Последние новости

РИМСКИЙ ТРИЛЛЕР И МОУРИНЬЮ В РОЛИ "ДОСИ"

Настоящий футбольный триллер случился в матче 21-го тура чемпионата Италии. В столице местная "Рома" принимала туринский "Ювентус". Хозяева, в составе которых полный матч отыграл полузащитник Генрих Мхитарян, вели по ходу встречи 3:1 (второй гол на счету капитана сборной Армении), но пропустили три гола за 7 минут, а в концовке не смогли реализовать пенальти, уступив со счетом 3:4.

 Гол полузащитника 'Ромы' Генриха Мхитаряна не помог его команде избежать поражения (3:4) в матче 21-го тура чемпионата Италии против 'Ювентуса'РИМЛЯНЕ ОТКРЫЛИ СЧЕТ УЖЕ НА 11-Й МИНУТЕ – отличился британский форвард Тэмми Абрахам, выигравший после подачи углового удара верховую дуэль у соперников. Спустя 7 минут гости отыгрались: Пауло Дибала, получив мяч в центре, сильно и точно пробил в левую "девятку" с линии штрафной площади – 1:1.

Основные события развернулись на поле во втором тайме. На 48-й минуте Мхитарян пробил метров с 23 и мяч, срикошетив от игрока соперника, опустился за шиворот вратарю "Ювентуса" и сборной Польши Войцеху Щесны. А на 53-й минуте Лоренцо Пеллегрини забил туринцам красивый гол со штрафного. Счет 1:3 не смутил "Ювентус". Гости пошли вперед, а тренерский штаб угадал с заменой, выпустив на 63-й минуте Альваро Морату. Нападающий мадридского "Атлетико", выступающий за итальянский клуб на правах аренды, своими действиями вернул команду в игру.

На 70-й минуте Мората на правом фланге обыграл соперника и выполнил точную подачу на Мануэля Локателли, который ударом головы сократил разрыв в счете до минимума. Спустя две минуты мяч после удара Мораты отлетел к Деяну Кулушевски, который переправил мяч в сетку. Арбитр отменил взятие ворот, усмотрев офсайд у Мораты, однако в дело вступил VAR, после чего гол был все-таки засчитан – 3:3.

 Гол полузащитника 'Ромы' Генриха Мхитаряна не помог его команде избежать поражения (3:4) в матче 21-го тура чемпионата Италии против 'Ювентуса'Однако это было еще не все. На 77-й минуте защитник "Ювентуса" Маттиа Де Шильо выводит туринцев вперед. Шокированные таким раскладом римляне бросаются вперед. Абрахам бьет по воротам, мяч попадает в руку защитника Маттейса де Лигта. Здесь снова в дело вмешался VAR. После просмотра видеоповтора арбитр не только назначил пенальти, но и показал нидерландскому футболисту вторую желтую карточку, автоматически ставшую красной. К мячу подошел Пеллегрини, однако Щесны смог отразить выстрел Лоренцо, а при добивании у полузащитника "Ромы" поехала нога.

В оставшееся время римляне упустили еще один прекрасный момент спасти матч – 3:4. "Ювентус" с 38 очками занимает 5-е место, а "Рома" с 32 очками опустилась на четвертую позицию.

На глазах у футбольных специалистов и болельщиков самая оборонительная топ-лига Европы с укоренившимся стилем "катеначчо" (тактическая схема с акцентом на оборону и совершаемые тактические фолы) а-ля 1:0, в последние годы меняет свое лицо. Команды часто радуют зрителей ярким искрометным футболом, символом которого стал отчетный поединок. А ведь в Риме играли далеко не самые атакующие команды Серии А, и тренеры там – далеко не романтики.

После матча наставник "Ромы" Жозе Моуринью по привычке обвинил в неудаче своих футболистов.

 Гол полузащитника 'Ромы' Генриха Мхитаряна не помог его команде избежать поражения (3:4) в матче 21-го тура чемпионата Италии против 'Ювентуса'"МЫ ПОЛНОСТЬЮ КОНТРОЛИРОВАЛИ ИГРУ 70 МИНУТ. Команда играла действительно здорово, демонстрируя тот характер, который необходим для контроля игры. Однако затем случился психологический провал. Второй гол "Юве" прибил нас. Феликс Афена-Гьян проводил отличный матч, который завершился для него рывком в борьбе с Куадрадо. Я заменил его, а у вышедшего вместо него игрока (узбекского нападающего Эльдора Шомуродова – В.М.) все получалось неправильно.

Для меня такой счет не проблема, но для команды это стало проблемой. Когда вляпываешься в дерьмо, нужно подняться на ноги и показать характер. Но в нашей раздевалке есть чересчур мягкие и слабые люди. В команде не проявляют лидерские качества, когда что-то происходит на поле, даже если речь о судейских решениях. Нет человека с сильным характером.

Мы должны выходить из зоны комфорта, довольствуясь шестым-седьмым местом. Я сказал парням, что для этого они должны тянуться ко мне, а не я должен двигаться в их направлении, если говорить о психологическом аспекте", - завершил свой спич Моуринью.

Неужели «Особенный» думает, что подобные слова могут сплотить команду и способствуют хорошей атмосфере в раздевалке? Как футболисты будут относиться к тренеру после такого выступления?

На самом деле Жозе теряет былую хватку. Если за семь минут команда с амбициями пропускает три гола и превращает победу на своем поле в поражение – тренер не может быть не при делах. Тем более с такой зарплатой. После недавнего поражения от "Милана" португалец заявил, что у "Ромы" средний состав, и ей самое место в середине турнирной таблицы. Но за что тогда Моуринью получает 7,5 миллионов евро в год, не считая 9 млн отступных от "Тоттенхэма"?

Когда тренер, получивший 16,5 млн евро за сезон, заикается про средний состав и логичное место в середине таблицы, возникает резонный вопрос: а что он там делает? Крутилась когда-то по российскому телевидению реклама стирального порошка "Дося", где звучал такой слоган: "А если после стирки не видно разницы, зачем платить больше?" Хорошо бы владельцам "Ромы" подумать об этом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.