Последние новости

ЧЕРЕЗ ВТОРОЙ КРУГ АДА, или КОГДА СОЗРЕЮТ ГРОЗДЬЯ ГНЕВА

А ведь это уже было. В холодные и голодные 1990-е, как и сегодня, мы все по-разному протестовали против вторжения в нашу жизнь костоломов истории. Тогда тоже до власти дорвались люди в одном случае неопытные, в другом – неумные, в третьем – с хищнической сутью. И мы протестовали против грубого произвола в экономической, социальной, правовой, кадровой политике, против бесцеремонного вторжения в привычную жизнь каждого из нас. Первый круг ада…

ИМЕННО ТАК И БЫЛО. И ТАК ЖЕ, КАК И ТОГДА, сегодня на нашей с вами судьбе "революционеры" от демократии и рыночных отношений учатся быть министрами и премьер-министрами, президентами и парламентариями, налоговиками и силовиками, оставив на нашу долю ежедневную мучительную борьбу за хлеб насущный, эмиграцию, разрыв семейных и родственных уз и много прочих бед…

Натренированные и более приспособленные не жить, а выживать, к тому же за последние 3,5 года постоянно находясь во власти тревожного ожидания плохих новостей, в уходящем году мы, прямо скажем, не были обмануты в своих худших ожиданиях. На иное, согласитесь, трудно рассчитывать, если Пашинян обещает улучшить жизнь людей лет эдак через 5, когда построит водохранилища, а министр экономики Ваан Керобян утверждает, что люди в условиях тотального роста цен уже сегодня… живут лучше, чем год или два назад. Впору открывать в газете постоянную рубрику "Неужто гомо сапиенс?".

В уходящем году многим не удалось удержаться на своей социальной и потребительской ступени. Государство оказалось не в состоянии обеспечить все более нуждающимся гражданам, непрерывно пополняющим армию безработных и бедных, гарантированного прожиточного минимума, отложив эту затею на потом. При этом верные режиму СМИ по-иезуитски сообщают, что в будущем году будут увеличены пенсии и пособия, особо не останавливаясь на том, что повышение предусмотрено только для получающих минимальную пенсию.

К тому же для таких пенсионеров и некоторых категорий пособистов правительство изыскало для прибавки целых 2-3 тысячи драмов. Пенсионеры в частных разговорах выражаются по этому поводу нецензурно, рекомендуя министрам и депутатам-гэдэшникам засунуть эту прибавку себе в одно место. И их можно понять!

АНАЛИТИКИ DEUTSCHE BANK ОПИСЫВАЮТ НЫНЕ СКЛАДЫВАЮЩИЙСЯ ТРЕНД термином growthflation, то есть сочетание высоких темпов роста с высокой же инфляцией. Такое мы видим сегодня в Турции, но ее жителям, в отличие от нашей действительности, некому сообщить, что они все-равно живут лучше, чем прежде. Ну, нет там министров-даунов. И соответственно акции протеста в этой стране принимают регулярный характер. В Армении же не могут похвастаться даже высокими темпами экономического роста (в отличие от высокой инфляции!): все, что мы имеем по итогам прошедших 10 месяцев этого года, это 4,3% - при падении в прошлом году на 7,4%.

Нет особой надежды и на восстановление чахнущей промышленности, которая в условиях жесткой денежно-кредитной политики Центрального банка РА обречена в лучшем случае на выживание. Постоянно растущая ключевая ставка (в Армении – ставка рефинансирования. – А.А.) – это удорожание заемных средств для бизнеса и населения…

Как бы то ни было, прожит еще один год. Мы приспособились, вполне в духе обычной человеческой логики, к новым условиям, принимая все, что хоть как-то избавит нас от трудностей и горечи разбитых надежд. Но, поверьте, за этой первой кратковременной ассимиляцией придут гнев, ожесточение, осознание утраты и ощущение полной безнадежности. Смирение – это, быть может, было единственным оставшимся в нашем распоряжении средством сохранить привычную рутину, внушить себе, что жизнь изменилась не полностью, что кое-какие из старых, давно заведенных порядков остались нетронутыми. Но рано или поздно вся эта мерзкая обыденность, все то, что клюет печень, разом вырвется наружу, сметая все на своем пути. И это тоже уже было…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…