Последние новости

ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

В основе решения СК - циничная позиция Пашиняна

В последние дни 2021 г., под шумок предновогодней суеты, Следственный комитет под началом Аргишти Кярамяна закрыл дело о преступном обращении с останками армянских солдат в морге Абовяна. Эта история всколыхнула общественность в июне, когда появились фотографии подвального помещения, на полу которого были беспорядочно разбросаны мешки с останками тел погибших.

ЗАВЕДУЮЩИЙ АБОВЯНСКИМ ФИЛИАЛОМ "Судебно-медицинского исследовательского центра" и двое сотрудников были уволены, директор центра получил строгое замечание, Министерство выступило с заявлением. "Несмотря на то, что перемещение останков нецелесообразно и нынешние условия их содержания соответствуют профессиональным требованиям, тем не менее, принято решение пойти навстречу пожеланию родителей и перенести останки в холодильное отделение центра судмедэкспертизы, дабы уберечь родных от дополнительных потрясений", - говорилось в нем.

Последующие выступления на тему преступного обращения с останками наших солдат министра здравоохранения Анаит Аванесян (на тот момент еще и. о.) выявили полное непонимание ею сути проблемы. Тогда под давлением общественности Аванесян даже извинилась. Когда же под занавес уходящего года пришло известие о прекращении уголовного дела, от министра так и не удалось получить внятный комментарий относительно решения СК. Она даже не смогла ответить на вопросы журналистов относительно "надлежащих" условий содержания останков и тел.

Скажу больше: в ходе общения журналистам пришлось объяснять министру, чем обусловлен их интерес к проблеме. Аванесян "не понимала", почему журналисты возмущены решением СК?

В июне в ходе очередного заседания правительства Пашинян сказал прямым текстом, дескать, "не может правительство и лично министр здравоохранения каждый день ходить туда и смотреть, что происходит, и какая там ситуация". Эта циничная позиция легла в основу решения КС о закрытии дела после 7 месяцев расследования. Известно, что возглавляемая Кярамяном структура выполняет все директивы Пашиняна, случай с останками не стал исключением. Уволенный заведующий филиалом Анри Авагян в разгар скандала заявил в интервью одной из газет, что по решению Минздрава останки были перевезены в Абовян 28 мая.

Иными словами, в ведомстве знали, что в абовянском филиале отсутствуют условия для хранения останков. Именно этим объясняется текст вышеупомянутого заявления относительно "соответствия" условий "профессиональным требованиям".

Министерство солгало налогоплательщикам

Останки, по словам Авагяна, были привезены из Мецамора. Почему? А потому, что там испортился холодильник. Возникла форс-мажорная ситуация и надо было срочно найти решение. Заявление министерства следует считать откровенной ложью, ибо в реальности в абовянском филиале отсутствовали необходимые условия. Министерство солгало налогоплательщикам, утверждая, что останки погибших содержались с соблюдением необходимых норм, но из уважения к родным их решили переместить в холодильное отделение. За эту ложь никто не ответил.

28 МАЯ В АБОВЯНСКИЙ ФИЛИАЛ МОРГА поступили останки 21 человека, но в холодильных установках хватило место только для 10. Судя по скандальным фотографиям, которые были сделаны родными пропавших без вести, на полу было много разбросанных мешков, но правду узнать будет уже очень сложно.

В те дни подвал морга посетили не только те, кто занимался поиском своих близких, но и в то время еще депутат парламента Наира Зограбян. Она заявила, что мешки с останками хранились в помещении с покрытыми плесенью стенами, что там было большое количество мух, а запах разлагающихся тел простирался далеко за пределы помещения... Как после этого расценивать заявление Минздрава о том, что останки содержались в надлежащих условиях! О каких надлежащих условиях может идти речь, когда посторонние люди могли беспрепятственно проникнуть в помещение, сфотографировать и распространить страшные снимки?

Авагян утверждал, что в Министерстве были осведомлены об условиях содержания останков, но ничего не предприняли до появления фотографий в сети. Бывший заведующий филиалом не смог ответить на вопрос, почему останки не перевезли, например, в Мартуни, где на тот момент были требуемые условия?

На этот и другие вопросы призвано было ответить расследование, речь идет о неуважительном отношении к останкам погибших солдат, однако заявление Министерства по горячим следам и циничное высказывание Пашиняна на заседании правительства уже тогда предопределили исход расследования. Дело закрыто, о чем, повторюсь, было объявлено под шумок приближающихся новогодних праздников. Состава преступления нет! На протяжении 7 месяцев журналисты тщетно пытались получить у медиков прямые ответы на элементарные вопросы: например, почему мешки были беспорядочно разбросаны на полу, а не разложены на столах?

Кстати, по состоянию на октябрь в морге Мецамора еще оставалось 10 тел погибших. На полиэтиленовых пакетах написаны коды их ДНК-экспертизы. В целом в последние дни 2021 г. официально было объявлено о наличии 130 тел и останков, в том числе таких, которые не удалось подвергнуть экспертизе. В уходящем году стало известно о большом количестве случаев, когда родители отказывались забирать останки, не доверяя результатам экспертизы. Некоторые провели повторную экспертизу, однако судмедэксперты говорят, что даже после этого их не забирают…

 Об этом, в частности, заявил в СМИ руководитель Армавирского филиала "Судебно-медицинского исследовательского центра" Сергей Абгарян. Ему принадлежит также фраза о том, что эти ребята погибли за свою землю, между тем некому предать их останки земле.

Согласно сообщениям СМИ, в минувшем году обсуждалась идея братской могилы, однако по каким-то причинам от нее отказались. Пошел второй послевоенный год, а в Армении все еще есть мертвые без погребения, есть и преступление, в котором возглавляемая Кярамяном структура не обнаружила состава преступления…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
      2023-07-21 09:47

      Были вполне реальные приметы (концентрация военной техники и живой силы) подготовки Алиева к новой агрессии уже в июне. Нападения удалось избежать только благодаря тому, что контрнаступление ВСУ на Украине не зафиксировало видимых успехов. Так выглядит заключение военных экспертов, а вот политолог Армен Бадалян на днях высказал мнение, что главным и обязательным условием для снятия блокады Арцаха является отставка Араика Арутюняна с поста президента.

    • "…ЧТОБЫ НИКОЛ ОСТАЛСЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ!"
      2022-11-04 10:35

      Журналист и общественный деятель Наири Охикян в конце мая текущего года обратился в СНБ с сообщением о том, что некто Рустам Авагян в начале мая публично озвучил ругательства в адрес армян Арцаха.

    • АПРЕЛЬ – ГЕНОЦИД, ХОЛОКОСТ, ЧЕРНОБЫЛЬ…
      2022-04-12 10:10

      Турции веками прощали физическое истребление армян! 30 мая 1953 г. советское правительство обратилось к правительству Турции со следующим заявлением: "Во имя сохранения добрососедских отношений и укрепления мира и безопасности, правительства Армении и Грузии сочли возможным отказаться от своих территориальных претензий к Турции", а уже в сентябре 1955 в Стамбуле руководство Турции организовало кровавые погромы греков и армян. В XXI веке безнаказанность за Геноцид армян  вылилась в поставки режимом Эрдогана сирийских наемников и смертоносных "байрактаров" Азербайджану в ходе 44-дневной войны.