Последние новости

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ

Энергобезопасность Армении под угрозой

Буквально через пару недель, с 1 февраля 2022 года Армения перейдет на новую энергетическую модель, которая подразумевает поэтапную либерализацию энергорынка страны. По сути это означает, что некоторые электростанции уже начнут продавать свою электроэнергию по цене, сформированной в результате спроса и предложения на рынке, а не по установленному КРОУ тарифу, став тем самым участниками рынка оптовой торговли производимой электроэнергии.

КОСНУТСЯ НОВОВВЕДЕНИЯ И МАЛЫХ ГЭС, для которых, как ранее отметил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян, гарантия обязательной закупки электроэнергии, предоставляемая государством малым ГЭС (сроком на 15 лет), в случае внедрения новых регулирований работать не будет. Им просто будет предоставлена возможность подключаться к электронной платформе рыночной торговли и вести торговлю в соответствии со всеми правилами торговли.

Первой компанией, получившей лицензию на поставку электроэнергии в соответствии с новыми условиями, стала компания Optimum Energy. Недавно наша газета писала о ее деятельности («Optimum Energy: Мобильность, энергоэффективность и инновации» - 16.12.2021), рассказав об инновационных разработках компании. На сегодня Optimum Energy является самой крупной компанией в Армении, специализирующейся в области солнечной энергетики, за плечами которой реализация таких проектов, как проектирование 9,2 км воздушной линии напряжением 110кВ для солнечной фотовольтовой электростанции Масрик-1 мощностью 55МВт, разработка и техническое проектирование солнечных электростанций в регионах Армении и др.

Руководство компании уже приняло решение нарастить мощности по производству солнечной энергии путем строительства новых станций, одновременно скупая ресурсы других производителей, в том числе, гидроэлектростанций. К слову, новые регулирования позволяют компаниям-поставщикам покупать электроэнергию других производителей, а затем ее продавать потребителям. Причем, речь не только о внутренних производителях электроэнергии, но и внешних, в случае если их ценовое предложение окажется более выгодным.

Намечалось стимулировать экспорт 

Казалось бы, либерализация энергорынка – это довольно эффективный механизм, который может привести к формированию конкурентной среды на внутреннем рынке, в чем сейчас заверяют нас чиновники. Так, по словам замминистра территориального управления и инфраструктур Акопа Варданяна, поэтапная либерализация рынка электроэнергии обеспечит равные конкурентные условия, поспособствует стабилизации тарифов и повысит уровень регионального сотрудничества.

ИЗНАЧАЛЬНО, КОГДА В 2017 г. ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ утвердило программу либерализации рынка электроэнергии, основной целью было не только повышение эффективности внутреннего рынка, но главное - стимулирование экспорта электроэнергии. Такой подход был продиктован в том числе и перспективами подключения Армении к общим энергетическим рынкам ЕАЭС, которые по планам должны заработать уже к 2025 г. Ожидается, что для запуска общего евразийского рынка каждому из стран-участников необходимо будет создать оптовые энергорынки и разделить производство, передачу и сбыт электроэнергии.

В Армении уже в начале февраля 2018 года парламент внес поправки в закон «Об энергетике», согласно которым как раз и предусматривалась либерализация электроэнергетического рынка и заодно либерализация рынка экспорта. Однако наряду с принятием законодательных нововведений, у нас в этот период активно шла подготовка к реализации масштабной программы строительства «Кавказской сети электропередач», которая сводилась к расширению коридора для обмена энергией между Арменией и Грузией. Для этого предстояло энергосистемы двух стран перевести из изолированного в параллельный асинхронный режим. В отличие от существующей сейчас одной линии электропередачи, мощностью в 220 кВ и еще двух по 110 кВ, новая линия должна была быть гораздо мощнее, достигнув 400 кВ.

В рамках программы строительства «Кавказской сети электропередач» реализовывался также и проект строительства линии электропередач Армения-Иран, нацеленный на то, чтобы в несколько раз повысить емкость армяно-иранского энергетического коридора и создать возможность для интеграции электроэнергетических региональных рынков путем транзита электричества по коридору Россия-Грузия-Армения-Иран.

На пути к региональной изоляции

Однако с приходом правительства Н.Пашиняна реализация этой программы была практически сведена к нулю, а ответственные чиновники попросту имитировали бурную деятельность.

ТАК, В КОНЦЕ 2019 ГОДА ЗАММИНИСТРА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ и инфраструктур Акоп Варданян, курирующий сферу энергетики, в беседе с нами красочно расписывал, мол, в перспективе планируем строительство трех подстанций мощностью 400 Кв и выше.

«В Сюникской области, в Нораване на стадии строительства находится подстанция в 400 Кв. Это новый стандарт для Армении, поскольку до сих пор мы использовали подстанции мощностью до 220 Кв. Причем, объект будет довольно крупным, поскольку общая площадь подстанции в Нораване достигнет примерно 11 гектаров. Наряду с этим в селе Ддмашен близ Раздана будет построена подстанция мощностью в 400 Кв. В итоге, линия электропередач Иран-Армения напряжением в 400 Кв будет идти с границы до подстанции Нораван в районе Гориса, там она соединится с общей сетью с преобразованием напряжения в 220 Кв, затем продолжится до станции Ддмашена в 400 Кв. Оттуда уже эта линия продолжится до Айрума, где будет построена преобразовательная станция. Она займет территорию в 64 гектара, став одной из крупнейших преобразовательных станций в мире», - рассказывал в то время замминистра, пообещав заодно, что новая линия электропередач Армения-Грузия должна будет введена в эксплуатацию до 2022 года.

Естественно, никакая линия электропередач Армения-Грузия до 2022 года в эксплуатацию не введена. Равно как и спущен на тормозах проект строительства линии электропередач Армения-Иран. Но что еще более настораживает, так это то, что ровно месяц назад в министерстве энергетики Ирана заявили, что Иран готов подключить электрические сети страны к энергосистемам Азербайджана и России. А ведь в свое время Тегеран указывал на два возможных маршрута для синхронизации энергосистем Ирана и России, один из которых проходит через Армению и Грузию, другой – через Азербайджан. Однако теперь там отмечают, что маршрут через Азербайджан в настоящее время более вероятен. Фактически, это означает, что Армения окажется в изоляции, попросту выбыв из этого энергетического коридора, который, судя по всему, уже будет пролегать через Азербайджан. 

Импорт при наличии избыточных мощностей

Но и это не все. В рамках реформ электроэнергетического рынка Армении предусмотрено свободное вхождение крупных производителей на рынок, плюс предоставление возможности поставлять в Армению дешевую электроэнергию.

РЕЧЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИДЕТ О ГРУЗИИ, где себестоимость электроэнергии ниже, чем у нас, в основном благодаря интенсивному развитию гидроэнергетики. В итоге, получится, что Армения, обладающая избыточными генерирующими мощностями, будет вынуждена постепенно сокращать объемы экспорта и одновременно увеличивать долю импортной электроэнергии на внутреннем рынке.

Вот к такой либерализации энергетического рынка нас привели действующие власти, ведя, с одной стороны, Армению к полной изоляции в энергетической сфере путем провала проекта с Ираном. А с другой – нанеся колоссальный удар по ее энергетической безопасности, превращая Армению в страну-импортера электроэнергии. И это при том, что у нас есть атомная электростанция, тепловые станции, действуют множество гидро- и солнечных станций, недавно в строй вошла еще и новая электростанция комбинированного парогазового цикла мощностью 254 МВт. Так, о каком повышении уровня регионального сотрудничества болтает замминистра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян, вещая о либерализации рынка электроэнергии Армении?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…