Последние новости

ЧЕГО ЖДЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО?

Текущая ситуация на восточной границе Армении и вероятность возможного расширения ее масштабов будут ясны, если станет известно, какие подготовительные работы проводит Азербайджан на различных участках пограничной линии, наблюдается ли перемещение войск или скопление военной техники, написал 12 января на своей странице в ФБ депутат фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.

МЕЖДУ ТЕМ НАКАНУНЕ, 11 ЯНВАРЯ, казалось, в НС было достигнуто согласие о проведении встречи оппозиционных фракций с министром обороны Суреном Папикяном. Правда, с оговоркой: когда ему будет удобно, в зависимости от занятости. Исходя из предыдущего опыта, когда руководство НС в связи с ситуацией на границе еще в сентябре прошлого года опять же согласилось по требованию оппозиции организовать встречу с руководством МО, СНБ, МИД, Омбудсменом, чего так и не произошло, можно с уверенностью утверждать, что встречу парламентской оппозиции с Папикяном постигнет та же участь…

А ведь эта встреча могла бы пролить свет на многие вопросы. Например, поднятые Тиграном Абрамяном: какие подготовительные работы проводит Азербайджан на различных участках пограничной линии, наблюдается ли  перемещение войск или скопление военной техники? Или почему в небе над Гегаркуником не были сбиты «Байрактары», вследствие ударов которых в том числе погибли трое армянских военнослужащих?

 Ведь еще в октябре прошлого года правительство и правящая фракция с большой помпой преподнесли поправки в закон «О государственной границе», согласно которым уточнялся порядок использования средств ПВО для отражения враждебных действий в воздушном пространстве страны. Дескать, хоть в действующем закон и прописаны полномочия частей ПВО ВС Армении в случае нарушения или непосредственной угрозы нарушения воздушного пространства страны – от принуждения к посадке самолетов или другие летательных аппаратов вплоть до права их сбивать, однако налицо правовой пробел: отсутствует регламент применения сил ПВО и круг должностных лиц, уполномоченных принимать решения. Теперь, мол, правящая сила исправляет это упущение, чтобы в случае чего защитить наши воздушные границы. Но…

Правительство, согласно документу, в течение 90 дней с момента вхождения в закона в силу должно было своим решением этот порядок установить, то есть конкретизировать круг лиц, ответственных за использование сил ПВО и военной авиации для охраны и нейтрализации вражеских действий в воздушном пространстве РА. Иными словами, назначить уполномоченных отдавать приказ об уничтожении. Закон был подписан 17 декабря 2021 года. Однако правительство по сей день не удосужилось этот порядок установить.

На сайте кабмина такого решения нет. Разумеется, принятым законом исполнительной власти отведено на это целых три месяца, но, согласитесь, что наряду с разработкой данного законопроекта в правительстве должен был быть готов проект решения об установлении указанного порядка. Особенно учитывая то обстоятельство, что наша страна, несмотря на всевозможные трехсторонние заявления и заверения об открытии «эпохи мира» по сей день пребывает в состоянии неоконченной войны.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ТОМУ - НАХОДЯЩИЕСЯ С СЕРЕДИНЫ МАЯ прошлого года на суверенной территории Армении азербайджанские военные, которые за это время не только не отступили, но и построили инженерные сооружения, продвинулись вперед, укрепились и периодически стреляют по нашим военнослужащим и жителям близлежащих сел, нанося удары теперь уже и с применением беспилотников. Естественно, надеяться на добровольный вывод азербайджанских военных с территории Армении не приходится. На этом фоне МИД РА в своем заявлении говорит о каком-то зеркальном отводе войск…

 Впрочем, о чем еще пашиняновской «дипломатии» говорить, если не повторять слова своего главаря? Структура, руководимая ближайшим соратником Пашиняна, априори не может ставить, например, вопрос о создании демилитаризованной зоны на границе, уже почти год настойчиво продвигаемый омбудсменом Татояном и поддержанный международными структурами. МИД упорно игнорирует этот вопрос, хотя подобная зона решит главные проблемы безопасности жителей приграничных сел Армении.

А Минобороны и Сурен Папикян хранят молчание. Во всяком случае, пока. Но даже если когда-нибудь что-нибудь и скажут, вряд ли это прольет свет на происходящее. Кто-то еще надеется, что Папикян встретится с оппозицией и даст исчерпывающие ответы на вопросы депутатов?..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ