Последние новости

ПОКА МОЖНО НАДЕЯТЬСЯ

Конец декабря традиционно считается периодом подведения итогов уходящего года и формулирования надежд на будущее. Если детально подытожить текущий год для Армении, то, признаем, надеждам места почти не останется. Ни одно событие, произошедшее в стране и вокруг нее в 2021-м, реального позитива в будущем не сулит. Безопасность, внешняя политика, внутренняя политика, экономика, социальная сфера, система управления и общественные настроения -  везде регресс и стресс, везде потери и шоки, везде хаос и депрессия.

БЕЗОПАСНОСТЬ. В течение всего года действующая власть деморализовывала ее (безопасности) гаранта - армянскую армию как могла. Достаточно вспомнить лишь факт вторжения азербайджанских ВС на армянскую территорию без сопротивления, эпопею с возвращением армянских военнопленных и их уголовным преследованием на родине. Достаточно вспомнить про десятки погибших и раненых армянских военнослужащих в поствоенный период и о суперчастой смене военного начальства (за 2021-й сменилось 3 министра обороны). Все это иначе как подрывом системы безопасности страны трудно назвать.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА. Перечислять все проблемы, возникшие на внешнеполитическом фронте, не будем. Отметим лишь последнюю и самую, пожалуй, опасную: старт процесса братания с агрессорами в лице Турции и Азербайджана - стран, не скрывающих своих территориальных претензий к Армении и мечтающих об исчезновении армянского государства с карты мира.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА. Что касается поведения властей, то здесь ситуацию можно обозначить как полнейший произвол, попытку подавления любых форм инакомыслия, отсутствие даже намека на демократию. Кстати, о "бастионе демократии". На оппозиционном фланге тоже ничего утешительного. Хотя бы по той простой причине, что стартовавший в начале года процесс спасения страны от антигосударственного и антинационального режима трансформировался в процесс сопротивления. Кроме того, прошедшие выборы и присутствие в парламенте оппозиции фактически дали формальный повод власти говорить о достижении внутренней стабильности при ее полном отсутствии в реальности.

ЭКОНОМИКА. Здесь можно вспомнить одни только обещания министра экономики обеспечить 319-процентный рост туризма или двузначный экономический рост, чтобы понять, насколько все было и остается запущенным. Можно вспомнить и стратегию правительства, в которой в качестве ключевого элемента экономического развития Армении в течение ближайших нескольких лет был зафиксирован экзотический приоритет - промышленное выращивание конопли. В целом с экономической точки зрения 2021-й был драматичным и плачевным в буквальном смысле этих слов.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА. Беспрецедентный спад доходов населения и качества жизни, ставшие следствием колоссального роста цен, безусловно, самая яркая черта 2021-го в плане социального обеспечения. Что лучше может охарактеризовать социальное положение в стране, если не уровень бедности. А он (уровень) значительно вырос, даже по официальным данным.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ. В принципе здесь мало что изменилось. Бардак царит в этой сфере еще с 2018-го. Но под конец 2021-го он, пожалуй, был провозглашен легитимным. От всей мэрской истории основным впечатлением остается только это. По сути, управление столичным хозяйством было признано плохим только по той простой причине, что управляющий сбился с курса партии власти. Эта лучшая иллюстрация качества и эффективности дикой модели государственного управления, которой пользуется бархатно-молоточная власть.

Естественно, что все перечисленные и неперечисленные факторы нашли свое отражение в общественных настроениях. Апатия, разочарование, равнодушие и отчаянные попытки поиска лучшей жизни за пределами истерзанной родины. В 2021-м более 100 тысяч граждан Армении выбрали именно этот путь, купив билет в один конец.

Мрачно, безнадежно мрачно. Но без надежды все же жить нельзя. Она тем не менее есть. По крайней мере в плане судьбоносного для страны и народа вопроса на данном историческом этапе. Вопрос касается сохранения государственности, национальной идентичности, защиты жизненного пространства. Всего того, что сегодня находится под прямой угрозой, исходящей от азербайджано-турецкого тандема. Под угрозой азербайджанской военной агрессии и турецкой "мягкой силы" в виде экономической экспансии. Так вот слабым лучом надежды во мраке колоссальных потерь может, пожалуй, служить то обстоятельство, что большая их (потерь) часть - фактическая, еще не оформленная де-юре. А это значит, что пока можно надеяться на обратимость многих опаснейших процессов, ведущих страну и народ к финишной черте.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ