Последние новости

"БУДУЩЕЕ ЕСТЬ": ПЛАНЫ ТАНДЕМА В ОТНОШЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА

Новейшая история арцахского движения началась с 1988-го года. С тех пор много воды утекло. Сменялись лидеры Армении и Арцаха. Сменялись лидеры Азербайджана. Сменялись посредники. На смену одним экспертам приходили другие. Но за все это время никто - ни с армянской стороны, ни из числа экспертов, как независимых, так и зависимых, и даже никто с азербайджанской стороны так вдохновенно не убеждал, что Гадрут и Шуши должны быть азербайджанскими, как это делал на онлайн пресс-конференции Никол Пашинян.

ЗА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ НИКТО С АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ, ни один из экспертов - независимых и зависимых, и даже никто из представителей Азербайджана так вдохновенно не аргументировал, что Арцах должен быть частью Азербайджана, как это делал в ходе 24 декабря Никол Пашинян.

Это еще далеко не все. Он также говорил о том, что Ереван не должен поднимать тему признания Геноцида армян при переговорах с турецкой стороной. Еще говорил о том, что дал добро на автомобильную дорогу, связывающая западные районы Азербайджана с Нахиджеваном. Но ее надо рассматривать не как дорогу, связывающую западные районы Азербайджана с Нахиджеваном, а как важное звено в цепи региональных транспортных коммуникаций. Таким должно быть правильное понимание решения Пашиняна.

И еще: хотя в рамках "коридорной логики" переговоры не ведутся, но если есть опасения в плане безопасности передвижения по этой дороге, то можно организовать "сопровождение". То есть, хотя Ереван в рамках "коридорной логики" переговоры не ведет, надо понимать, что соответствующие структуры Азербайджана в целях безопасности будут сопровождать азербайджанские пассажирские и грузовые потоки во время их перемещения по территории Армении. Такое взаимопонимание найдено во время переговоров Пашиняна с Алиевым в Брюсселе…

И чему удивляться, если он говорит, что "переговоры" в Брюсселе длились 4 часа? Не зря же Алиев потратил столько времени. Пашиняну были даны четкие указания, и в рамках этих указаний последний поделился с гражданами РА своим видением будущего Арцаха, Армении и "коридоров" через нашу страну…

Да, и еще один "нюанс". Отвечая на вопрос, что сделано за год в плане перевооружения армянской армии по современным стандартам, о чем Пашинян и его команда так много говорили раньше, премьер сказал, что это "военная тайна"… Полагаем, всем очевидно, что означает такой "неожиданный" ответ в устах человека любимое занятие которого - селфи и самопиар. Это означает, что не сделано ничего.

И тут в принципе тоже ничего неожиданного нет. Ведь Алиев еще год назад говорил, что Армении армия не нужна и перевооружать ее не нужно. Для кого он это говорил? Не русских же учил уму-разуму… Адресат был единственный: Никол Пашинян. И адресат все понял и взял под козырек.

КАК И ВСЯ ЕГО КОМАНДА. В том числе парламентская, которая после отказа Байрамова от встречи с Мирзояном забыла о своих амбициозных планах провести ранее анонсированное совместное заседание с парламентариями Арцаха. Хотя, судя по заявлениям Пашиняна, Алиев в Брюсселе милостиво согласился, чтобы Арцах имел свои законодательные и судебные органы, а также местную полицию - вместо армии.

Надо отдать должное Пашиняну: он честно сказал о том, что нас ждет. Как написал политолог Агаси Енокян, Никол объяснил, что если его не уберут, с государственностью Армении и Арцаха можно распрощаться.

Возможно, он рассчитывал, что в многочисленных заботах перед Новым годом его заявления пройдут относительно незамеченными, и он впоследствии скажет, что, дескать, предупреждал же… Посмотрим. Сегодня ждем заявлений парламента Арцаха, пресс-конференции Роберта Кочаряна. Будет ли противодействие настолько сильным, что Пашинян подаст в отставку или точка невозврата пройдена?

Надо признать, что тандем Алиев-Пашинян действует слаженно. Алиев - неплохой стратег. Он понимает, что желание проглотить Армению и Арцах целиком и сразу сопряжено с большим риском. Он готов быть терпеливым и откусывать постепенно. Пашинян, в свою очередь, хороший тактик. Он знает, как и когда можно назвать черное белым так, чтобы люди в это поверили. Пока у тандема получается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.