Последние новости

Сатик Сейранян: В стране царит полное недоверие к официальной информации

В результате действий властей в период 44-дневной войны сформировалось полное недоверие общественности к официальной информации. Об этом в ходе обсуждения 18 января заявила председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян.

"Это непростительно, поскольку Армения постоянно находится перед лицом военных вызовов, и мы должны им противостоять. Во что в таких условиях должно верить общество?", – отметила она.

Власти, по ее словам, это прекрасно знают и продолжают бороться со СМИ, в том числе через социальные сети.

"Во время войны они все время лгали, требовали не снимать похороны погибших военнослужащих, не говорить правду, чтобы общественность ничего не знала. Если бы общество знало правду, то могло оказать на них давление, и все могло бы пойти по-другому", – подчеркнула Сейранян.

2022 год для СМИ будет еще более тяжелым, чем предыдущие годы, сказала Сатик Сейранян, представив статистику, согласно которой в 2019-2020 годах в отношении СМИ и журналистов было подано 176 судебных исков.

Она заметила, что власти, пришедшие с улицы, выдвигая демократические лозунги, сегодня работают против прессы как главного препятствия на пути к установлению авторитарной власти.

Сейранян констатировала, что гражданское общество служит интересам нынешних властей, иногда даже замахиваясь на СМИ.

«Когда-нибудь и эта власть поменяется, и уже новые власти начнут вскрывать коррупционные эпизоды. СМИ писали о том, как изменилось финансовое положение нынешних чиновников с приходом к власти. А где антикоррупционные органы? Их нет», – пояснила она.

По ее оценке, сейчас защитниками демократии в Армении являются СМИ, пытаясь контролировать действия властей, однако их работа осложняется тем, что госорганы очень часто не отвечают на запросы.

«И при прежних властях мы говорили, что должны быть внесены законодательные изменения для решения проблем. Но мы не ожидали, что власть, чей лидер из этой сферы, начнет против СМИ классовую борьбу и наносить финансовый ущерб, хотя все хорошо знают, как работало СМИ Пашиняна», – добавила председатель Союза журналистов.

Она подчеркнула, что все это было представлено под видом якобы борьбы с игорным бизнесом, однако затем выяснилось, что те же онлайн-казино являются кошельками нынешних властей и донорами фондов супруги Пашиняна.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ