Последние новости

НИКОЛАЙ КАЗАРЯН – "РАКЕТА АРАРАТА"

Исполнилось 75 лет знаменитому нападающему ереванского "Арарата" 60-70-х годов прошлого века Николаю Казаряну. Невысокого роста форвард своими стремительными рывками наводил ужас на оборонительные порядки сильнейших клубов СССР. Мастер спорта СССР, один из лучших бомбардиров армянского футбола, чемпион СССР 1973 года, обладатель Кубка СССР 1973 и 1975 гг., серебряный призер чемпионатов СССР 1971 и 1976 гг.

 Исполнилось 75 лет знаменитому нападающему ереванского 'Арарата' Николаю КазарянуНИКОЛАЙ АНДРАНИКОВИЧ РОДИЛСЯ 11 ЯНВАРЯ 1947 года в Баку в семье выходцев из Нагорного Карабаха. В 1959 году его семья переехала в Ереван, где он стал заниматься футболом под руководством Армо Дургаряна. Всю свою спортивную карьеру выступал за ереванский "Арарат". В конце 1960-х годов Николай Казарян привлекался в состав молодежной и олимпийской сборной СССР. Его главным достоинством была высокая скорость. По результатам тестов в высшей лиге страны Казарян демонстрировал чуть ли не лучшие показатели. Сегодняшней молодежи он бы точно не уступил.

            Сам ветеран считает, что формирование звездного "Арарата" 70-х началось еще при Артеме Григорьевиче Фальяне, тренировавшем команду с 1965 по 1967 годы. При нем "Арарат" в середине 60-х вернулся в высшую лигу, начал закладываться фундамент будущих побед. Чуть позже в команде подобрались прекрасные игроки под руководством Никиты Симоняна, сумевшего сплотить состоящий из ярких личностей коллектив. Играли талантливые футболисты – многие из них впоследствии получили приглашение в известные клубы, но никто не покинул "Арарат". 

 Исполнилось 75 лет знаменитому нападающему ереванского 'Арарата' Николаю КазарянуУ самого Казаряна были приглашения от московского "Спартака" и одесского "Черноморца". Звали даже во французский "Олимпик" и немецкий "Кайзерслаутерн". Но для форварда "Арарата", как и для других членов команды, понятие клубного патриотизма не было пустым звуком. Большую роль в этом играли болельщики, которые так поддерживали любимую команду, что игроки готовы были умереть на поле, лишь бы не ударить перед ними лицом в грязь.  

Николай Андраникович всегда особо вспоминает матчи с "Баварией" в розыгрыше Кубка европейских чемпионов (КЕЧ ) сезона 1974/75 гг. Пути "Арарата" с будущим победителем турнира пересеклись на стадии 1/4 финала. В составе "Баварии" тогда выступало несколько чемпионов мира 1974 года во главе с великим Францем Беккенбауэром. Эта команда побеждала в КЕЧ три года подряд (1974-1976 гг.).

В Мюнхене "Арарат" проиграл сильнейшему на тот момент клубу в мире со счетом 0:2, а в Ереване на переполненном стадионе "Раздан" одержал сенсационную победу со счетом 1:0. Голевой пас на Аркадия Андреасяна в первом тайме отдал Казарян, который и сам имел два голевых момента, но не хватило спортивной удачи. Нападающий вспоминал, что после игры немцы сидели в раздевалке с опущенными головами, хотя и прошли в следующий раунд по итогам двух встреч.

 Исполнилось 75 лет знаменитому нападающему ереванского 'Арарата' Николаю КазарянуСВОЙ ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ КАЗАРЯН ПРОВЕЛ в 1977 году. "Арарат" со счетом 4:0 разгромил тбилисское "Динамо" в турнире на призы "Советского спорта". Свою майку с №11 нападающий передал Андранику Хачатряну. После завершения спортивной карьеры Николай Андраникович закончил Высшую школу тренеров в Москве, два года работал в Эфиопии как тренер-консультант национальной сборной этой страны. Вернувшись в Ереван, стал заведующим отделом футбола в Спорткомитете Армянской ССР. В 1992-1994 годах был первым президентом Федерации футбола Армении (ФФА). В дальнейшем вернулся к тренерской деятельности, получив в 2007 году звание заслуженного тренера РА.

Николай Казарян возглавил ФФА после распада СССР. На протяжении трех лет военно-блокадного лихолетья он тащил на себе тяжелый груз футбольного хозяйства страны. Деньги в кассе федерации были (советское наследство), но их нужно было сохранить, не дать разворовать. Заработать на футболе тогда было практически невозможно. О чем говорить, если телевидение просило деньги за показ матчей национальной сборной! В этой ситуации Казарян с соратниками добился того, что в чемпионате страны были представлены команды почти всех городов и районов Армении, выступавшие на своих стадионах.

 Исполнилось 75 лет знаменитому нападающему ереванского 'Арарата' Николаю КазарянуОднако кое-кого такое положение вещей не устраивало. Казаряна предупреждали, что под него "копают", говоря: "Коля сам не зарабатывает и другим не дает". Президента ФФА вместе с бухгалтером начали таскать на допросы в соответствующие органы. Так и не нашли к чему придраться, после чего прямо сказали, что будут беспокоить до тех пор, пока руководство федерации не подаст в отставку. Потом извинились, признав, что выполняли спецзаказ властей.

В 2008-2010 годах Казарян отправился в Степанакерт, чтобы тренировать воссозданный местный футбольный клуб "Лернаин Арцах". Однако подвело здоровье: вскоре его "догнал" инсульт, повылезали разные болячки – наследство большого футбола. Казарян никогда никому не жаловался, хотя на его пенсию невозможно прожить, не то что лечиться, – благо, родные и друзья всегда рядом. Здоровья Вам, дорогой Николай Андраникович!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.