Последние новости

ОППОЗИЦИЯ НЕ ЖЕЛАЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ЦИРКЕ

Кто обеспечит "консенсус" вокруг "единой государственной повестки"?

Власти непонятны причины, по которым оппозиционные фракции отказались от закрытой встречи с Пашиняном, прокомментировал в ФБ решение фракций "Армения" и "Честь имею" вице-спикер НС Акоп Аршакян. В характерном для правящей силы стиле он раскритиковал оппозицию, упрекнув ее в нежелании вместе с властью решать вызовы, перед которыми стала страна. Заметим, те самые вызовы, а вернее кашу, которую заварила именно эта власть за три с половиной года своего правления.

ВРЯД ЛИ АРШАКЯНУ СОТОВАРИЩИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО непонятны причины отказа оппозиции. Власть скорее в замешательстве от того, что не удалось на сей раз вовлечь в свои мутные игры оппозицию, особенно ту ее часть, что входит в блоки "Армения" и "Честь имею".

Прежде всего напомним, что те же фракции несколько раз пытались организовать закрытые обсуждения на уровне премьер-министра, глав МИД, МО, СНБ в любом удобном для властей формате, - будь то отдельная встреча в НС, обсуждение в ходе пленарного заседания или в рамках комиссии по обороне и безопасности. Однако эти инициативы правящая сила либо просто проваливала, либо делегировала на обсуждения чиновников рангом пониже, не владеющих информацией или отказывавшихся предоставлять ее со ссылкой на секретность.

Очевидно, что теперь команде Пашиняна самой понадобилась подобная закрытая встреча. Осмелимся предположить: чтобы потом путем манипуляций и лжи переложить с себя ответственность за принятые решения и предпринятые шаги на оппозицию. Как они пытаются это сделать в случае 44-дневной войны. Пашинян ведь не раз в парламенте заявлял, что о реальной ситуации на фронте и его действиях оппозиционные партии не только знали, поскольку он информировал их в ходе встреч, но и не сопротивлялись решениям властей.

И республиканец Эдуард Шармазанов, и вице-спикер НС от фракции "Армения" Ишхан Сагателян не раз рассказывали на пресс-конференциях и в ходе «лайвов» в ФБ, что и как было на самом деле. Однако требование оппозиции опубликовать протокольные записи тех встреч Пашинян так и не выполнил, явно будучи уверенным в надежности принципа "первое слово дороже второго". Ведь то, что он извратил реальное содержание состоявшихся в дни войны обсуждений, уже не суть важно, главное - народ услышал его заявления с трибуны НС, а вот прозвучавшие вдогонку опровержения - вряд ли.

С учетом всех этих обстоятельств очевидна истинная цель инициированной Пашиняном закрытой встречи. Собственно, на это и указали в своем совместном заявлении фракции "Армения" и "Честь имею". В нем, в частности, отмечается, что "встречи в закрытом формате с Николом Пашиняном проводились еще в октябре 2020 года, в дни войны, Пашинян этой темой манипулирует по сей день, искажая результаты этих встреч". "Формат закрытых встреч по вопросам, имеющим самое прямое отношение к армянскому народу, неприемлем", - подчеркивают фракции.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ВИЦЕ-СПИКЕР НС УПРЕКАЕТ оппозицию в том, что она "не желает знать о стоящих перед Арменией вызовах, о прежней и нынешней ситуации и деталях переговорного процесса, а также не намерена вместе с властью по единой государственной повестке взяться за преодоление этих вызовов". Вот интересно, Аршакян и его соратники действительно не понимают, что о стоящих перед Арменией вызовах оппозиция не только знает, но и денно и нощно говорит о них, в силу профессионализма и политического опыта отлично представляя, откуда взялись эти проблемы. А уж тем более - куда заведет страну преодоление этих вызовов «по единой государственной повестке".

Согласитесь, вряд ли о ситуации (по крайней мере, прежней) и деталях многолетнего переговорного процесса оппозиции нужно узнавать от Никола Пашиняна, который сам не удосужился в 2018-м проконсультироваться с экс-президентами РА, предпочтя, чтобы его ввел в курс дела президент Азербайджана. Что именно Никол знает о прежнем переговорном процессе, стало ясно впоследствии из его безграмотных и манипуляционных заявлений в парламенте, - например, о том, что вопрос Шуши всегда стоял на переговорах, или что Арцах, дескать, в любом случае должен был остаться в составе Азербайджана.

Ну, а что он может рассказать о нынешней ситуации, оппозиции тоже несложно представить, а главное - понять, что из сказанного им соответствует реальности. Так что вопрос о преодолении вызовов вместе с властью по единой государственной повестке отпадает сам собой. К тому же для этого у Пашиняна есть карманная оппозиция в лице эдмонмарукянов, арманбабаджаняном, самвелбабаянов, давидсанасарянов и Ко - так называемое консультативное собрание внепарламентских сил.

Они-то уж точно обеспечат в глазах международного сообщества консенсус внепарламентских «оппозиционных» сил вокруг "единой государственной повестки"…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ