Последние новости

"СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ ДОСТИГНУТЫ И ПО ВОПРОСУ ДЕМАРКАЦИИ – ДЕЛИМИТАЦИИ, И ПО "КОРИДОРАМ",

- считает политолог Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

- Как вы расцениваете перспективу армяно-турецких переговоров на фоне компромата, который выплеснулся в эти дни в СМИ по поводу представителя нашей страны? В частности, бывший директор музея-института Геноцида доктор исторических наук Айк Демоян объявил, что "Рубена Рубиняна назначили в Стамбуле, а не в Ереване", со ссылкой на то, что в предшествующий смене власти год он работал в Турции, где не мог не оказаться в центре внимания турецких спецслужб. А некоторые издания и вовсе заподозрили, что Рубинян является "турецким шпионом". Как может человек с подобной репутацией отстаивать в ходе переговоров интересы Армении и Арцаха?

- Проблема не в персоне представителя, а в том, что власть продолжает обслуживать азербайджано-турецкую повестку, идя на уступки азербайджано-турецкому альянсу в сфере национальных интересов, а проще говоря - предавая эти интересы. Речь идет о предательстве не только Арцаха, но и в плане будущего и независимости Армении. Когда в сепаратном режиме уже достигнуты договоренности с Турцией, назначение представителя под влиянием Анкары – всего лишь продолжение предательства.

- Принято считать, что сепаратные переговоры главаря режима с Турцией начались после досрочных парламентских выборов 20 июня, что вы думаете по этому поводу?

- Возможно, что они начались сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Рубинян не будет вести переговоры, все уже обговорено, и не исключено, что следствием этих договоренностей стала оккупация территории двух марзов Армении с 12 мая. Свидетельством этому стали также высказывания Пашиняна с самой высокой трибуны страны, например, о том, что Армения признала территориальную целостность Азербайджана еще в 1992 г.

Сепаратные договоренности достигнуты и в плоскости демаркации – делимитации, и по вопросу "коридоров". Рубинян не будет вести переговоры, он будет имитировать процесс, дабы придать договоренностям за спиной у народа вид дипломатических усилий по нормализации отношений между странами. Анкара пытается урвать как можно больше от победы в развязанной азербайджано-турецким тандемом агрессии против Республики Арцах.

- Все это происходит на фоне геополитических трансформаций в регионе. Складывается устойчивое впечатление, что у Турции развязаны руки, так ли это?

- В 2020 г. Турция стала одним из важнейших игроков в военно-политических процессах на Южном Кавказе. В 2021 г. Анкара закрепила свои позиции, а в 2022 г. попытается оспорить доминантные позиции России в решении геополитических вопросов, в том числе касательно региональной безопасности. Очевидно, что подобная активность Турции не может не вызывать озабоченность такого важнейшего полюса силы, коим является Иран. Как результат мы наблюдали масштабные военные учения Ирана на границе с Арменией и Азербайджаном.

- Регион, по вашему определению в одной из публикаций, напоминает кипящий котел. Но ведь речь идет о процессах, которые будут растянуты во времени, или правящий режим попытается придать им опасное ускорение под воздействием Баку и Анкары?

- Да, регион напоминает кипящий котел, и нельзя недооценивать исходящие из нынешней ситуации угрозы. С учетом того, что в Армении отсутствует власть, которая ставила бы целью защиту национальных интересов, эти угрозы с каждым днем становятся все более ощутимыми. Армения просто обязана иметь определенную степень субъектности, в противном случае, ей угрожает участь вилайета. Пока армянский народ не предпримет шаги в направлении нивелирования этой угрозы, нам никто не поможет…

- О каких конкретных шагах идет речь и почему оппозиции не удается организовать масштабное сопротивление планам капитулянта?

- Боюсь, что оппозиция бежит позади поезда. Она лишь реагирует на действия режима. Сегодня оппозиционные партии и представители аналитического сообщества вполне отдают себе отчет в том, что азербайджанцы останутся на тех территориях, которые оккупировали с 12 мая. Ссылки на какие-то карты, на демаркацию и делимитацию существуют только для отвода глаз, по всем этим позициям уже достигнуты конкретные договоренности за спиной у народа, остается только подтвердить их посредством имитации дипломатических процессов и подписания соответствующих документов.

Я не сомневаюсь, что в итоге режим подпишет документы об установлении дипломатических отношений с Анкарой.

- Власти давно уже не действуют с опорой на народ, способна ли оппозиция аккумулировать массовое недовольство с целью противостояния процессам, которые могут привести к окончательной потере Арцаха и независимости Армении?

- Оппозиция должна играть на опережение, сознавая те риски и вызовы, которые сегодня стоят перед Арменией и Арцахом. В противном случае, любое сопротивление абсолютно бессмысленно. Я считаю, что за истекший после капитуляции период оппозиция утратила солидную долю поддержки со стороны народа…

- Но местные выбора показали, что на местах есть активное сопротивление…

- Выборы в органы местного самоуправления показали, что избиратели проголосовали не за оппозиционные силы, а за своих земляков, о чем свидетельствует участие в выборах большого количества местных блоков, в которых акцент был сделан на первые номера и конкретных людей. Более того, те силы, которые вступили в борьбу с партией "Гражданский договор", пытались дистанцироваться от оппозиционных партий и блоков. В этой борьбе победа оказалась на стороне новых сил.

- Выходит, до критической массы на улицах больших и малых городов с требованием отставки режима еще не близко?

- Оппозиционные силы действуют медленно, они оказались в зоне комфорта и не ведут за собой массы. Объединение и консолидация происходит на уровне названий политических сил и общественных организаций, у меня нет впечатления, что за оппозицией идут большие массы…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.