Последние новости

СПОРТИВНЫЙ СЕЗОН ВЫХОДИТ НА СТАРТ

Новогодние праздники стремительно финишировали, поскольку в этом году "дистанция" была наполовину сокращена соответствующим решением  правительства. Медленно, но верно входим в новый спортивный сезон-2022. Каким он будет?

2021 ГОД ОКАЗАЛСЯ ВЕСЬМА НАСЫЩЕННЫМ на знаковые соревнования, приняв на себя Олимпийские игры в Токио и чемпионат Европы по футболу. Оба спортивных мероприятия были запланированы на 2020 год, но коронавирус внес свои безжалостные коррективы. В "знак протеста" (на самом деле из-за маркетинговых соображений) против пандемии организаторы оставили в силе названия – ЕВРО-2020 и Токио-2020. Благодаря беспрецедентным эпидемиологическим мерам безопасности, в 10 европейских странах, где прошел ЕВРО-2020, удалось избежать вспышек COVID-19, хотя соревнования с минимальным количеством зрителей (или совсем без них) выглядели довольно уныло, если судить по телевизионным трансляциям.

Так или иначе, главные соревнования года состоялись, как и многие другие спортивные мероприятия, включая чемпионаты мира и Европы по разным видам спорта. Мир пока не победил коронавирус, но научился относительно спокойно сосуществовать с ним. В этом году нас ожидают XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля. Организаторы из Поднебесной собираются предпринять еще более строгие меры безопасности, чтобы избежать вспышек пандемии.

Между тем, еще даже не начавшись, Игры подверглись дипломатическому бойкоту со стороны США и их союзников. Поводом стали массовые репрессии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в отношении мусульман-уйгуров, в которых страны Запада обвиняют Пекин. В феврале 2018 года CNN сообщил, что около 120 000 уйгуров содержатся в специальных лагерях. Администрация Байдена заявила, что не станет направлять дипломатических или официальных представителей, на американских спортсменов какие-либо ограничения не распространяются.

Официальный Пекин в ответ заявил, что никаких приглашений американским политикам не было направлено, так что дипломатический бойкот возник из ничего и является всего лишь политической манипуляцией и серьезным искажением духа Олимпийской хартии. Вот такие неспортивные страсти разгорелись вокруг зимних Игр, до старта которых остался ровно месяц.

Армения в Пекине будет представлена скромной делегацией из 2-3 лыжников и 2 горнолыжников. Окончательный состав команды будет объявлен чуть позже – рейтинговые соревнования еще продолжаются. Едем мы в Пекин чисто по классическому олимпийскому принципу: "Главное – не победа, а участие". Интересно будет посмотреть, как проявит себя в компании сильнейших лыжников мира Микаел Микаелян – сын главного тренера сборной Армении Артура Микаеляна. Он занял восьмое место на чемпионате мира по лыжным гонкам до 23 лет, и львиная доля рейтинговых очков Армении принадлежит именно ему. Микаел мог рассчитывать на медаль зимней Универсиады, которая должны была стартовать в швейцарском городе Люцерне 11 декабря, но Всемирные студенческие игры были отменены из-за появления нового штамма коронавируса – омикрона.

СПОРТИВНЫЙ СЕЗОН В НАШЕЙ СТРАНЕ традиционно откроют шахматисты. С 12 по 23 января в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна пройдут 82-й мужской и 77-й женский чемпионаты страны.  В мужском турнире примут участие 12 шахматистов: Самвел Тер-Саакян, Шант Саргсян, Айк Мартиросян, Мануэл Петросян, Арман Пашикян, Оганес Габузян, Завен Андриасян, Тигран Петросян, Тигран Арутюнян, Арман Микаелян, Давид Шагинян и Мамикон Гарибян. Опять-таки по традиции ожидается напряженная борьба за первое место с непредсказуемым исходом и, скорее всего, новым чемпионом – два года подряд в последний раз побеждал Тигран Петросян в 2012-2013 гг.   

В женском турнире сыграют Мариам Мкртчян, Сусанна Габоян, Мария Геворгян, Анна Хачатрян, Астхик Акопян, Ася Едигарян, Мариам Аветисян, Вероника Хачатрян, Нарине Гаспарян и Наре Аракелян. Как всегда, участники обоих турниров будут бороться место в национальных сборных. Напомним, что чемпионами 2021 года являются Оганес Габузян и Сусанна Габоян.

Что касается остальных видов спорта, с января наши борцы, боксеры, тяжелоатлеты, гимнасты, дзюдоисты наряду с представителями других видов спорта начнут проводить учебно-тренировочные сборы, поначалу делая упор на общефизическую подготовку. Затем последует участие в чемпионатах Армении, по итогам которых обычно формируются составы национальных сборных (в греко-римской борьбе первенство республики прошло в конце декабря).

После еще одного сбора и 1-2 международных турниров наши спортсмены примут участие в чемпионатах Европы. Затем после небольшого отдыха история повторится по спирали: сборы, международные турниры и, наконец, чемпионаты мира. Такова спортивная жизнь. Армянским любителям спорта остается болеть за наших и желать им побед.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…