Последние новости

ПОВЕСТКА РЕЖИМА НЕ СОВПАДАЕТ С ПОВЕСТКОЙ НАРОДА

Травля в духе большевизма

Жители армянской столицы не вышли на улицы с требованием отставки мэра Айка Марутяна. Народ безмолвствовал, когда в зале пленарных заседаний столичного парламента началась и завершилась процедура отлучения "Каргин Айко" от должности. Травля на 100% соответствовала духу большевистской расправы "над уклонистами, ревизионистами и прочими отбросами революционного движения".

ЕРЕВАНЦЫ НА ЭТУ ПОКАЗАТЕЛЬНУЮ РАСПРАВУ отреагировали вяло. Судя по тому, что за считанные дни до новогодних праздников съедобная картошка стоит от 300 до 400 драм, им не до травли богатенького Марутяна. У жителей столицы свои проблемы, на которые режиму наплевать, что Пашинян сводит счеты с бывшими соратниками.

Когда в годы "красного террора" публиковались списки врагов народа, от них сразу отворачивались товарищи по партии. Будучи спикером парламента, Арарат Мирзоян объявил о высоком профессиональном уровне и деловых качествах Давида Тонояна. С тех пор, как Тонояна сняли с поста министра обороны и заключили под арест, журналисты тщетно пытаются получить от Мирзояна ответ на вопрос: как сегодня он относится к Тонояну?

Спикер Ален Симонян и Марутян в свое время утверждали, что их дружба длится десятилетиями и простирается "через тернии к звездам". На днях агитпроп режима оповестил общественность, что Симонян и Марутян уже не друзья. О том, как обильно эти господа полили друг дружку грязью, общеизвестно, а потому перейду к следующему свидетельству того, что повестка режима не совпадает с повесткой народа.

Налицо грубое посягательство на демократию

После решения Конституционного суда о признании соответствующей Основному закону статьи 27 закона "О местном самоуправлении" режим решил пойти дальше и разработал новый проект изменений и дополнений. Напомню, что волей парламентского большинства статья 27 (часть 1) была дополнена спорным положением о назначении руководителей общин в статусе и. о. Режим подменил избираемые должности временными назначенцами из числа доверенных лиц. Эти лица призваны были обеспечить победу своей партии на всех 3 этапах выборов в советы общин.

ВЛАСТЬ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ТЕМ, что чрезвычайное, а затем и военное положение помешали проведению выборов в советы общин. На места руководителей общин, чей срок полномочий истек, именем закона были назначены представители правящей команды. В тех общинах, где срок полномочий руководителя не истек, власть прибегла к давлениям вплоть до побоев с целью вынудить амайнкапетов уйти в отставку.

Эти меры не помогли режиму осуществить в 3 этапа захват власти на местах. Сегодня на подходе новый проект дополнения к закону "О местном самоуправлении", согласно которому в тех случаях, когда избранный руководитель общины не может исполнять возложенные на него законом обязанности, исполнительная власть вправе назначить своего руководителя. Этот проект написан специально для Аруша Арушаняна, который, находясь под арестом, одержал блестящую победу на выборах в Горисе, а также для Мамикона Асланяна, который был арестован сразу после победы своего блока на выборах в Ванадзоре.

В очередной раз именем закона подменяется конституционный принцип выборности органов самоуправления, иными словами, налицо грубое посягательство на демократию.

Режим получит возможность арестовать любого руководителя общины

Против института временных назначенцев выступила группа бывших и действующих на тот момент амайнкапетов. Они обратились в КС с целью оспорить соответствие института и. о. требованию Основного закона. Заседания КС по этому вопросу неоднократно откладывались, в итоге против каждого из обратившихся было возбуждено уголовное дело, а КС принял решение, согласно которому подмена выборных должностей назначенцами исполнительной власти считается в порядке вещей.

ТЕПЕРЬ ВЛАСТЬ ПЫТАЕТСЯ НА ЗАКОННОМ основании назначить своих мэров в Горисе и Ванадзоре, чтобы Аруш Арушанян и Мамикон Асланян никогда не вернулись на свои выборные посты, куда их делегировало большинство избирателей.

В борьбе с теми, кто пользуется доверием народа, Пашинян не брезгует ничем. Если новый проект изменений будет принят парламентом, то режим получит возможность арестовать любого руководителя общины, чтобы заменить его своим человеком. Иными словами, главарь режима стремится развязать себе руки, и ему плевать на тех, кого избрал народ.

Избиратели общины Веди 5 декабря проголосовали против кандидатуры Гарика Саркисяна. Чтобы назначить своего любимчика на пост мэра Веди, Пашинян организовал аферу с самоотводами и отказом от мандатов. Специально для Гарика на государственные деньги проведут повторные выборы, а до этого он будет руководить Веди в статусе и. о.

Режим в очередной раз игнорировал волю избирателей. Пашинян дал понять, что либо мэром Веди будет Гарик –"Крокодил", либо в Веди вообще не будет мэра. Знакомый почерк. В свое время Пашинян утверждал, что либо он станет премьер-министром Армении, либо у Армении вообще не будет премьер-министра!

Еще он говорил, что приемлемый вариант урегулирования проблемы Арцаха будет озвучен им на площади Республики, дабы получить поддержку народа, а спустя 2 года объявил с трибуны парламента: "О чем надо, о том и веду переговоры!". О том, чтобы согласовать с народом, например, условия предстоящих переговоров с Турцией, речь даже не идет. По всем прогнозам, Пашинян готов единолично пойти на подписание судьбоносных документов, как он это сделал 9 ноября 2020 г.

3 с половиной года народ кормили сказками – сегодня игнорируют в упор

Пашинян не согласовал с народом условия позорной капитуляции, сегодня он даже не спрашивает, согласен ли народ отказаться от международного признания Геноцида, согласен ли признать осколок уцелевшей после агрессии Республики Арцах в составе Азербайджана и обеспечить Баку и Анкаре "коридоры" через Сюник? Режиму плевать, хочет ли народ потерять вслед за 75% территории Арцаха еще и Сюник. Народ 3 с половиной года живет в режиме тотального обмана и манипуляций, режим капитулянта частично парализовал то, что во все времена называлось "волей народа".

ВЕСНОЙ 2018 г. ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ победившей "революции" внушили радужные надежды на светлое будущее. Тогда народ поверил, что Никол все отнимет у богатых и раздаст бедным, простит долги по банковским кредитам и проч. Все это время народ кормили сказками, сегодня игнорируют в упор.

Игнорируют даже итоги волеизъявления путем голосования. И при этом хотят навязать народу новую Конституцию, чтобы Никол мог пересесть из кресла премьера в президентское кресло. Наблюдая за тем, как режим манипулирует итогами местных выборов, можно уже сегодня заключить, что итоги референдума по принятию новой Конституции будут сфальсифицированы…

Напоследок приведу цитату из речи одного из участников травли Марутяна в духе большевистских традиций. Член совета от фракции "Мой шаг" Армен Галджян заявил: "Почему мы должны пойти на досрочные выборы? Мнение ереванцев было учтено 3 г. назад и будет учтено через 2 г. Люди избрали политическую силу…".

Напомню, что больше всего Пашинян боится досрочных выборов в столице. А Галджяну хочу напомнить, что 20 июня жители Еревана выразили свое отношение к правящей партии, и это отношение является самым главным основанием для проведения досрочных выборов в совет общины, который не отражает соотношение сил в столице.

Кстати, а почему власть не спросила у ереванцев, хотят ли они, чтобы на смену Марутяну пришел Грачья Саркисян? В конце концов, за избрание Марутяна голосовала вся столица, а за назначение Саркисяна – только совет общины, и то не в полном составе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.