Последние новости

ВАГАН БИЧАХЧЯН ПЕРЕШЕЛ В ПОЛЬСКУЮ "ПОГОНЬ"

Полузащитник сборной Армении Ваган Бичахчян сменил футбольную прописку. 22-летний футболист продолжит карьеру в польской команде "Погонь" из Щецина, сообщает пресс-служба клуба. Контракт с армянским игроком рассчитан на 3,5 года (до 30 июня 2025 года).

 22-летний полузащитник сборной Армении Ваган Бичахчян продолжит карьеру в польской команде 'Погонь' из ЩецинаНАПОМНИМ, ЧТО БИЧАХЧЯН ЯВЛЯЕТСЯ воспитанником гюмрийского "Ширака". В родном клубе он тренировался под руководством отца - Вардана Бичахчяна, который сейчас возглавляет ереванский "Арарат". В 2016 году британское издание The Guardian включило армянского полузащитника в список 60 лучших молодых футболистов мира 1999 года рождения.

В октябре того же года Ваган проходил просмотр в московском ЦСКА и даже принял участие в товарищеском матче с "Анжи". Российский "Спорт-Экспресс" тогда отметил: "Бичахчян ЦСКА определенно нужен, но не сейчас, а через пару лет. У него только один явный минус – отсутствие паспорта Российской Федерации. Однако к тому времени, как Бичахчян окажется в составе ЦСКА, лимит могут и вовсе отменить".

В дальнейшем Ваган просматривался в итальянской "Фиорентине". Поговаривали о том, что парень может переехать во Флоренцию по достижению 18 лет (на тот момент ему было 17). Однако следующим этапом футбольной карьеры Бичахчяна стала Словакия. В июле 2017 года армянский полузащитник подписал пятилетний контракт с одним из самых титулованных клубов Словакии – "Жилиной". Первый этап заграничной карьеры для Вагана выдался непростым из-за травм. В основном он выступал за вторую команду (12 голов в 35 матчах), но когда "Жилина" из-за финансовых проблем, вызванных пандемией, взяла резкий курс на омоложение, Бичахчян получил шанс, которым воспользовался сполна.

За короткий срок атакующий полузащитник стал одним из лидеров команды, демонстрируя хорошую результативность. В сезоне 2021/22 он провел за "Жилину" 24 матча в чемпионате Словакии и еврокубках. На его счету 11 голов и 8 результативных передач – отличная статистика. Трансферная стоимость Бичахчяна, согласно информации авторитетного немецкого сайта Transfermarkt, составляет 900 000 евро. Для сравнения: в июле 2020 года эта сумма составляла 200 000 евро. В сборной Армении 22-летний игрок провел пока всего лишь 8 матчей (1 гол), не сумев войти в ряды лидеров национальной команды.

Во второй половине декабря представитель футболиста Юрий Горбенко сообщил "Спорт-Экспресс”, что Бичахчяном интересуются клубы Российской Премьер-Лиги: "Мы сейчас ведем диалог с несколькими клубами из верхней части таблицы РПЛ о переходе Вагана Бичахчяна. Это талантливый армянский игрок, который к тому же может не считаться у нас легионером".

Однако реальность оказалась другой, и Ваган оказался в клубе, который занимает второе место в текущем чемпионате Польши, отставая от лидирующего "Леха" на 4 очка. "Погонь" представляет город Щецин. Домашние матчи клуб проводит на местном стадионе "Городской", вмещающем около 18 000 зрителей.      

ФК "Погонь" (полное название на польском языке звучит Morski Klub Sportowy Pogoń Szczecin) был основан в 1948 году. Команда дважды выигрывала серебряные медали чемпионата Польши (1987 и 2001) и дважды бронзовые (1984, 2020/21). "Погонь" дважды принимала участие в финалах Кубка страны (1981, 1982), но оба раза проигрывала решающие матчи. С 2017 году клуб тренирует 50-летний немецкий специалист Коста Руянич.

Третье место, занятое в сезоне 2020/21, позволило "Погони" принять участие в дебютном розыгрыше Лиги конференций УЕФА. Клуб начал выступление со второго квалификационного раунда, в котором по сумме двух встреч уступил хорватскому "Осиеку" (0:0, 0:1).

Болельщики клуба в основном позитивно восприняли переход армянского футболиста. В комментариях среди игровых достоинств Бичахчяна отмечаются солидная статистика в последнем сезоне, хорошее видение поля, "холодная" голова", умение пробить из-за пределов штрафной площади. Большинство из них считают, что Ваган способен усилить их команду. Уже появилась шутка, связанная с непростым для поляков произношением фамилии новичка "Погони".

- Ты пьян!

- Нет, не пьян.

- Скажи: Ваган Бичахчян!

- Я пьян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • КАК МХИТАРЯН "ОТЫГРАЛ" У КЛОППА 50 ЕВРО
      2024-03-21 14:47

      Бывший защитник "Интера" и сборной Италии Андреа Раноккья пригласил полузащитника миланского клуба Генриха Мхитаряна на беседу в свой подкаст на YouTube.