов отсечь преступную руку того, кто отдаст приказ об отступлении.

Почему удары врага не достигли цели и не дымятся армянские кварталы, нет груды тел мучеников? Потому что армянский воин оставил только одну дорогу врагу: по его же трупам - обратно. Потому что каждый солдат является руководителем и каждый руководитель является одновременно и солдатом.

 Гарегин НждеОдин лишь приказ дан всем - приказ Рода: победить даже ценой смерти. Нет людей-автоматов, нет слабых духом, ограниченных какими-то геометрическими формами. Есть живые громоотводы, которые гасят, нейтрализуют, устраняют все удары врага. Есть легкие, подвижные группы смельчаков, совершающие неожиданные вылазки в духе древних парфян. За стенами, внутри города, ряды защитников воодушевляет дыхание Рода. Есть понимание, что проиграть означает потерять право на существование. Есть священное национальное достоинство: никто не хочет называться сыном обесчещенной Родины. Есть душевный, самозабвенный порыв, при котором арийский дух отметает, презирает все омертвевшие формы, законы, каноны. Остается и правит лишь храбрость. Страха нет. Он проиграл... Человек - бог смерти, а не ее пленник. Человек умирает богатырем, подобный величественным героям Гомера. Вот почему армянин побеждает, а турок, плюясь, панически удирает от границ Васпуракана.

Вот какой была героическая оборона Вана, вписавшая новую золотую страницу в нашу новейшую историю.

САМООБОРОНА ВАНА... БИТВА, ВЫИГРАННАЯ СВОИМИ СИЛАМИ, сыгравшая в возрождении армянства большую роль, чем армянские школа и перо за два десятилетия.

Годы прошли с тех памятных дней, целых пятнадцать лет. В связи с этим секретарь Военного органа армянкой самообороны Вана Онник Мхитарян с гордостью представил хронику событий.

Работа издана в наши дни, после потери Арменией независимости, когда червь поражения грызет наш душевный организм, ослабляя человека и воина в армянине, когда армянские колонии униженно прозябают на чужбине, для многих зарубежных армян национальные ценности выглядят бесполезными, и поэтому они и голов не поднимают, чтобы увидеть тучи, скопившиеся над Арменией и угрожающие ей в ближайшем будущем. Когда пассивное страдание ослабило нашу  способность безошибочно видеть происходящее в мире, когда другие народы принялись пренебрежительно глядеть на нас, пытаясь ославить нас. Когда интеллигенция начала складывать свои орлиные крылья. Именно в такой психологически тяжелейшей атмосфере следует трижды приветствовать издание книги.

Да, в свет выходит много книг, но далеко не все из них достойны своего названия. К этим редким книгам и принадлежит "Героическая самооборона Вана".

Есть жизни, есть войны, преисполненные духа. Они порождают великие книги. Книга - тот след, который остается от них. "Сервантес создал свою книгу еще тогда, когда воевал. Так в мир приходит великая книга. А великими бывают те книги, которые говорят о делах"...

Вот к таким и принадлежит книга, изданная нашим товарищем и повествующая о беспримерном военном свершении армян. Эта яркая книга поможет тебе, армянский читатель, обогатить свое родовое самосознание, наделит гордостью. Прочитай ее с любовью - и ты окрепнешь духом. Эта книга должна преодолеть твой пессимизм, если ты потерял надежду в  будущее нашей нации. Она позволит тебе поднять голову, преклониться перед храбростью героев Вана, избравших осознанную смерть. В памяти о них нет ни смерти, ни могил, ни опровержений. Он безмолвны, но их заветы обращены к существующему и будущим поколениям.

"Если хотите оказать решающую услугу своей нации, воспитайте в ней чувство судьбы, научите верить прежде всего в мощь своей руки, которая сильнее, чем это может показаться внешним врагам".

Ван поверил и победил!

Слава ему!

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.