Последние новости

ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ПРОТОИРЕЯ АЛЕКСАНДРА

С отцом Александром, настоятелем Грузинской Православной церкви (ГПЦ) Воскресения Христа в Ереване познакомился случайно, навещая друга в Норагавите. Собственно, так и узнал о том, что есть в Ереване такая церковь, кстати, единственная православная, но под юрисдикцией ГПЦ, за пределами Грузии.

«У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ К БОГУ», - говорит мой собеседник, протоирей Александр, в миру потомок казаков Александр Шкарбаненко, Как рассказывает отец Александр, путь его был тернист, к православной вере обратился не сразу. После личной трагедии был в поиске, сначала вышел на «пятидесятников», но посмотрев их пляски и бормотания в экстазе, быстро удалился. Затем были кришнаиты, где Саша Шкарбаненко задержался на полгода. Потом отвернулся и от них, когда получил отрицательный ответ на свой вопрос о том, исцеляет ли Кришна от физических недугов.

Наконец, рядом с церковью Святого Геворга в Норагавите Александр Шкарбаненко обнаружил маленькую православную церковь, настоятелем которой тогда был игумен Георгий, ныне архимандрит и настоятель церкви Александра Невского в Тбилиси. Вначале Саша был прихожанином, потом пел, читал Псалмы, принял крещение по Православному обряду, наконец, был представлен Патриарху Всея Грузии Илие, который дал сан дьякона, а потом и рукоположил в протоиереи.

… Церковь Воскресения Христа не велика, помпезностью не отличается. Функционирует с 1987-го года, после визита в Армению патриарха ГПЦ Илии, по договоренности с Католикосом Вазгеном. Прихожан немного, служба совершается по субботам, воскресеньям, а также по великим и двунадесятым праздникам. Отец Александр поддерживает тесные контакты со служителями и прихожанами других православных церквей. В конце месяца ждет в гости большую делегацию прихожан Русской православной церкви из России, Украины и Казахстана, наметил для них большую экскурсионную программу по Армении.

Украина - особая боль отца Александра, поскольку там настоящий церковный раскол: часть священнослужителей не признает принадлежность к Русской православной Церкви, объединились в автономную Православную церковь Украины, которую с большой радостью признал сидящий в Стамбуле патриарх Варфоломей. «Не без участия Эрдогана», - уверен отец Александр и подчеркивает, что ГПЦ раскольников не признает.

Не мог наш короткий разговор обойти и проблему сект. «Очень тут запущено», - говорит отец Александр, утверждая, что через секты мормонов, баптистов, пятидесятников, известного «Слова жизни», активно проникают и работают в Армении иностранные спецслужбы. Далеко не с добрыми намерениями. По оценкам отца Александра, в Армении около 300 тысяч приверженцев различных сект, имеющих антигосударственную направленность, и это не могло не сказаться на итогах 44-дневной войны.

Оптимизма отец Александр не теряет. Говорит о своих планах, о том, что 19 января в приграничном Ранчпаре будет совершено таинство крещения, и с воодушевлением рассказывает о том, как прихожане церкви нарисовали копию Миасинской иконы Божией Матери. По словам настоятеля церкви Воскресения Христа, икона не простая, чудодейственными свойствами обладает, помогая верующим в преодолении недугов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖЕЛЕЗНАЯ МОНАХИНЯ" МАДОННА БЬЮДЕР
      2022-11-09 05:49

      Триатлон – относительно молодой вид спорта, который зародился в 20-х годах прошлого столетия, набрал популярность в 80-х, а на Олимпийских играх дебютировал только в Сиднее-2000. Представляет собой последовательное прохождение трех дисциплин: плавания, заезда на велосипеде и бега.

    • ПРЕМЬЕР АРМЕНИИ И ЕГО ЭМИССАРЫ РАСКАЛЫВАЮТ ДИАСПОРУ
      2022-03-10 14:03

      Как Заре СИНАНЯН «подготовил почву» для визита во Францию Пашиняна 9 марта премьер Пашинян с рабочим визитом прибыл в Париж. В составе правительственной делегации – главы МИД, Минздрава, Министерства территориального управления и инфраструктур и парочка замминистров образования, науки, культуры и спорта. Лидеры двух стран приняли участие и выступили с речами на конференции «Амбиции: Армения-Франция», где присутствовал и ряд представителей местной армянской общины…

    • К ЧЕМУ ГОТОВИТ БАКУ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХА?
      2022-01-29 10:38

      Русское православие начинает снова физически присутствовать на карабахской земле, и, как в XIX веке, это связанно с военными. В январе этого года пресс-служба Министерства обороны России сообщила о том, что военнослужащие российского миротворческого контингента приняли участие в крещенских купаниях рядом с православным храмом Рождества Христова на территории размещения в Нагорном Карабахе. На праздник собралось более 500 миротворцев.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.