Последние новости

НОВАЯ ПРОВОКАЦИЯ ПО СТАРЫМ ЛЕКАЛАМ

Вчера армянская сторона понесла новые потери на границе: трое убитых военнослужащих, еще двое ранены. Традиционная азербайджанская политика шантажа перед важными встречами. Раньше такие провокации были всякий раз, когда ожидался очередной раунд переговоров по линии сопредседателей Минской группы. Сейчас это случилось в преддверии армяно-турецких переговоров в Москве.

ОТНЫНЕ ТАКИЕ ПРОВОКАЦИИ КАК В АРЦАХЕ, ТАК И В АРМЕНИИ, будут устраиваться уже не только перед армяно-азербайджанскими переговорами, но и перед армяно-турецкими. Лишнее подтверждение тому, что от сдачи большей части Арцаха проблемы Армении в области безопасности только многократно увеличились.
      В самом деле: как может Алиев не поддержать Анкару, если последняя намерена пробивать в Москве азербайджано-турецкий коридор через Армению. А потому были задействованы не только артиллерия, но и «Байрактары». Наблюдатели утверждают, что это первое боевое применение данных БПЛА после окончания активной фазы боевых действий осенью 2020 года.

Но наша главная проблема – отнюдь не «Байрактары». Она в другом: как вбить в башку Пашиняну, что его главная задача - не полиэтиленовые пакеты, а обеспечение безопасности Армении, ее граждан. Как он будет решать эту задачу - его проблема, на то он и власть. И если никак не может с этой проблемой справиться, пусть убирается к чертовой матери со всей своей рюкзачной командой. Ясно ведь, что тянуть означает только усугублять проблемы, увеличивать потери, вину свою и своей команды. Надеяться, что со временем все забудется, глупо - не тот случай.

Удары «Байрактарами» по армянским приграничным позициям, убийство трех 19-20-летних военнослужащих - это не только очередной шантаж в преддверии московских переговоров. Это и турецко-азербайджанское послание Пашиняну, чтобы не рассчитывал на помощь от ОДКБ после казахстанских событий. Дескать, тебе, Пашинян, Организация помогать не будет.

Важный вопрос: обратится ли Никол официально в ОДКБ сейчас, тем более, что он там, понимаешь, председательствует и недавно пиарился на весь мир тем, как оперативно принимает решения по Казахстану? Ведь статья 4 Договора о коллективной безопасности гласит, что в случае, «если одно из государств-участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться государствами-участниками как агрессия на все государства-участники настоящего Договора». А пункт 2 той же статьи о том, что в случае запроса от государства-члена организация помощь предоставляет немедленно, в том числе военную.

Если же на официальный запрос председательствующей в ОДКБ Армении Пашинян вновь не пойдет, может, хотя бы попросит вернуть свой отправленный в Казахстан контингент, в профессионализме которого так нуждаются солдаты-срочники, охраняющие границу от «Байрактаров»? Или может новый министр Папикян отважится на закупку современного вооружения, способного противостоять беспилотникам Израиля и Турции?

Увы, самый вероятный сценарий выглядит иначе: команда Пашиняна, а скорее всего он сам, скоро устроят какой-нибудь очередной внутриполитический скандал, очередное шоу, чтобы убийство трех военнослужащих на границе побыстрее ушло на второй план в сводках новостей и комментариях политиков и экспертов. 

Вся эта предсказуемая и трагическая канитель будет продолжаться до тех пор, пока не последует жесткого отпора со стороны Еревана. Такое, однозначно, возможно. Но при условии, если у власти не трусы, которых интересует только собственная власть и сохранение предоставляемых этой властью привилегий, а люди, для которых безопасность государства и народа – главная задача. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?