Последние новости

ПОЩЕЧИНА АРМЯНСКОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ

Инфляция, ох уж эта инфляция, которая "пожирает большую часть работы Минэкономики".

ПАРУ МЕСЯЦЕВ НАЗАД ГЛАВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ведомства страны Ваан Керобян именно пресловутый рост цен объявил главным виновником всех бед, заявив буквально следующее: «Результатом нашей работы должно стать улучшение жизни людей, а инфляция, можно сказать, пожирает большую часть нашей работы. Мы должны попытаться обуздать инфляцию с помощью инструментов, которые есть в нашем распоряжении».

Долго думали чиновники во главе с г-ном Керобяном над тем, что же так влияет на инфляцию и как ее обуздать, И - вуаля – додумались. Оказалось, что существенное влияние на инфляцию у нас оказывает запрет на импорт турецких товаров в Армению. Вот цитата из опубликованного на днях пресс-службой Минэкономики сообщения: «За последний год запрет на импорт турецких товаров оказал как положительное, так и негативное экономическое воздействие. Из положительных можно выделить создание ряда новых или расширение имеющихся производств в сфере легкой промышленности, строительства и производства мебели, а также в сельскохозяйственной отрасли. Однако главным негативным эффектом эмбарго является существенное влияние на инфляцию, что особенно проявилось в плане ряда потребительских товаров».  

Никаких цифр, аналитических докладов, каких-либо экспертных оценок Минэкономики с целью  профессионально обосновать экономическое воздействие действующего на протяжении прошлого года эмбарго на импорт турецких товаров не представил.

В итоге, всего лишь за день до завершения действия срока действия эмбарго, 30 декабря 2021 года Минэкономики объявило всем, в том числе и местным предпринимателям, которые создали импортозамещающие производства, что «в результате межведомственных обсуждений было принято решение не продлевать эмбарго на импорт турецких товаров».

Удар по адекватности, по авторитету…

Напомним, что о своем решении ввести эмбарго правительство заявило 20 октября 2020 года, дав импортерам ровно два месяца и 10 дней для того, чтобы как следует подготовиться. Последние, естественно, времени даром не теряли и по полной загрузили свои склады турецкими товарами, которые потом еще долгое время «красовались» на прилавках армянских магазинов.

НО АРМЯНСКИМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТАКУЮ «РОСКОШЬ» не предоставили, не дав ни одного дня хотя бы для того, чтобы подготовиться к снятию эмбарго. Взамен Минэкономики цинично заявило: «Немало было обращений и просьб со стороны наших предпринимателей о снятии запрета на импорт турецких товаров».

Кто из армянских бизнесменов так рьяно обращался и просил, в ведомстве не уточнили. Уж точно это были не те предприниматели, которые заняты развитием отечественной экономики и производством армянских товаров, поскольку возмущению последних нет предела. 

«Это провал, - оценил решение правительства о снятии эмбарго соучредитель экспертной группы «Export Armenia» Эмиль СТЕПАНЯН. – Это провал для всех тех структур, которые защищают промышленность Армении, защищают интересы малого и среднего бизнеса. Это провал для тех чиновников, которые пропагандируют равные правы для бизнеса. В конце концов, это провал проекта «Made in Armenia». Это провал отношения, которое государство демонстрирует к бизнесу. Это удар по адекватности, по авторитету…И это также своеобразная пощечина отечественному производителю. Но…имеем, что имеем».

Самый «удобный» момент  

В свою очередь председатель Союза предпринимателей «Манташев» Ваграм МИРАКЯН полагает, что снятие эмбарго на импорт турецких товаров в Армению является исключительно политическим решением и не имеет под собой никаких экономических обоснований. На своей странице в Facebook он детально рассказал о том, какие преимущества получают турецкие товары при ввозе в Армению, что явно не дает повод для равной конкуренции с армянской продукцией.

ПЕРВОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО, ПО СЛОВАМ ГЛАВЫ СОЮЗА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ «Манташев», заключается в том, что перевозка турецких товаров в Армению производится по карго, то есть таможенные пошлины выплачиваются в расчете за килограмм товара. «К примеру, если импортировать из Турции обувь, то пошлины будем выплачивать за килограмм ввезенного товара, что несравнимо меньше той суммы, которую выплачивает, скажем, отечественный производитель обуви Sali в виде НДС и других налогов. Справедливости ради отмечу, что аналогичное преимущество в отношении отечественного производства дано также и китайским товарам», - указывает предприниматель. 

Следующим преимуществом турецких товаров, продолжил он, является то, что турецкие компании гораздо более крупные и обладают колоссальным маркетинговым и инвестиционным бюджетами. Такой расклад предполагает, что при прочих равных условиях турецкие товары изначально будут иметь преимущество перед армянскими товарами.

«Это сравнимо с тем, что борца с весом в 54 кг свели с тяжеловесом в 110 кг и сказали, что правила игры для обоих одинаковы, так что деритесь. Наивно думать, что, сталкивая отечественного производителя с турецким, даем им возможность «свободно конкурировать», - анализирует ситуацию В.Миракян.    

В качестве еще одного аргумента он указывает на низкую стоимость турецкой лиры, что сейчас дает турецким экспортерам огромное преимущество. Этим преимуществом турецких экспортеров наделили, конечно, не армянские власти, зато они нашли самый «удобный» момент для снятия эмбарго. 

«Странная сложилась ситуация, когда совместные интересы правительства Турции и наших властей противоречат экономическим интересам Армении», - заключил предприниматель.

А что собираемся экспортировать?

И напоследок хотелось бы привести еще одну цитату из сообщения Минэкономики.

«ОЖИДАЕТСЯ, ЧТО ОТМЕНА ЗАПРЕТА НА ИМПОРТ турецких товаров по принципу взаимности создаст более благоприятные условия для экспорта армянских товаров».

Теперь вопрос: а что мы собираемся экспортировать, если сальдо нашего внешнего товарооборота традиционно отрицательное. То есть подавляющее количество товаров импортируем, а не вывозим отсюда. Сам министр экономии тоже прекрасно осведомлен о том, что большая часть нашего экспорта приходится на, так сказать, несложные товары, то есть с низкой добавленной стоимостью. Ровно месяц назад он заявил, что «около 60% экспортируемых из Армении товаров – это горнодобывающая продукция, плюс еще примерно 20% - первичная продукция, то есть опять-таки сырье, и всего лишь 10% приходится на товары средне и высокотехнологической сферы».

Поэтому перед тем, как снять эмбарго, рассуждая о создании благоприятных условий для нашего экспорта, надо для начала создать возможность с целью иметь то, что можем перевозить. Однако это требует от властей патриотизма и профессионализма, чего у них нет от слова «вообще».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…

    • ГОЛОВАСТИК С РУБАНКОМ, или БУМ – ДА НЕ ТАМ
      2023-09-25 10:22

      Когда сравниваешь положение в промышленности и строительстве, поражаешься прежде всего чудовищной несбалансированности экономического развития Армении, когда экономика все больше становится похожа на головастика. Вот последние, за 7 месяцев этого года, статистические данные: прирост промышленного производства в республике составил несчастные полпроцента, а вот аналогичный показатель в строительстве – целых 17,2%. Такая явная диспропорция уже случалась в истории независимой Армении, и в этом кроется колоссальный риск…

    • ЭКОНОМИКА ПРОДОЛЖАЕТ СБРАСЫВАТЬ ТЕМПЫ
      2023-08-26 10:44

      В июле промпроизводство в Армении сократилось на 2,4% 25 августа обнародованы статистические данные относительно макроэкономических результатов января-июля 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов и бизнесов (правда, во все меньшей степени) в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя.