Последние новости

АНИМАЦИОННЫЕ ФУТУРОЛОГИ – ЧТО ОНИ ПРОРОЧАТ НА СЕЙ РАЗ?

Неподалёку от Шелбивилля, Огденвилля, Гопстополиса и Столицы Штата располагается городок Спрингфилд – своего рода американская достопримечательность. Вообще-то, Спрингфилды в Соединенных Штатах – далеко не редкость: в стране существует свыше пятидесяти реальных населённых пунктов с таким названием, которые расположены аж в тридцати четырёх штатах, включая Иллинойс (там Спрингфилд- столица штата), Орегон, Массачусетс, Вермонт и Кентукки.

НО, ПОЖАЛУЙ, САМЫМ ИЗВЕСТНЫМ СЛЫВЕТ ИМЕННО ЭТОТ – вымышленный Спрингфилд. Потому что в этом городке протекает действие мультипликационный сериал «Симпсоны» (The Simpsons), созданного мультипликатором и карикатуристом Мэттом Грейнингом для телекомпании Fox Broadcasting Company и непрерывно выходящего с 1989 года.

Мультсериал в сатирическом ключе показывает жизнь семейства Симпсонов и других жителей вымышленного Спрингфилда, высмеивая многие клише и стереотипы, включая стиль жизни «среднего американца», особенности мировых культур в целом, знаменитостей и даже само телевидение и телеканал «Fox». Авторы не боятся затрагивать такие скользкие вопросы, как политика, религия, однополые браки и прочая гендерная дурь, ювенальная юстиция, феминизм, политкорректность, право граждан на оружие и т. д.

А еще этот мультсериал слывет источником всякого рода предсказаний и прогнозов, целый ряд которых в итоге сбылись. Например, в 1997 году был предсказан теракт в США, происшедший 11 сентября 2001 года. В 1995 году в сериале был показан небоскрёб «Шарк» в Лондоне, строительство которого началось только 14 лет спустя – в 2009 г. В 2001 году была предсказана война в Сирии, начавшаяся в марте 2011 г. и продолжающаяся, то затухая, то вновь разгораясь, по сей день. В 2007 году сериал показал пожар в парижском соборе Нотр-Дам де Пари, между тем, в действительности собор загорелся через двенадцать лет – 15 апреля 2019 года.

Весьма интересно показанное в 2002 году предсказание о встрече Дональда Трампа с президентом Египта и королем Саудовской Аравии. Эта встреча состоялась в 2017 году, когда Трамп был президентом Соединенных Штатов. Сравните кадр из мультсериала и официально фото со встречи – сходство фактически 100-процентное… Трамп закрыл глаза, у него сине-полосатый галстук, его супруга Мелани видна наполовину, даже цвет футболки стоящего за королем человека тот же самый – светло-синий.

Наверное, такая осведомленность о будущем может означать, что создатели сериала имеют доступ к планам «теневого правительства» и мировой закулисы. Или же они обладают технологией, позволяющей заглядывать в будущее. Ведь их внимание к деталям, которые таковыми и окажутся лет через 10-12, поистине поразительна.

Кстати, один из сюжетов «Симпсонов» посвящен намеченному восстановлению Советского Союза, развал которого состоялся в декабре 1991-го, а в последние пару лет активно обсуждается перспектива возрождения этого мега-государства. Что же говорят об этом авторы «Симпсонов»?

В 22-Й СЕРИИ ПЕРЕД НАМИ НА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД появляется карта СССР. Она прорисована достаточно детально, чтобы определить: в состав будущего Советского Союза войдут все 15 его бывших республик. Кроме того, он прирастет новыми странами – Финляндией, Швецией, Норвегией. Сегодня такой расклад выглядит практически невероятным. Сложно представить, какие факторы побудят скандинавские государства войти в состав обновленного Союза, особенно учитывая то обстоятельство, что Швеция и Финляндия ныне состоят в Евросоюзе, а уровень жизни у скандинавов – даже сейчас, в условиях постоянно ширящейся исламистской демографической интервенции – существенно выше, чем в постсоветских государствах.

В следующем эпизоде сериала многие усматривают слабо замаскированную подсказку о дате возрождения СССР. Инспектор Чалмерс произносит фразу: «И мы начинаем 79-й забег вокруг школы». Цифра означает порядковый номер некоего регулярного мероприятия. Например – заседания Генеральной Ассамблеи ООН, в шутку названного «забегом вокруг школы», ибо, с точки зрения движения к прогрессу, оно такое же бесполезное, а участники забега возвращаются туда, откуда они начали свой путь. В связи с этим уместно напомнить, что в 2021 году состоялось 76-е заседание Генассамблеи ООН. Соответственно, 79-е будет проведено в 2024 году.

Как правило, заседание проходит в сентябре. Таким образом, получается дата образования СССР-2.0 – накануне 79-го забега – сентябрь 2024 года…

В 19-й серии в Совете безопасности ООН происходит диалог о задержании американскими ВС российской подводной лодки. А через секунду Россия превращается в Советский Союз. Снова фигурирует Организация Объединенных наций. Снова намек на то, что воссоздание СССР будет декларировано именно в стенах ООН – всемирного союза государств.

С другой стороны, если рассуждать логически, то СССР-2.0 может образоваться и до 2024 года, а в этом году к нему примкнут государства Скандинавии.

Зачем и кому это нужно? Как это будет происходить? Для того, чтобы данное предсказание осуществилось, мир должен очень сильно измениться. Либо Швеция, Норвегия и Финляндия скатятся вниз, либо постсоветское пространство переживет небывалый расцвет. И то, и другое вроде кажется невероятным.

Однако, как показывает 32-летняя история «Симпсонов», сериал если и ошибается в своих предсказаниях, то крайне редко.

А что? А вдруг?..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ