Последние новости

ПЕРСПЕКТИВЫ-2022

Ну вот и наступил 2022-й. Много двоек - как оценка нашему правительству. Да и мировой политической элите в целом. Хотелось бы сказать в начале года что-то оптимистическое, но трудно. Потому как настоящее новогоднее обращение главы правительства было вовсе не в последние минуты уходящего года, а 24 декабря, во время его так называемого онлайн-интервью. Именно тогда Пашинян относительно честно рассказал, что нас ждет в следующем году.

А ИМЕННО: ПОДПИСАНИЕ МИРНОГО ДОГОВОРА с Азербайджаном при признании территориальной целостности последнего и готовности официального Еревана признать Арцах частью Азербайджана. Правда, при этом Пашинян рассчитывает уговорить Алиева допустить проживание в Арцахе беженцев из оккупированных Азербайджаном территорий.

Нас ожидает «нормализация» отношений с Турцией, в процессе которой будет предана забвению тема Геноцида армян, как более не актуальная.

Нас ожидает открытие коммуникаций, связывающих западные районы Азербайджана с Нахиджеваном. При этом Баку получит право контролировать транзит, чтобы безопасности грузов и пассажиров из Азербайджана ничего не угрожало. Не в рамках «коридорной логики», а просто по доброте душевной нашего премьера.

В текущем году продолжится масштабная армейская «реформа», призванная поднять на новый уровень боеготовность наших вооруженных сил: Пашинян и сотоварищи периодически будут посещать воинские подразделения, распивать с солдатами шампанское и лихо отплясывать.

Конечно, в наступившем году нас ждет и много чего другого, о чем Пашинян умолчал, считая, по-видимому, неважным. Например, повышение тарифов на воду, электричество, а в ближайшей перспективе и на газ. А также регулярная выдача премий и повышение зарплат тем подразделениям силовых структур, которые несут непосредственную ответственность за его безопасность. Как и за безопасность Алена Симоняна, которому купят новый, самый современный бронежилет, чтобы не было стыдно перед иностранными делегациями.

Не сказал Никол и о том, что в начале года министр экономики заявит об ожидающемся небывалом притоке инвестиций и, как следствие, трехзначном экономическом росте. Но для обеспечения этого показателя будут предприняты жесткие меры против тех представителей местных властей, которые не разделяют политическую линию «Гражданского договора».

Вот, собственно, очень вкратце, что нас ждет в текущем году из предсказуемого. Есть ли тут повод для новогоднего оптимизма – пусть каждый решает сам.

Можно ли избежать этого сценария? Конечно. Для очень многих наших соотечественников давно очевидно: путь к преодолению системного кризиса в стране лежит через отставку Пашиняна. Это необходимое условие. Поскольку задача Никола сегодня заключается именно в том, чтобы процесс восстановления армянского государства максимально затруднить, а еще лучше - сделать невозможным.

Другое дело, что добровольно в отставку он не уйдет. Сумеет ли оппозиция сгенерировать ту критическую массу, которая заставит его уйти? Нелегко, слишком много пятых колонн, как выяснилось, есть сегодня в оппозиционном лагере. Но если реальной оппозиции удастся скорректировать свою кадровую политику, шанс у нее есть, поскольку дальнейшие провалы нынешнего правительства неизбежны. Иначе никак, когда рулит правительство дилетантов, а других вокруг себя Пашинян не приемлет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.