Последние новости

ЗИМНИЙ СПОРТ – КОРНИ УХОДЯТ В ВЕКА

История зимних видов спорта неразрывно связана с образом жизни северных народов. Ничего удивительного в этом нет, учитывая специфический характер зимних спортивных дисциплин, находящихся в прямой зависимости от климатических условий, главное из которых - наличие снега. Например, финно-угорские народы были первыми конькобежцами, поскольку передвигаться на дальние расстояния по замерзшему снегу гораздо проще было на коньках, чем пешком.

ПОПРОБУЕМ СДЕЛАТЬ ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС, чтобы увидеть, как века назад зарождались биатлон, лыжный спорт, хоккей и другие популярные сегодня зимние виды спорта.

Биатлон. Один из самых зрелищных и популярных видов спорта в мире. Первые соревнования были проведены еще в 1767 году в Норвегии, где биатлон по сей день остается видом спорта номер один. Лыжники, спускаясь со склона средней крутизны, стреляли из ружья в определенную цель на расстоянии 40-50 шагов. Несмотря на столь ранее зарождение, биатлон не получил распространения в других странах, а его развитие в современном виде началось лишь в начале XX века.

Примечательно, что 1920-30-х гг. военизированные соревнования на лыжах были широко распространены в частях Красной Армии. Спортсмены проходили дистанцию 50 км с полной боевой выкладкой, преодолевая различные препятствия. Впоследствии военизированные гонки на лыжах с оружием видоизменялись, все больше приближаясь к спортивным соревнованиям.

Бобслей. Человечество изобрело сани раньше колес. Сначала люди веками перевозили на них тяжелые грузы, а потом кому-то пришло в голову, что сани можно использовать не только для работы, но и для развлечений, в которых в полной мере присутствуют азарт, скорость и риск.

Согласно некоторым источникам, бобслей появился в 1888 году. В швейцарском городе Санкт-Мориц английский турист впервые соединил доской двое саней для того, чтобы спуститься со снежной горы. В конце XIX века в этом городке был организован первый бобслейный клуб и разработаны правила соревнований, причем экипаж тогда состоял из пяти человек (трех мужчин и двух женщин). В 1903 году именно в этом городе была построена первая в мире бобслейная трасса, протяженностью около 1500 км и сконструированы особые сани (боб). Учитывая все это, Санкт-Мориц можно по праву считать родиной бобслея.

Скелетон. Как и санный спорт зародился в XIX веке, но в отличие от санного спорта в "раскрутку" скелетона вложили немало усилий британские военные, расквартированные в то время в Альпах. В 1882 году они соорудили первый в мире трек для скелетона между городами Клостерс и Давос. Два года спустя владелец отеля Каспар Бадрутт соорудил санно-бобслейную трассу, на которой в 1928 и 1948 годах прошли олимпийские соревнования по скелетону. Затем этот вид спорта исчез из олимпийской программы, вернувшись туда только в 2002 году.

До 1905 года скелетон практиковали лишь на территории Швейцарии, откуда он затем шагнул в Австрию. Зато сейчас скелетоном занимаются даже в таких "не зимних" странах, как Австралия, Мексика и ЮАР.

Лыжный спорт. Наскальные картины с изображением лыж сохранились до сих пор. На них показано, как охотники использовали лыжи около 5000 лет назад. Первые письменные документы о применении скользящих лыж относятся к VI-VII в.в. н. э. Готский монах Жорданес в 552 году, греческие историки Иордан в VI веке, Авел Диакон в 770 году описывают использование лапландцами и финнами лыж в быту и на охоте. В конце VII века историк Верефрид дал подробное описание лыж и их использование народами Севера на охоте за зверем.

В 960 году лыжи упоминаются как принадлежность для обучения придворных норвежских сановников. В средние века лыжи активно использовались скандинавскими фермерами, охотниками и воинами, а в XVIII веке специально обученные подразделения шведской армии соревновались на лыжах.

Добавим, что современная гнутая форма лыж была изобретена в 1850 году в норвежской провинции Телемарк. Они распределяют вес лыжника более равномерно по всей длине лыжи. Ранее весь вес лыжника приходился на центр, что вело к прогибам в снегу в месте стыка со ступнями и соответствующей потери скорости.

Керлинг. Первые упоминания об игре-предшественнице современного керлинга обнаруживаются в литературных источниках XV века. Самым древним доказательством существования этой игры является керлинговый спортивный снаряд (камень), на поверхности которого выбита дата изготовления (1511 год). Родиной керлинга является Шотландия, где и был найден обломок камня с выгравированной датой. Местные горцы играли в эту игру на замерзших озерах в промежутках между войнами. Сначала использовались обычные обломки скал, а в XVIII веке английские солдаты придали камням современный вид.

Санный спорт. Считается, что он зародился в середине XIX века в швейцарских Альпах. Однако еще средневековые норвежцы использовали сани для того, чтоб внезапно атаковать вражеские племена, резво спустившись с гор. Основателем санного спорта официально считается предприимчивый владелец отеля близ Санкт-Морица Каспар Бадрутт, уже упоминавшийся в истории развития скелетона. В числе клиентов его отеля было немало английских аристократов, которым нравилось кататься на санках по пешеходным дорожкам и небольшим горкам.

Построенная Бадруттом в 1870 году санно-бобслейная трасса используется до сих пор. Первые соревнования начались проводиться в Швейцарии с 1883 года, а в олимпийскую программу санный спорт был включен в 1964 году.

Фигурное катание. Самые древние коньки, датированные периодом бронзового века, были обнаружены на берегу Южного Буга, недалеко от Одессы. Такие коньки изготавливались из фаланги передних ног лошадей. Считается, что родиной фигурного катания является Голландия, где в XIII-XIV веках появились первые железные коньки. Появление коньков нового типа дало мощный толчок развитию фигурного катания, которое в то время заключалось в умении вычерчивать на льду замысловатые фигуры и сохранять при этом красивую позу.

Все обязательные фигуры были созданы в Великобритании, где в ХVIII веке возникли первые клубы конькобежцев и были разработаны официальные правила соревнования. В начале XX века Сальхов, Лутц, Риттбергер, Аксель Паульсен изобрели свои элементы, которые были названы благодарными коллегами в их честь. Популярность фигурного катания росла, и уже в 1908 году соревнования фигуристов были впервые включены в программу Олимпийских игр в Лондоне.

Хоккей. Образовался от английского "hockey", либо от старофранцузского "hoquet", означающий "пастуший посох с крюком". Еще в XVI веке в Голландии существовали игры с мячом и клюшками на льду. Современный хоккей с шайбой как спортивная игра возник в Канаде. Сначала играли тяжелым мячом, а по численности команды доходили до 50 и более игроков с каждой стороны. В 1879 году канадец Робертсон сформулировал первые правила хоккея, и тогда же в игру была внедрена резиновая шайба. В 1886 году была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами.

Хоккей с мячом. Игры, в которых небольшой мячик гоняли палкой, были, судя по всему, известны в Армении, Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Риме, на Среднем Востоке, в Японии и в Ацтекской империи. Игры на льду замерзших водоемов с различными шарообразными предметами, которыми при помощи "клюшек" надо было поразить определенную цель, известны в Европе со средних веков. Слово "Бенди" по одной из версий восходит к старогерманскому слову "bandja" – изогнутая палка. Одно время оба эти обозначения воспринимались практически как синонимы, но со временем "бенди" стали использовать применительно к игре с мячом на льду.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЫЖНИКИ НАДЕЮТСЯ НА СНЕЖНУЮ ПОГОДУ
      2023-02-09 15:39

      Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

    • СНЕГ В СПОРТЕ СТАНОВИТСЯ ЗОЛОТЫМ
      2022-11-14 06:09

      В ноябре ключевые зимние виды спорта (лыжные гонки, биатлон, горнолыжный спорт, сноуборд и т.д.) обычно начинают новый сезон. В этом году представители зимних дисциплин столкнулись с неожиданной проблемой, которая в дальнейшем грозит еще более усугубиться. Речь идет о банальном дефиците снега.   

    • ИЗ ОДНОЙ СПОРТИВНОЙ СТИХИИ – В ДРУГУЮ
      2022-08-20 06:11

      В профессиональном спорте бывало немало случаев, когда известные спортсмены вдруг решали сменить родную для себя дисциплину, порой добиваясь при этом внушительных успехов.  

    • ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЕНИИ ИЗБРАН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ SES
      2022-05-13 03:16

      На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.