Последние новости

«ПРОСВЕТЛЕНИЕ» АЙКА МАРУТЯНА, или ПОПЫТКА ПРЕДСТАТЬ НЕМНОЖКО БЕРЕМЕННЫМ

И все-таки удивительные метаморфозы происходят с людьми, от которых правящая сила, вернее ее лидер, попользовавшись, решает избавиться. У них вдруг проявляются способности видеть дальше собственного носа, анализировать и критиковать, просыпается совесть, проясняется память. Как это случилось с «революционным» мэром Айком Марутяном, толкнувшим сегодня в ходе посвященного его импичменту внеочередного заседания Совета старейшин «слезопрошибательную» речь. В реальности же - грош цена всем этим запоздавшим откровениям…

ОСОБЕННО ЕСЛИ УЧЕСТЬ, ЧТО ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ тот же Марутян молчал в тряпочку и ни разу не выступил даже с намеком критики в адрес власти. Три года и три месяца он хранил молчание, аккуратно выполняя указания «лидера революции». А сегодня разразился аж 20-минутным «гневным» спичем.

Марутян фактически согласился с тем, что столичные выборы в сентябре 2018-го преследовали цель стать предтечей внеочередных парламентских. Тех самых, которые Пашинян обещал организовать в течение года, но, не сдержав обещание, провел выборы спустя три месяца после столичных. Уже 1 октября он взял в осаду здание парламента и угрозой применения силы вынудил НС самораспуститься. Тогда этот позорный эпизод «революционной демократии» Марутяна отнюдь не озаботил. А сегодня он говорит о неуважении гэдэшников к демократии...

Пока еще мэр Еревана утверждает, что в сентябре 2018-го народ отдал голоса не партии, а блоку «Мой шаг» в целом и входящим в него отдельным лицам - в частности. И что «Гражданский договор» присваивает себе «революцию» и ее ценности, а в самой партии руководствуются принципом «кто не из «ГД», тот против революции». Кто-либо помнит, чтобы Марутян хоть что-то пикнул на сей счет ранее, например, когда власть избавлялась от не являвшихся членами правящей силы профессионалов и приводила на их место неопытных «шагистов» без трудовой биографии вовсе? Или когда пресс-секретарь «ГД» Ваагн Алексанян назвал членов властной фракции НС рюкзаками Никола? Ведь по большому счету сказанное относилось и к столичной фракции.

Относительно главного аргумента настаивающего на отставке Марутяна блока «Мой шаг» - отклонения от ценностей «революции», у «Каргин Айко» также есть контрдоводы. Тоже запоздавшие, причем как минимум на два с половиной года: дескать, посмотрите, кто на самом деле отклонился от ценностей «революции». Мы, мол, однажды вдруг узнали, что члены правительства - идейные революционеры тайным решением подняли себе зарплаты до 1-1,5 млн драмов. Я, говорит Айко, думал, что сверхцелью революции было улучшение жизни других, а на самом деле они пришли и сразу стали улучшать собственную жизнь, при том, что уровень бедности в стране продолжает оставаться на уровне 30% (на самом деле больше – А.М.).

Почему же Марутян почти три года молчал? Сам он уверяет, что поднимал этот вопрос внутри партии, реакция была нулевой, будто так и должно было быть. И все же, почему тогда мэр не видел отхода от так называемых ценностей революции, а сейчас вдруг прозрел? Можно, значит, поднимать вопрос, удостаиваться нулевой реакции и… продолжать оставаться в команде и работать с ней. То есть Айко тогда считал, что этого вполне достаточно?

НЕУЖТО ОН НЕ СЛЫШАЛ, КАК ЛЕНА НАЗАРЯН ГОВОРИЛА: мы же не такие самоотверженные, чтобы работать за копейки? Не слышал, как Пашинян на пресс-конференции в Капане в январе 2020 года представлял премиальные и повышение в разы зарплат министрам и прочим высокопоставленным должностным лицам как положительный факт из «сотни фактов о новой Армении» и при этом возмущался непониманием революционности этого шага? А потом заявил: «Вопрос зарплат должностных лиц решился, чтобы они сконцентрировались на 100% на решении нужд граждан, народа Армении. Если бы повышение зарплат мэра и его заместителей было бы в компетенции правительства, я бы, не раздумывая, принял такое решение. Надеюсь, что в ближайшее время авагни Еревана это сделает, потому что работа мэра и его заместителей достойна этого».

Уже не говоря о том, что все это время в мэрии и общинных муниципалитетах также весьма щедро раздавали пресловутые премии. При 30-процентном уровне бедности, как сокрушается сегодня Марутян. И что? А ничего, сам он не брал премиальных, зато другие не отказывались, а Айко продолжал оставаться на высоком посту и молчал в тряпочку.

Пожаловался пока еще мэр также на «фейсбуковское управление страной», на ложь, манипуляции, шантаж, давление на членов блока «Мой шаг» для выражения ему недоверия. Посетовал и на то, что узкие групповые интересы ставятся властью выше общинных, и на поступающие «откуда-то» звонки с требованиями удалить такой-то комментарий или с просьбой дать разрешение на цветочный павильон, строительство, земельные отводы... Все это было, оказывается, неприятно и неожиданно для Марутяна, тем не менее он… продолжал работать в этой команде.

Молчал. А теперь прозрел и удивляется, что спикеру НС купили дорогущую иномарку. А всего два года назад он же «не заметил», что для премьер-министра купили супердорогущий бронированный автомобиль и обзавелись новеньким джипом для обслуживания пашиняновской семьи. Уровень бедности тогда тоже был высоким. И отговорка была та же, что и сейчас: этим шикарными авто будут пользоваться потом и другие руководители страны и их семьи.

А молчал Айко, оказывается, потому, что не хотел накалять внутриполитическую обстановку. Согласитесь, очень удобная, а главное - универсальная, на все случаи жизни отговорка. Но разве теперь накал страстей приутих и можно уже говорить об этом или просто товарищи по команде у него мэрское кресло отнимают, да и вообще затеяли процесс, который Марутян – возможно, справедливо - называет попыткой переворота в мэрии?

Тот самый Айк Марутян, который ни слова не сказал, когда его коллег по ОМС в марзах под надуманными предлогами отстраняли с должности, заводили на них уголовные дела, назначали врио из своих, искусственно укрупняли общины, а потом проводили там внеочередные выборы. И делают это по сей день. Разве это не было попыткой переворота в отдельно взятой городской или сельской администрации?

ВСЕ ЭТИ ОБЪЯСНЕНИЯ - ИЗ РАЗРЯДА РАЗГОВОРОВ ДЛЯ БЕДНЫХ. И это именно тот случай, когда нельзя быть немножко беременным.

Странно, что адепт «ценностей революции» в своем просветлении ни словом не обмолвился, пожалуй, о самым скандальном из продвинутых им на революционной волне тезисов. Речь о разделении общественности на «черных и белых», на революционеров и контрреволюционеров. Именно Марутян в сентябре 2018-го впервые озвучил этот опаснейший для Армении концепт.

Сам додумался или с чьей-то подачи - уже не суть важно. Факт остается фактом: человек, упрекающий сегодня членов команды, в которой он работал более трех лет, в том, что ими движет принцип «кто не с нами, тот против нас», в 2018-м сам его громко озвучил, руководствовался и активно внушал эту мысль зомбированной части населения, добившись на этом поприще ощутимых результатов: аж 82% голосов избирателей.

Разумеется, Марутяну не по душе аргумент мойшаговцев, согласно которому, сдав партийный билет, он должен покинуть также пост мэра. Впрочем, в одном нельзя с ним не согласиться: весь этот затеянный властью процесс – неуважение к демократии и к голосу ереванца. Но о каком уважении или демократии может идти речь, когда имеешь дело с людьми, для которых таких категорий попросту не существует. И они доказывают это в ежедневном режиме уже четвертый год…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ